Вопрос по правилам модерации[Есть ответ]

Доброго времени суток, дорогие товарищи модераторы.

На данном сайте есть определённый свод правил, которые должны соблюдать пользователи. Если я правильно понимаю, модераторы должны блокировать посты и комментарии согласно этим правилам, и никак иначе.

Тем мне менее, наблюдаются блокировки комментариев с определённой ссылкой на определённый канал в Telegram. Что интересно, во многих постах присутствуют ссылки на каналы, но...

Итак. Пример заблокированного комментария, который я буду рассматривать ниже: #comment_279702416

Давайте вместе разберём правила по пунктам.

Под пункты 1-3 данный комментарий явно не подпадает никоим образом: они только для постов и спойлеров.

4. Деструктивное поведение

4.1 Грубое и провокативное поведение: это посты и комментарии, содержащие необоснованную агрессию в отношении пользователей, направленные на создание исключительно негативной реакции и ответной агрессии.

Данный канал в Telegram не направлен на агрессию.

4.2 Преследование и травля: слежка и сталкинг пользователя по национальным, религиозным, политическим признакам, а также натравливание на него других пользователей путем искажения фактов и публикации личной информации с целью унижения пользователя или причинения ему вреда.

Канал не направлен на слежку и травлю, ссылка на него - тем более.

4.3 Оскорбления чести и достоинства пользователей: унизительная характеристика пользователя или его близких с использованием нецензурных слов (Подробнее…) и словесных конструкций, направленная на причинение моральных страданий пользователя, пожелания и угрозы смерти либо тяжких увечий.

Канал не содержит контента, который может оскорбить честь и достоинства пользователей.

4.4 Разжигание ненависти и призывы к насилию: призыв к насилию или другим противозаконным действиям, одобрение и поощрение таких действий в отношении человека либо группы лиц по расовым, религиозным, половым или иным признакам, одобрение и пропаганда нацизма.

Не содержит призывов к насилию либо пропаганды нацизма.

4.5 Действия модерации. Модерация фиксирует все факты деструктивного поведения и жалоб на него. Контент может быть удален в случаях, если его нахождение на сайте приводит к эскалации деструктивного поведения. Исходя из совокупности нарушений - их частоты и количества, возможна блокировка пользователя или части его функционала.

Данный пункт правил означает, что модераторы вправе заблокировать контент с деструктивным поведением, согласно пунктам 4.1-4.4. Ни под один из указанных выше пунктов ссылка на данный канал в Telegram не подпадает.

5. Неприемлемый и нежелательный контент

Внимание на этот раздел правил: комментарий был заблокирован как раз по причине "Размещение неприемлемого контента".

5.1 Контент, запрещенный к публикации:
контент, вредный для сайта:
- флуд или спам. Повторяющиеся сообщения и посты, не несущие смысловой нагрузки и/или мешающие обсуждению. Злоупотребление призывом аккаунтов администрации может расцениваться как флуд;

Комментарий не содержал флуд, спам или призыв аккаунтов. Там была ссылка на канал в Telegram, в качестве ответа на вопрос.


- распространение программ по обходу систем аналитики, необходимых для анализа работы Пикабу;

Канал не содержит информации по обходу систем аналитики.

- использование программ и сервисов для манипуляций с рейтингом;

Не содержатся программы и сервисы для манипуляции с рейтингом.

- побуждение и призывы к сетевым атакам;

Нет призывов к сетевым атакам.

- посты и комменты, созданные исключительно с целью выпрашивания денег;

Деньги не выпрашиваются.

- пиратский контент, ссылки на распространение пиратского контента и пиратские ресурсы, а также инструкции по скачиванию пиратского контента;

Контент и ресурс, указанный по ссылке, не является пиратским.

- размещение коммерческих вакансий, за исключений вакансий, размещенных на внутренних проектах Пикабу.

Ссылка на канал в Telegram не ведёт на коммерческие вакансии.

социально неприемлемый контент:
- способы самоубийства, побуждение к самоубийству;

- распространение и оборот наркотических веществ, способы изготовления и употребления, побуждение к употреблению, положительный опыт употребления наркотиков;

- распространение и оборот рецептурных лекарств;
- инструкции по созданию, покупке или продаже запрещенных веществ, оружия, взрывчатки, поддельных документов;
- реклама услуг сексуального характера;
- изображения или упоминания детей, а также персонажей, изображенных похожими на детей, в сексуализированном контексте;
- фото, гиф, видео с изображением полового акта;
- жесткий контент в положительном контексте, сцены изображения казней, пыток, убийств в ходе боевых действий;
- побуждение к жестокому обращению с животными (в том числе описание негуманных способов убийства, причинение страданий и пытки животных);
- контент, внесенный в федеральные реестры запрещенных и экстремистских материалов.

Даже не буду расписывать каждый пункт отдельно - канал в Telegram не содержит ни одного из этих пунктов.

5.2 Маскировка запрещенного контента. Маскировка запрещенного контента запрещена и расценивается как намеренная попытка обхода правил: ссылки, в том числе и зашифрованные, QR-коды и др.

Ссылка не была зашифрована и не содержит никакого запрещённого правилами контента.

6. Небезопасный контент

6.0 Небезопасный контент. Небезопасным называется контент, неприемлемый для различных групп пользователей. Для его обозначения используются специальные теги [Жесть] и [NSFW].

По ссылке нет никакого контента с жестью и 18+.

7. Политические и новостные посты

Не содержит политической и новостной информации.

8. Реклама

8.1 Реклама платных товаров, услуг и сервисов. Реклама - информация о товаре, услуге или сервисе, размещенная исключительно с призывом приобрести его за деньги. Информация о бесплатных раздачах, скидках и акциях на маркетплейсах рекламой не является.

Канал в Telegram не рекламирует никаких платных товаров, услуг или сервисов.

8.2 Пост ссылкой. Посты ссылками либо фрагменты статей со ссылкой на продолжение на стороннем ресурсе запрещены. Контент должен быть полностью доступен в посте, видео при наличии технической возможности - корректно встроено в тело поста. При добавлении ссылок на опросы и краудфандинговые платформы пост должны иметь описание, подробно раскрывающее его суть.

Пункт не подходит, так как относится к постам, а не к комментариям. Даже если так - ссылка являлась ответом на конкретный вопрос, описание и раскрытие сути уже было указано в комментариях выше по ветке.


8.3 Авторский контент. Автор поста с меткой [моё] или тегом "перевел сам" может оставлять в постах и в профиле ссылки на свои страницы и каналы на сторонних ресурсах.

8.4 Ссылки на источники. При создании неавторского поста допускается добавление ссылок на источник контента в случаях, когда он доступен по прямой ссылке.

Не подходит по смыслу.

8.5 Реклама в сообществах. Размещение рекламы в открытых сообществах или общей ленте запрещено. Размещение рекламы в закрытых сообществах регулируется правилами сообщества.

Не является рекламой в сообществе или ленте. В целом ссылка на канал могла бы быть принята за рекламу, если бы она не была ответом на конкретный вопрос.

Пункты 8.6 и 8.7 не привожу, так как они относятся к партнёрам и верифицированным аккаунтам.

9. Личные данные

Не буду приводить отдельные пункты - информация по ссылке просто не содержит никаких личных данных.

10. Другое

10.1 Монетизация. Пользователи могут получать и отправлять денежные средства с использованием функционала монетизации: донатов, целевых сборов и платных подписок. Всё перечисленное - это добровольное безвозмездное вознаграждение авторам со стороны пользователей.

Комментарий не является монетизируемым постом.

10.2 Мультиаккаунты. Запрещено создавать более одного аккаунта. Если предыдущие аккаунты пользователя заблокированы в связи с низким рейтингом, текущий аккаунт пользователя не блокируется. Если вы создаете аккаунт с целью обхода временной блокировки, перманентно блокируются все аккаунты, создать новый профиль вы можете по истечении срока изначальной временной блокировки. При наличии систематических нарушений могут быть заблокированы перманентно все аккаунты пользователя, в том числе новые.

Свечку не держал, на мультиаккаунты не проверял.

10.3 Целенаправленно создаваемый вред. Администрация оставляет за собой право блокировки пользователей или части функционала профилей, которые осуществляют целенаправленные действия для препятствия корректного функционирования ресурса.
Пример: пользователи в сговоре размещают непотребный контент, пытаются накрутить ему рейтинг. Совместными усилиями в сговоре пытаются скрутить рейтинг контенту других пользователей.

Канал в Telegram не препятствует функционированию ресурса, не содержит непотребный контент, не накручивает или скручивает рейтинг. Это буквально сторонний проект, никак не влияющий напрямую на Пикабу.

10.4 Сроки блокировок. За нарушение правил предусмотрены следующие сроки блокировок:
Деструктивное поведение, в том числе оскорбления, провокации, травля, призывы к насилию либо поощрение и одобрение такого насилия: от 14 дней.
Все остальные нарушения правил: от 7 дней.
Каждая следующая блокировка по одной и той же причине в 1,7 раза длиннее предыдущей.

Этот пункт пропускаем...

10.5 Киберсквоттинг. Администрация оставляет за собой право переименовать аккаунты пользователей, чьи никнеймы содержат товарные знаки, фирменные наименования и средства индивидуализации, которые им не принадлежат, либо похожи на них до степени смешения.

Относится к никнейму, а не к постам/комментарям/чему-либо-ещё.

11. Сообщества

Здесь нас интересует только один пункт:

11.3 Управление сообществами. Руководство сообщества вправе:
- публиковать посты и добавлять посты других пользователей в ленту сообщества;
- регулировать атмосферу в сообществе, в том числе с помощью функционала сайта;
- составлять правила сообщества для обеспечения дружественной атмосферы и делать все для их исполнения;
- в случае возникновения спорных ситуаций, которые невозможно решить самостоятельно, обращаться к администрации ресурса за помощью: Сообщества на Пикабу. Вопросами сообществ занимается @SupportCommunity.
Руководство сообщества несет ответственность за соблюдение правил сайта внутри сообщества.
В случае, если сообщество остается без руководства (если пользователи удалены или перманентно забанены), сообщество может быть передано активным пользователям в управление, заблокировано или расформировано.

Технически "Отзывы и предложения по Пикабу" является сообществом, с определёнными правилами. Вот они:

Сообщество для аккумуляции всего фидбека по Пикабу

Если вы предлагаете новую функцию, опишите подробно:

- Задачу, которую выполняет предлагаемое изменение;

- Возможные плюсы и минусы;

- Версию Пикабу, для которой делаете предложение.

Пожалуйста, имейте в виду, что предложение:

- Должно быть полезным, понятным и простым;

- Должно быть востребованным пикабушниками;

- Не должно создавать визуального нагромождения.

Как можно заметить, комментарий не нарушает никаких правил сообщества.

Также, как можно заметить, в правилах нет пункта, по которому модератор может заблокировать произвольный комментарий, не противоречащий правилам в целом, по своему личному усмотрению.

@moderator, поясните, пожалуйста, по какому конкретно пункту правил был заблокирован вышеуказанный комментарий?

Спасибо.

Модерация на Пикабу

4.7K поста1.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно призовите модератора в тексте поста или в комментариях к нему


Если пост касается конкретного случая модерирования, подробно опишите проблему, а в содержании поста обязательно укажите:

– содержание удаленного комментария и ссылку на него,

– ссылку на пост или комментарий которые привели к блокировке аккаунта.

Эти данные позволят оценить правомерность действия модератора другим пользователям.