Вопрос по автоматике ZONT

Немножко предыстории. Строю дом, два этажа надземных и полноразмерный цокольный этаж. Площадь каждого примерно по 80 метров. Второй этаж - три спальни и ванная, первый этаж - кухня-столовая, гостиная, спальня и тамбур. Цоколь - топочная, щитовая и две комнаты неустановленного назначения метров по 25 (что-то хозяйственное).

Подошло время делать отопление. Котел уже висит (Protherm Гепард Condens 25 MKO (25 кВт).

Настало время делать отопление и ГВС. С этим более-менее определился. Первый этаж теплые полы полностью (кроме спальни, там радиатор). В помощь теплым полам один радиатор. Второй этаж (кроме санузла, там теплый пол), лестница и цоколь - радиаторы.

Поскольку не уверен, что буду первые несколько лет жить постоянно возникла идея поставить автоматику. В частности, погодозависимый автоматический регулятор ZONT Climatic 1.3. Он идет на ГВС и три контура, с возможностью расширения до 16 контуров

Вопрос по автоматике ZONT Строительство дома, Монтаж систем отопления, Отопление, Автоматика, Строительство

Схема от производителя

В этой связи возникло пару вопросов, может Пикабу сможет помочь.

  1. Возможно ли ставить систему не сразу, а через некоторое время? Нет, понятно, что можно все, но потребуется ли для этого кардинальная переобвязка котельной или нет (магистрали на каждый контур будут изначально отдельные). Если кому-то вопрос покажется странным - простите, я пока слабо понимаю как это все работает. Может как-то следует указать монтажникам на планы с тем, чтобы они установили адаптируемое оборудование или оно все таковое?

  2. Как система управляет контурами - там электромагнитные клапаны или отделенные насосы на каждую магистраль?

  3. Может у кого-то есть фото как выглядит аналоговый датчик NTC в интерьере? И куда их лучше выводить в комнатах.

  4. Какой провод надо закладывать для этих датчиков?

  5. Есть ли смысл при реализации данной схемы в термоголовах на радиаторах?

    Заранее спасибо всем, кто сможет что-то сказать по теме!

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Автор поста оценил этот комментарий

вот вопрос: зачем тебе дом, если ты всё равно умрёшь? это для дете?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

По п.1-2 нужны подсказки коллег, у меня зонт с управлением одним котлом по ebus

По п.3 как-то так выглядит, провод самый тонкий, по сути, нужен на 2 жилы. Если нужна красота, то лучше радиодатчик, они выглядят по типу пожарных, легче в интерьер вписать.

5. Если схема на столько отдельных контуров, то нет, термы слегка излишне выглядят. Разве что для идеально точного баланса, который всегда недостижим.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! А по проводным - оно так и свисает из стены? Нет никаких приблуд, чтобы их спрятать? Больно уж не хочется беспроводные. Страсть как не люблю с батарейками бегать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

нее, просто вам в рифму напейсал, беззлобно и без укора.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно. Так а с автоматикой-то что делать?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, душа поэта, - бессмертна и жива, и жизнь её, возможно, те кто дальше, когданибудь и вспомнят и... забьют

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы намекаете на обычай скуривать прах усопшего?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Зонт н2000. Датчики беспроводные комнатные. С алисами дружат. Если теплом через датчики в комнатах. То термоголовки ставить не надо. На гилрострелках насосы на каждый контур и всё. Никаких клапанов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

то есть если хочешь в отдельной комнате отдельно от остальных регулировать температуру, то надо вешать ее на отдельный контур со своим насосом?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы в этом нифига не понимаете, то не стоит просить советов в интернете. Обратитесь в тот же зонт со схемой своей системы. У меня стоит зонт Смарт и претензий к его работе нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и суть интернета, чтобы понять самому и идти к специалистам уже с более-менее представлением, что тебе надо. Иначе специалисты не будут предлагать варианты, а сделают так, как им удобней. Например я спрашивал по радиаторам - теперь разобрался и купил. Причем осознанно, понимаю почему именно это купил. Сейчас на пути понимания по автоматике. Например, уже понял что предложенная мне схема имеет недостатки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы не рекомендовал использовать ZONT закрытая архитектура сама в себе. Никуда потом это не интегрировать, в случае проблем оборудование только от самого ZONTa
Посмотрите варианты от OVEN у них так же есть узкоспециализированные контроллеры, с классическим rs485 или более универсальные модульные wirenboard ( у них есть модули open therm как я понял котел его поддерживает) особенно это удачный выбор если еще какие то элементы «умного» дома планируются.

В целом вам критически важен смесительный узел 3х ходовым краном, который вначале ручками крутить будите а потом автоматикой , регулировку по линиям можно сделать on/off клапанами (они дешевые)

PS трубы вам насчитали конечно жесть….
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ваша аргументация сильна. Просто ZONT делает готовые решения именно для отопления (именно поэтому я хочу не ZONT 200, а ZONT Climatic 1.3, который максимально узкоспециализирован). Разбираться в программировании нет сил уже.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
На истину в последней инстанции не претендую, но полипропилен считаю злом ( огромное количество стыков, очень большая зависимость от пряморукости монтажников, зауженное от перегрева соединение вы можете искать долгими днями), а в системах отопления злом в квадрате
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там на воду только, на отопление полиэтиленовая труба для тёплого пола KAN PE-RT ø16х2.0 BLUE FLOOR с антидиффузионной защитой. Но в целом, понял, на воду тоже не надо

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы не рекомендовал использовать ZONT закрытая архитектура сама в себе. Никуда потом это не интегрировать, в случае проблем оборудование только от самого ZONTa
Посмотрите варианты от OVEN у них так же есть узкоспециализированные контроллеры, с классическим rs485 или более универсальные модульные wirenboard ( у них есть модули open therm как я понял котел его поддерживает) особенно это удачный выбор если еще какие то элементы «умного» дома планируются.

В целом вам критически важен смесительный узел 3х ходовым краном, который вначале ручками крутить будите а потом автоматикой , регулировку по линиям можно сделать on/off клапанами (они дешевые)

PS трубы вам насчитали конечно жесть….
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

жесть много или плохие?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что я говорил - полипропилен рулит :)

Делайте, потом все на снос и сделаете хорошо с автоматикой.

Только один вопрос... как это вообще нет хотя бы одного трехходового при теплых полах?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

самый левый это который на воду? А трехходовой - который в котле не годится?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с конца...

Автоматика должна чем-то управлять, обычно это трехходовые клапана. Это значит, они должны стоять в системе с самого начала, а их подключение должно быть рассчитано, диаметры труб, наличие гидрострелки и прочей лабуды. Иначе монтаж котельной выйдет в два раза по цене.

Без автоматики температура в контурах устанавливается ручными регуляторами. Периодически ходишь и крутишь. Появится автоматика - на клапан ставится актуатор, и потом крутит, точнее нажимает автоматика.


>> С этим более-менее определился.

Сам?! А теперь вопросы задаешь?


С чего нужно начинать. Если не в теме отопления, то самостоятельное изучение не окупается. И монтаж не окупается. Начнешь закупаться сам - останутся неликвиды. У монтажников скидки на оборудование, но если пустить на самотек халтурщиков, то они купят самое говно типа левого полипропилена со стекловолокном. Тупик. Обложили.

Поэтому пока оставь Пикабу в покое, ищи фирмы или частников в своем городе, показывай планы дома и проси оценить работу. Потом получишь какие-то данные от исполнителей, и выложи сюда. А уж мы порезвимся и оценим.


Да, термоголовки на радиаторы обязательны, потому что я так понял, что с сочетаниями теплые полы/радиаторы полный зверинец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже :) Если говорить о трубах, то картина такая:


По трубам (вода):

Труба 20 х 2,3 PN20 (50/100) STR020P203"EKO" Чехия


Труба FIBER BASALT PLUS 20 х 2,8 S3,2 PN20 (50/100) STRFB020TRCT "EKOPLASTIK" Чехия


Труба FIBER BASALT PLUS 25 х 3,5 S3,2 PN20 (30/60) STRFB025TRCT "EKOPLASTIK" Чехия


Труба FIBER BASALT PLUS 32 х 4,4 S3,2 PN20 (20/40) STRFB032TRCT "EKOPLASTIK" Чехия



Труба 16 х 2,0 (теплый пол) Kan (Польша)


Радиаторы: Труба 14 х 2,0 PE - XC(LPE-Dowlex) c антидиффуззион. защитой, арт.0.2145(жел) "KAN"


Трехходовых клапанов и гидрострелки не выявлено.

показать ответы