Вопрос по ПДД

Товарищи! Кто знает, проконсультируйте, как действовать? Суть вопроса: Произошло ДТП. три участника: По дороге двигались зеленый и за ним красный автомобили. Практически сразу после окончания сплошной полосы, зеленый решил заехать на парковку слева, для чего включил поворотник и, убедившись в отсутствии встречки (пункты 8.1 и 8.2 ПДД) начал поворот. в момент, когда он уже выехал на полосу встречного движения, его бьет красный, "воткнувшись" сначала в заднее левое крыло (у двери), затем прокатившись вдоль всей бочины и отлетев, ударяется в припаркованный синий авто. Схему я как мог, так и накидал.

Вопрос по ПДД ДТП, Юристы, Автоюрист

Так вот сегодня получали постановление о ДТП и там указано, что виноват водитель зеленого, так как не соблюдал пункты 8.1 и 8.2 пдд, поэтому будет оштрафован по ч. 3 ст 12.14 "Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения". Инспектор и начальник роты утверждают, что зеленый должен был уступить дорогу красному, несмотря на то, что тот видел включенный поворотник зеленого, а зеленый не мог видеть красного. Я считаю, что виноват водитель красного авто, т.к. при начале обгона, он не убедился в безопсности маневра. А со слов ГИБДДшников, получается, что если я еду впереди, за мной кто-то едет, мне нужно налево свернуть, он имеет преимущество и может объехать меня слева, а потом я должен повернуть... Они утверждают, что судя по повреждениям, удар был бочинами, то есть они были прям друг напротив друга, но если так, значит красный начал обгон на сплошной. При этом в постановлении написано, что водитель Зеленого не уступил дорогу ОБГОНЯЕМОМУ автомобилю. На это глаза решили вообще закрыть, сказали, ну ошибся инспектор, подумаешь...

Написали сегодня жалобу на пересмотр дела, но надежды пока немного. Подскажите пожалуйста, как дальше правильно действовать. Ну не просто обидно... Дорого!!!

ДТП и Аварии

8.3K постов12.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нарисовали Вы довольно странно, не вяжется с повреждениями. Если красная ехала за Вами , она не могла ободрать бок, значит она шла на обгон. А при таком раскладе виноваты Вы.

По сути: 1) У Вас есть 10 дней на обжалование - пишите заявление (в ГИБДД), как правило толку не будет..,2) ищите видео, 3) нанимайте юриста и в суд по обжалованию вины. Фишка в том, что даже если красный начал обгон через сплошную, он попадает (штраф, лишение), но в дтп виноваты Вы. 

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну невозможно же в доли секунды развернуть машину на 90°. Я зеленый начал поворот и красный начал обгон примерно в одно время. Но скорость красного изначально была выше
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ищите видео. Слова - это всего лишь слова.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если зелёный пояснил инспекторам, что он красного не ожидал, т.к. сплошная же была - получит закономерный ответ, что нужно смотреть по зеркалам перед маневром.

Если зелёный при этом ещё скажет, что красный преимущества не имел, т.к. нарушитель - ещё более предсказуемый ответ будет, что факт нарушения устанавливает ГИБДД, а не участники движения.

Тут себе самому не навредить бы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку