Вопрос по модернизации ЧПУ-станка

Коллеги и сочувствующие, обращаюсь за советом. Имеется станок на валах на опоре, после использования в течение года появилось желание немного его модернизировать.
Станок используется как вспомогательный в некоммерческой столярной мастерской, работает вечерами и то не каждый день.

Вопрос по модернизации ЧПУ-станка ЧПУ, Cnc router, Станок с ЧПУ, Модернизация, Вопрос

Первым шагом решено увеличить питание на шаговики с 24 до 48 вольт с заменой драйверов ,т.к. на скоростях резания около 2000мм/мин иногда были пропуски шагов. Драйверы установлены ТБ6600. Уже все закуплено и скоро будет переборка электроники.

1. Вот появился вопрос по замене на оси Z валов на опоре на профильные направляющие - есть ли смысл? Дает ли это преимущество, если 95% времени станок режет бук и то не каждый день? Потребуется ли глубокая переделка или по габаритам можно просто "перебрать" со сверловкой ось Z?

2. у меня отсутствуют опоры на ШВП со стороны двигателя. Проблем я пока не наблюдаю, но насколько это критично и есть ли смысл что-то исправлять в существующем станке?

3. Есть ли смысл производить модернизацию, с учетом периодического использования станка?

Опыта немного в его использовании и сравнивать не с чем, все работает без особых проблем, но ведь всегда хочется чего-то большего :)

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, TB6600 — рабочий, но очень древний (чуть ли не из 90-х) вариант. Тема с сервой — действительно хорошая, по сути, такие же модули стоят во всяких крутых Flexicamах.

Просто поднимать напряжение может быть полезным, а может и нет — нужно смотреть сопротивление и индуктивность моторов, от этого зависит оптимальное напряжение на обмотках. Если оно меньше — мотор недогружен, не достичь номинального тока и мощности. Если больше — либо мотор перегревается, либо драйвер ограничивает напряжение с помощью ШИМ и момент несколько падает относительно номинального режима.


1) Менять есть смысл, если заметен изгиб валов под нагрузкой. Можно поставить индикатор и подвигать станок, если в середине хода больше 5-7 соток — нужно думать, почему ему жёсткости не хватает. Фактически переделка может быть несложной, но, вероятно, дело и не в валах.

Опять же, если точность по Z не критична и шкатулка глубиной 15.85 вместо 16.0 мм никого не волнует — не вижу смысла.


2) Нижние опоры вала с подшипниками? Если с другой стороны (на конце) стоят радиально-упорные подшипники, всё нормально, в шаговике внутри стоят два не самых плохих радиальных подшипника.


3) В какую сторону? Если задачи не изменяются и текущие задачи выполняются достаточно качественно — зачем что-то менять?

Если что-то не устраивает, нужно обозначить направление улучшения (повышение кинематической жёсткости, повышение скорости, увеличение поля) и ставить ТЗ

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за развернутые ответы.
По характеристикам напряжение на этих моторах может быть увеличено безболезненно, по интернетным расчетам, разумееется. И так за счет увеличения в 2 раза напряжения я ожидаю увеличение момента и, соответственно, более стабильную работу на скоростях. В данный момент станок ограничен 2 метрами в минуту как предел стабильной работы
1.  по замене рельс просто хотелось бы понять, что именно я получу. Пока писал - сам себе ответил -  ничего! Т.к. и сейчас пока не вижу проблем с валами на опоре.
2. Нижняя опора с подшипником.
3. Задачи не меняются и не вижу, для чего их менять. Хочется добиться стабильной работы, скорее всего, смена электроники мне поможет. А так хотелось бы еще увеличить рабочее поле за счет мертвых зон. сам станок имеет на поле мертвую зону 20 см по ширине стола, про длину просто молчу...

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Напряжением на моторе рулит драйвер и подай на него хоть 220 (если он такое поддерживает конечно) напряжение на самом моторе от этого не изменится. За счет большего напряжения драйвер может обеспечить более быстрое насыщение обмоток это да, за счет этого и можно поднять скорость и момент. На первом своем станке я когда поменял драйвера с ТВ на простейшие DM542 (и с 24в на 48в питание заодно )это подняло стабильную скорость перемещения с 2500 до 4500 мм/мин. Но сервы в сравнении все равно как небо и земля. На втором когда я задавил жабу и таки воткнул сервы - стабильная скорость холостого хода была 37м/м (на винтах 1610 правда =) ). Скорость работы по 3д рельефам в разы выросла, поскольку можно стало прилично задрать ускорения которые в отличие от линейной скорости как раз очень сильно влияют на время обработки сложных поверхностей.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ССылка на комплект сервы-драйверы вверху выбила меня вообще из колеи, я не думал, что можно за такие деньги получить приводы на 4.5А.. А я, как назло, накануне накупил себе драйверов..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подешевели, да. Меня жаба заела уже =) Я-то по 7к за комплект брал =(

Автор поста оценил этот комментарий

з.ы. и кстати ультрабюджетный но реально работающий способ поднять ускорения по Z и как следствие поднять скорость обработки - компенсация веса шпинделя и каретки оси Z. У меня сделано с помощью банального резинового жгута натянутого так чтобы он практически полностью брал на себя вес подвижной части. Соответственно движку оси Z приходиться куда меньше напрягаться при подаче вверх и можно поднять ускорения без риска что двигатель не вытянет и начнет пропускать шаги. система конечно не линейная, но обработка глубиной во весь рабочий ход оси Z ведется не часто, а для относительно мелких рельефов порядка 40-50мм работает на ура.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня ось при выключеном станке не съезжает совсем. получается, что там все совсем зажато :) Возможно,  не совсем ровная она :) Нужно попробовать ослабить муфту и подвигать каретку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она и не должна съезжать. чтобы оно собственным весом через винт проворачивало пусть даже отключенный движок она свинцовой должна быть. я делал так - откручивал крепление к гайке швп чтобы оно свободно ходило по рельсам и вывешивал на жгуте чтобы оно на нем висело 4-5 мм не доходя до нижней мертвой точки. В итоге на подаче вверх движку становится значительно легче.

Автор поста оценил этот комментарий

2 метра в минуту мало, я с драйверами leadshine M752 получал около 45 мм/с на станке с мелким точным винтом и делителем 128. С сервоприводом - а они реально недорогие, судя по ссылке, китайцы молодцы - флекс три метра за 4 секунды проходит, правда, привод шестерня-рейка, а не ШВП

Подшипник радиальный или с упором? Опять же, если люфт по Z отсутствует - можно дождаться, пока он разболтается, и поменять на упорный


Для расширения рабочего поля нужно понять, где ограничения и что нужно убрать или расширить. Иногда надо всю раму или портал переделывать - вероятно, проще продать станок и взять новый побольше

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Расширить поле у мня можно за счет уменьшения ширины каретки Z и увеличения рельс и ШВП по X, т.к. каретка упирается в боковые стенки. реально можно выиграть около 100мм.
По подшипникам нужно посмотреть.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы с круглыми рельсами не появились проблемы с люфтами, разрезные линейные подшипники не идеально работают на отрыв. Если есть возможность сделать вторую каретку, не ломая старую, я бы попробовал) Но лучше иметь возможность откатиться назад)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

вот поэтому и рассматриваю на Z  плоские рельсы и думаю собрать другую каретку. Старая не пропадет, вдруг, я захочу станки коллекционировать?;)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

C профильными рельсами есть один нюанс — либо заказывать рельсы + каретки в одном месте, либо второй компонент подбирать лично (не по почте). Был прецедент, когда Hiwin'овские каретки на полгода новее , чем рельсы,  не встали — припуск получался почти 0.5мм. И это ещё не лютый подвальный китайский нонейм)


Не пропадёт :) Либо на другой станок себе или друзьям, либо продастся. Медленно, но верно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку