Вопрос пикабушникам про деньги и жизнь

Привет!

Пишу этот пост чтобы взглянуть на себя со стороны, и попробовать разобраться в денежном и карьерном вопросе.

Сразу накину на вентилятор - семейные люди, которые пишут, что зарабатывают 30-50-80 тысяч рублей - как вы вообще выживаете?

Что у меня - я, жена, ребенок и три кота. 37 лет. Образование - программист (выпускался в конце нулевых из захолустного вуза), по специальности не работал.

Работа - работаю только я - была основная работа, сейчас ищу другую, об этом ниже.

Также есть халтура, оставшаяся от старого бизнеса, на 10-15 трудочасов в месяц суммарно - приносит 25-30 тысяч.

Есть «хорогая подработка» - веду курсы по программированию, сейчас это основной доход -110-150 тысяч (зависит от нагрузки).

Плюс соц пенсия - 10 тысяч.

Итого в среднем 180к.

А теперь погнали расходы в месяц:

Ипотека (за мою квартиру + перевез родителей жены в лучшее жилье) 27к

Коммуналка в среднем по году 13к (я хз откуда у вас коммуналка 2-3к, у меня одно отопление зимой 8-9)

Кредит за авто 17к

Обслуживание авто 10к (это на круг раз в полгода ТО + страховки)

Топливо 10к

Корм животным - 10к

Подписки/мобильная связь 2к

Еда 60к (я + жена по 1к в день тратим в магазинах - да, у ребенка на столе круглый год фрукты, но в основном едим картоху да индейку)

Стрижки всем (плюс уход за собой жены - ногти итд) - 10к

Товары для дома (стиральный порошок, пакеты для мусора, быт химия) 5к

Расходы на ребенка (подгузники, развивашки) - 10к

ВОТ В ЭТОЙ ТОЧКЕ УЖЕ 174к РАСХОДОВ!

И это я не купил никому одежду, не сделал подарки родным на дни рождения, не отложил на отпуск и в копилку, не купил цветы жене. Не… не… не…

Я понимаю, что мне НЕ ХВАТАЕТ! Я ищу работу программистом, но в силу возраста и отсутствия коммерческого опыта (преподавание никого из работодателей не волнует) меня не очень-то хотят.

Внимание вопрос - почему за окном люди на новых электрических фольксвагенах за 5-6млн? Как люди умудряются возить детей в Турцию? Почему вы одеты в Адидас, когда кроссовки по 10к?

Я прекрасно понимаю что зарабатываю сильно выше среднего, но я также понимаю, почему в IT зарплата у разраба от 200к - это не так уж дофига, если ты тянешь семью.

Поделитесь своим взглядом на меня, поделитесь мыслями что я делаю не так, может быть я не правильно рассуждаю? Где я оступился?