Вопрос по изучению компьютерных сетей

Друзья, добрый день. Есть необходимость с нуля разобраться в компьютерных сетях, иерархии протоколов, эталонных моделях и т.д. Есть книга Таненбаума, но в некоторых местах сложновато мне. Может кто-нибудь может посоветовать какие-нибудь хорошие ютюб-каналы, где для новичков в этой теме все более простым языком рассказывается? Может телега, дзен, на хабре что-нибудь.

Лига Сисадминов

1.6K постов17.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы здесь рады любым постам связанным с рабочими буднями специалистов нашей сферы деятельности.

1
Автор поста оценил этот комментарий

англ. я бы тоже рекомендовал. иногда бывает что-то нужно сделать, а описание только на буржуинском, да и статьи есть неплохие на нём же. гугол переводчик не всегда адекватно переводит технические тексты.

удачи в изучении!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

так и всё, вроде. ну, уже сказали, курсы есть. и практика, конечно. английский знаете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эпл джус. Виндовс икспи. На таком уровне. Но тут хороший канал на Ютубе порекомендовали, цикл статей на хабре - разберемся потихоньку
показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Сети для самых маленьких, в гугле прогугли, хорошую базу даёт

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел, спасибо, с них и начну
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет каналов не знаю, но могу порекомендовать "Компьютерные сети" Олифер
Большой такой талмуд, но расписано всё весьма четко и понятно, от простого к сложному

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже имеется, до него скоро доберусь
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда никому нельзя в соло без наставника начинать разбор сетей с Таненбаума, Олифера или чего-то подобного. Посмотри простые видяшки. Осознай, что всё что там есть служит для того чтобы данные пришли из точки а в точку б, разбери модель osi, потом сдсм и только после того разберешься с динамической маршрутизацией начинаешь читать Олиферов. Это моё имхо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я уже и начал с видео Созыкина
Автор поста оценил этот комментарий

проще Танненбаума что-то и в голову ничего не приходит. можно по отдельным моментам погуглить пояснения или спросить на профильных форумах

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и гуглю по отдельным моментам. Просто хотелось узнать, из каких еще источников ничего не знающему мне можно информацию черпать.
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Цикл статей на хабре, сети для самых маленьких. Разобрано все мягко говоря очень понятно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел, спасибо, буду изучать
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как, получилось маленько разобраться в компьютерных сетях?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Маленько" - очень подходящее слово) Слушаю Созыкина в свободное время, на этом уровне и с его подачей трудно не понять
Автор поста оценил этот комментарий
По многим технологиям есть статьи на xgu.ru ещё. Так же курс "построение сети Cisco с нуля" помимо практики даёт неплохую теорию в некоторых моментах. Но там не прям основы, зато разобрано шифрование во второй части курса
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, большое спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А собственно в чем именно вы хотите разобраться в сетях? Узнать основы или всё же копнуть глубоко нужно? Научиться админить, как я понял, не является задачей, но теория обычно даётся на каких-то примерах, чаще на cisco.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока узнать основы. Научиться админить задачи нет, но тема рядом с рабочей, хочется разобраться для начала в основах. Начну с видео Созыкина и сетей для самых маленьких, а там, наверно, уже сам пойму куда дальше двигаться)
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://youtube.com/@AndreySozykin


Подробнее вряд-ли найдёте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, именно эти лекции посоветовали, уже начал смотреть!
Автор поста оценил этот комментарий
Созыкин вообще монстр, очень крутые мини лекции!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже начал смотреть)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда в поиске вбей «Компьютерные сети Хабр». Самая первая ссылка, вот этот автор
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, ты прямо мой вопрос озвучил) Но я нашел уже материалы, и какое-то небольшое понимание, но приходит. Попробуй) Более доходчивый материал по сетям, наверное, сложно написать + тут практики хватает

https://habr.com/ru/articles/307252/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то ссылка не работает...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Dms-it.ru - рзжёвывают достаточно хорошо. Принципы передач данных понять можно.

Дальше сдсм - это уже чуть сложнее.

Ну и потом уже конкретно нужную технологию зубрить и сами тсп,юдп/ИП стеки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы не поняли Таненбаума (а проще и разжеваней я не видел), может Вам не стоит этим заниматься?

А если очень надо - то напрягите мозги и пострайтесь вникнуть - одна из лучших серии книг была лет 15 назад. Как раз для начинающих и сегодня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Таненбаума не все непонятно конечно, некоторые моменты. И заниматься, скажем, системным администрированием, я и не буду. Просто это пересекающаяся с работой тема, хочется знать больше, чем там коллеги занимаются) Для себя в первую очередь
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Для понимания теории в общих чертах курс Андрея Созыкина https://youtube.com/playlist?list=PLtPJ9lKvJ4oiNMvYbOzCmWy6c...

После уже можно изучать сети для самых маленьких
https://linkmeup.ru/blog/1188/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо!