Вопрос по щитку в частный дом

Заранее прошу сильно тапками не кидаться- новенький, грамматика увы всегда страдала, да и слог тоже :(

Год назад был куплен частный дом - 2 этажа, две ванны, две спальни, большая кухня гостиная, коридор, веранда, плюс сейчас строю хоз блок/мастерская.
Перепадов замечено не было ( на котле стоит стабилизатор и видно напряжение), но реле все же купил (по глупости на одну фазу, чуть позже понял что у меня их три), по установке не могли дойти руки, да и хотелось сразу проводку чуть "расширить" минимум развести розетки и свет, до момента пока не сгорел компрессор в холодильнике )))
После ремонта которого, решено было поставить пока то что есть и докупить еще одно реле, поскольку дорогой техники пока не много и получается стоит на двух фазах, (подключение "звезда" трёх фазного оборудования пока нет, и не факт что будет).
Второй момент проводка сделана не то что криво, а реально полный писец, на кухне все скопом на проводе 2.5, на бойлер отдельной линии нет и тоже сечение 2.5, свет реально от розеток и тд, по фото понятно что на двухэтажный дом автоматов "маловато", и их номинал подобрали по принципу "что завалялось" .
Хочется один раз сделать и забыть, с минимальным ущербом к существующиу ремонту, хотя понимаю что штробить придётся, поскольку минимум:
кухня и ванна - провода не того сечения,
котел холодильник - хочу отдельные автоматы,
разделить свет и розетки по всему дому.
Собственно вопрос ваше видение щитка на такой дом, что необходимо минимум, что для "удобства".
Пока только убрал кохоз который увидел при установке реле(фото до/после ниже),

Вопрос по щитку в частный дом Вопрос, Частный дом, Электричество, Электропроводка, Длиннопост
Вопрос по щитку в частный дом Вопрос, Частный дом, Электричество, Электропроводка, Длиннопост

Руки вроде не из попы планирую делать сам, небольшой опыт есть, но по списку что куда, а вот что стоит учесть и что поставить, удобнее и так далее - буду рад советам, проще говоря что по вашей практике должно быть в щитке на дом, как для себя без лишней траты денег.
Второй вопрос стабилизатор лучше/практично ( проще обслуживать со временем) - три однофазных или один трехфазный? Один вроде проще и меньше места, если три то проще по бюджету, что сейчас очень важно и как мне кажется со временем если какой то выходит из строя два работают третий в ремонт/меняется.

Лига электриков

4.8K поста25K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Автор поста оценил этот комментарий

У него частный дом. Помните мэм про Жириновского из начала 10х? Воот. Так и тут. Ввод воон там, одна крайняя точка воон тут, а другая там. Косячный контур, неполные связи и короче, маленький сюрприз. Там надо всё связывать. Кухня к примеру. По уму с этими пара кВт сюда-туда уже свой шкаф. Как отработает защита если чайник на самой дальней розетке скажет "Я устал, я ухожу"? Без знания импенданса в принципе, можно сказать "хз" при условии что на одной из точек этой цепи не установлен селективный дифавтомат, а а ввод не согласован по селективности с остальным нажористым. А знание импенданса нам и даёт знание токов ТКЗ, понимание правильности выбора защиты.

Я ещё забыл про круговую защиту от дуги. Но это космос.

Не дрочь. Мы так можем точно сказать: критические системы в норме, нарушения проводников не выявлены, сопротивление заземления в норме, УЗО отрабатывают штатно. Насмотрелся на приколы с непрогруженными автоматами и экономией на хитрых расцепителях, когда чуть завод не разгрузили из-за фигни. Насмотрелся на таких экономиях, когда он выходила лютым боком.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Частный дом гордо звучит, но по факту 115м2 общей площади - современная трёшка, из больших потребителей духовка, бойлер, ну и понятно что периодически чайник утюг и тд
Отопление - газ
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы компрессор (обычный старт-стоповый) сгорел должно было быть долго или пониженное около 170 вольт или повышенное за 260 вольт напряжение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Последний месяц 242-245 просто каждый вечер, 250 иногда замечаю, каждое отклонение реле уже не смотрю, с вечера "светомузыка" уже надоела. Просто собираю на решение вопроса.
Потихоньку знакомлюсь с соседями, говорят что перепады сезонно, после въезда мне везло до дня "Х".
Мастера что приехали чинить - вообще не удивились.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Выкладывайте схему дома хотя бы и предполагаемые потребители в помещениях. Хотите, могу спректировать, только без всяких однолинеек, лишнее это, просто скажу на, что, какой автомат и УЗО и какое сечение кабеля. Весь кабель у вас надо хоронить и прокладывать новый, ведь даже не известно, есть ли скрутки где-то спрятанные, а кабель итак мягко скажем не ГОСТ от слова совсем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По кабелю думал старый оставить на свет, под розетки проложить новые, что б хотя бы потолок и стены вверху не трогать
Автор поста оценил этот комментарий

Хозблок, погреба, уличное освещение, полив, несколько кухонь, высоченные потолки. В 120 квадратах заблудиться можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть над чем подумать
погреб подвал - увы нет, по этому и строю хозблок (шины, велы, да банально грабли - все сейчас во второй спальне, которая вроде детская). Но освещение на улице, веранда, и полив это да.
в хоз блоке планируется мастерская но без фанатизма- дрель болгарка, паяльник в общем ручной инструмент что по дому нужен.
единственное накопитель с насосом хочу поставить напора воды нет
Автор поста оценил этот комментарий
оно для трехфозного ввода. приборы потом могут быть разнообразными.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Принял спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Выкладывайте схему дома хотя бы и предполагаемые потребители в помещениях. Хотите, могу спректировать, только без всяких однолинеек, лишнее это, просто скажу на, что, какой автомат и УЗО и какое сечение кабеля. Весь кабель у вас надо хоронить и прокладывать новый, ведь даже не известно, есть ли скрутки где-то спрятанные, а кабель итак мягко скажем не ГОСТ от слова совсем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На выходных нарисую схему что где есть, и что планирую, буду рад помощи
Автор поста оценил этот комментарий
есть все защиты для часного дома, минимальное максимальное напочжение, импульсное перенапряжение, и еще работает как апв. короче вещь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если правильно понял, то оно для трехфазных приборов, у меня пока их нет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
20 А по току вообще 1,5 мм проходит. при любом способе прокладки. если кабель конечно по ГОСТ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кабель здесь меня откровенно удивил местами
Дом 14-ого года, ремонт местами с закосами под "багато" часть дома на советском двух жильном без земли.
как и писал выше максимальное сечение которое есть - 2.5
земли в доме вообще нет, все вперемешку было скручено на ноль
Автор поста оценил этот комментарий

К автомату на 20 (Шнайдер) какое сечение подключено? Не маловато?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Везде максимум 2.5 на кухню и ванну( бойлер) хочу тянуть большее
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если нет перепадов, зачем стабилизаторы?

Посмотреть на какой фазе меньше скачков напряжения и туда подключить побольше потребителей.

Найми нормального электрика, и вдвоем сделаете и дешевле будет и лучше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом прикол пригород возле Киева который растёт как гриб, куча "специалистов" у всех все занято на хз сколько вперёд, работы много и найти нормального за вменяемые деньги квест ещё тот, при слове что ремонт уже сделан ( покупали вторичку), сейчас не сможем заняться надо смотреть, и тишина, на фоне новостроек где пришёл и коси бабло я - геммрой
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такие вещи и в таких объёмах под пиво не решаются. Заказывать проект, где ванна, хозблок и кухня со своими шкафами, отдельно скс. Что бы всё по людски - полный расчёт: токов, селективность, расчёт импенданса (сопротивление цепи "фаза-нуль") ; заземление, уравнение потенциалов, молниезащита. После постройки - обследование лабой. В идеале бы конечно и стрессовые испытания. Все автоматы перед монтажом - на прогрузку. Плюс обязательно пожарка. Неизвестно что страшнее - плохо сделанный водопровод или электрика, в частном доме. Первый поймёшь где не так и можно поправить, а второе - да__ну__нафг. jpg. Сгореть можно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По людски хочется, но увы кредит, маленький ребёнок и я один работаю...
Понимаю что на шару рисовать полный проект мне не кто не будет, мне больше советов из опыта что лучше повесить на отдельный автомат, что лучше пустить в обход основного рубильника ( холодильник например когда уехал остался работать), и тому подобные вещи.
показать ответы