Вопрос по кондиционеру и вентиляции

Доброго дня, господа эксперты!
Задумал я поставить кондей в квартире перед летом. А учитывая опыт проблем с вентиляцией в квартире, решил, что буду ставить еще и бризеры. И тут посетила мысль, можно ли совместить одно с другим.

Подумалось над такой схемой, но слишком уж просто выходит. В чем подвох может быть?

Вопрос по кондиционеру и вентиляции Вопрос, Спроси Пикабу, Консультация, Нужен совет, Вентиляция, Кондиционирование, Кондиционер

Синим указан канальный кондиционер на вход которого подключена оранжевая линия.

Оранжевым - вентиляция (забор воздуха снаружи)

Зеленым - штатная вытяжка (она же выход воздуха)

Там где модуль "3" - электроклапан на переключение вентиляции между кондеем и просто вентиляцией (к примеру, зимой). Т.е. перенаправление потоков заборт > кондей /// заборт > помещение /// помещение > кондей

Воздух "снаружи", через фильтры, будет подаваться в канальный кондей, охлаждаться и распределяться по комнатам.

В чем может быть слабость данной системы? Пока у меня возникают следующие вопросы:

1 - равномерность распределения объемов воздуха на трёх выходах кондея

2 - безопасность кондея в части работоспособности на "входящем объеме воздуха" при условии отсутствия принудительной накачки "забортного" воздуха

3 - сложность в обслуживании системы (что там может завестись?)

4 - перегрузка кондея летом при заборе воздуха снаружи, т.к. воздух охлаждается не циркулируя (постепенно), а каждый раз свежий, т.е. нагретый, что приводит к эффекту одновременной работы кондиционера и отопления. В этом случае можно переключить кондей на забор внутреннего воздуха через электроклапан (см. выше)

Для всякой балансировки температуры в отдельных помещениях можно рассмотреть установку электроклапанов на каждом из выходов в отдельных комнатах.

Спроси Пикабу

3.9K постов5.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У богатых, конечно, свои причуды, но зачем так сложно? Канальный кондей всяко недешев.


Из схемы неясны размеры, но из названий полагаю вряд ли кухня больше 20 кв.м а комнаты еще меньше.


Если Вы богаты на канальный кондей, поставьте 3 сплита по 7BTU и наслаждайтесь, будет всяко дешевле. Если менее богаты, то откажитесь от кондея на кухне и поставьте два сплита в комнаты. Кондей нужен там, где отдыхают/спят а на кухне когда готовят, то все равно жарко. А когда там не жарко, то и нет никого.


Вообще многие не понимают как/что работает и хотят сделать по принципу "шоб було".


С супругой снимали 1-комнатную квартиру - кухня 15кв, комната 26. Поставил кондей в комнату, прохладно было везде. Когда купили 2-шку, то жена заявила, "хочу 2 кондея, чтобы и у тебя в комнате был и у меня". Ну, что-же, купил поставил. За 13 лет, я у себя кондей гоняю с мая по сентябрь круглосуточно, а супруга у себя за 13 лет включила два десятка раз. Говорит, а зачем я буду его включать, в хате и так прохладно от твоей комнаты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вначале я так и планировал (3 отдельных кондея), но тут проблема во внешних блоках. Три блока (а есть перспективы, что устанавливать их надо будет всё-таки на балконе) ставить дорого+негде. А если на балконе, то места нет (да и работать они не будут в таком тесном пространстве). Да и по цене уже выигрыша нет, по сравнению с одним канальником (учитывая, что еще вентиляцию надо будет делать, так даже дороже будет) А мультисплит система (1 внешний+3 внутренних) стоит совсем конских денег.

Квартира новая, будет большой ремонт, поэтому на этом этапе такая сумма, растянутая во времени, будет не так много, чтоб прям "зажраться")


P.s. площади примерно одинаковые, по 12-14 кв.м

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку