Вопрос обороны от собаки. Расширение опыта

Знаю, что тема потенциально срачная, так что коммент для любителей всех собак без ограничений оставлю ниже - минусуйте, что уж. И заранее прошу прощения у тех, чьи чувства может оскорбить изложенное.

Итак, дело было весной, на удаленной турбазе. Моя немка чинно сидит на поводке у беседки (сука, взрослая 40+кг, воспитанная - поводок для других отдыхающих, чтоб небыло наездов со стороны мимопроходилов). Я иду в домик за чашкой (крыльцо, расстояние 15-20 м, туда и назад), вхожу в домик и тут же сзади слышу вскрики девушек-коллег, разворачиваюсь. Метис кавказа несется к моей Иштар на всех порах и тут же атакует. Размером пес существенно превышает ее. Пока я долетаю до них, успевает вцепиться в нее, но не сильно, я повисаю на нем и начинаю оттаскивать - на шее у пса обрывок веревки, за него и тяну. Пес всем масштабом разворачивается и кидается на меня, целит в лицо, а достать не сложно - во мне 160 см роста.

Как и у многих жителей пролетарских районов конца прошлого века, у меня есть опыт встречи с агрессивными собаками. Никакой паники или истерики нет. Прекрасно понимаю, что как только клыки долетят до меня, будет плохо, поэтому сама до упора пихаю в пасть правую руку (свитер, плюс куртка, гораздо дальше клыков, риск минимален), а левой стараюсь затянуть бечеву на его шее. Кайфа добавляет аромат - ну, знаете, кобель в охоте, во всей красе, аж глаза слезятся. План в том, чтобы завалить собаку на бок, всем весом рухнуть на грудную клетку и душить, пока не разожмет зубы. В идеале еще встать ногой или коленом на основание хвоста - это больно. Эти мероприятия проводить мне уже доводилось, в расход идет одежда, но покусов удается избежать. И вот тут возникает проблема. Животина слишком большая, мне просто не хватает веса, чтобы его уронить. Патовая ситуация - если я его отпущу, он меня порвет, а убедить в своем доминировании сил не хватает. Иштар пристегнута прочно, и никто не догадался (не рискнул) ее отпустить мне на помощь - бьется от бессилия в лае.

На помощь примчался коллега из парней, вцепился в куцые уши собакена с целью ослабить хватку на моей руке.  Держим мы его (а вокруг, как на подбор, девчата из нашей группы, пенсионеры отдыхающие, лабрадора погулять вывели... в общем, песику будет, где разгуляться, когда он нас доест) и решаем. У меня на поясе нож, если коллега перехватит веревку, я смогу нож достать и вогнать собаке в левый бок или перерезать горло (нож позволяет), причем надо сразу насмерть. Но убивать его нам банально жалко.

Пес, видимо, прикинув расклад, ослабляет зубы на моей руке и начинает елозить. Мы кричим всем собравшимся, чтоб разбегались и немного выждав отпускаем, отпрыгивая в противоположные стороны - если решит атаковать, замешкается. Пес дает деру, все выдыхают, мы идем успокаивать Иштар, отстирывать все и отмываться от вони.

Обошлось, травм особах нет, у меня небольшой синяк, у овчарки и коллеги легкий нервный тик.

А через два дня тот же пес атаковал на глазах дедушки и бабушки четырехлетнего ребенка. Дед успел, подбежали еще мужики, малыша увезла скорая. Нас там небыло, но знакомый, прибежавший на крики, однозначно опознал собаку. Что с ним стало потом неизвестно. Хозяев установили, но дальше я не знаю. Осталось только упрекать себя в том, что мы не решились убить псину сразу. Пожалели, смалодушничали...

Хотелось бы поднять на обсуждение вопрос практический - я выяснила, что собаку крупнее немца я уронить и отдоминировать вдоль и поперек не могу, не хватает веса. А значит, в такой ситуации одна не справлюсь. Может, кто-то, особенно со сходными физическими данными, сталкивался? Что делать? А если собак несколько?

тематические картинки не нашла, если кому-то прямо нужно - попрошу своих собак на второй прогулке попозировать )

И для тех, кто захочет принять на вооружение метод - это не срабатывает с волками!  В том числе, предполагаю, с волкособами, которые сейчас входят в моду. Жевательные зубы волка намного крепче, чем у любой собаки, раздробит руку к чертям! Тоже проверено - у моей покойной прабабушки был богатый опыт общения с волками, в том числе рукопашный, она была существенно меньше меня и при встрече со степняками сразу била ножом, без рефлексий. Что позволило дожить до преклонных лет и передать опыт мне. Меня волки догоняли в окрестностях Белой Калитвы, в степи, но времена были не столь напряжные, так что мы разошлись мирно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий
Сурово. ТС, а сколько времени ушло на отработку таких навыков самообороны? Или это с детства от бабушки перешло? Ну и существуют ли такие центры по обучению?
раскрыть ветку (33)
68
Автор поста оценил этот комментарий

В средней школе год спортивных танцев, после 30 - год тхэквондо. Специально от собак не училась, просто жила в Ленгородке, в Ростове, кто знает - там беда была с нападениями. Гораздо позже младшую сестру сильно порвал соседский пес (там без претензий - хозяин опекал ее до поправки, пса усыпили для экстренного анализа на бешенство, чтоб не колоть лишние уколы). В итоге у нее развилась фобия, а у меня рос милый щен (жила уже отдельно), мелкий метис ньюфа. У их уникальные зубы - они не рвут, а собаки очень аккуратны и не агрессивны. Выучила Шая на "ненаглядное пособие" - ему понравилось по команде имитировать атаку, чтобы человек мог на нем "отбиваться". При испуге человека пес немедля включает улыбаку и падает. Уже с десяток детей на нем тренировались - пес прочный и терпеливый, да и пугаться его сложно. В итоге сейчас сестра уже и немку почти не боится.

Методы воспитания тренировочной собаки, увы, не получилось - вероятно, это талант именно Шая, повторить дрессировку на других собаках не удалось, хотя попытки и запрос были.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А позвольте такой вопрос: я, безусловно, не боксер, но от природы поздоровее среднего человека, имеется ли шанс временно вывести из строя крупного такого песика ударом по голове, как, например, человека? Или с собаками так не выйдет?
раскрыть ветку (11)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю да. Но есть момент, с которым лично мне довелось столкнуться, и я знаю, что не одинока. Человеку, не занимавшемуся единоборствами, психологически сложно действительно от души ударить - животное или человека. Потому что нас учили, что драться-плохо. Особенно это проблема у крупных хороших дядек часто мне встречалась.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Бил. 1 - хрен попадешь - куда метил. 2 - очень больно. примерно как бить со всей дури по корявой бетонной болванке, которая вертится и уворачивается.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте, камрад, что пасть (как и рот человека) - самое "грязное" место, всевозможные осложнения с гноем (абсцессы, флегмоны и прочии прелести)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У них к ударам чувствителен только нос. Но тут надо быть осторожным: попадёшь ниже по зубам - будут рассечения и уколы от бешенства, попадёшь в лоб - можешь сломать пальцы...

раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не только нос, и у ТС был отличный шанс это проверить - нога спокойно дотягивается до промежности. И очень странно, что имея потомственный опыт общения и с агрессивными собаками, и с волками, она этого не знает. Кого-то куда-то завалить, чем-то душить... зачем? Удар по яйцам работает со 100% успехом, впрочем как и просто по промежности суке. Это в принципе один из самых действенных способов как для растаскивания собак, так и в данном случае для самообороны - применить, когда собака повисла на ноге, не реально (хотя там же был коллега), а вот для повисшей на руке собаки - самое то.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

тоже сложила в список для проверки

раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да это уже как бы веками проверенный опыт) Бойцовских так и растаскивают в основном - за задние лапы тянут, если не отпускают - удар по яйцам. Есть конечно более лояльный вариант - тянут за хвост, или сразу за яйца, но я лично бы не советовал хвататься рукой за половые органы кобеля, который разгорячен в драке с другой собакой, ну если рука еще нужна. Поэтому чаще все-таки по промежности именно бьют, и сила удара конечно от ситуации зависит - чужую собаку, которая желает вас надкусить, особо жалеть не стоит.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Был свидетелем как питбуль схватил соседского пёсика. Хозяин пса бил по яйцам пита - бесполезно. Отпустил только после того как выкручивать их начал.
в общем ваш метод может и не сработать.
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ни разу в жизни не видел, чтобы удар по яйцам не работал, вот честно, причем касается не только собак) Если собака на это не отреагировала, то все перечисленные тут ранее методы она и подавно не заметила бы) Может у хозяина просто косоглазие было, и он яйца только на ощупь найти смог?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А собака при ударе ещё сильнее не сжимает пасть?

3
Автор поста оценил этот комментарий
На моего чау-чау пару раз набрасывался стафорд. Во всех случаях нападения, стафорда поднимали за лапы и били в пах, а этой твари вообще похуй. Его словно прутиком маленьким били. Никакой реакции. Единственное, что помогло это нос херачить. Причем не просто бить, а прямо палец в ноздрю и ногтем раздирать слизистую.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как женщина 160 аплодирую стоя и выдержке и самообладанию, и навыкам и умению постоять за себя! Автор ты нереально крута))) Джоли может перекурить в сторонке)

Автор поста оценил этот комментарий
Понятно, спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, умоляю, напиши про Шая, как учили, что да как, шибко интересно :)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Заведите крупного пса и навык сам проснется ну и страх пропадет ;-)
раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Было два раза у меня такое. Иду, - слышу сзади звуки, что-то среднее между рычанием и лаем. Оборачиваюсь - собака на меня готова наброситься, в метре буквально. Ну.. срабатывает инстинкт у меня, - бью с размаху ногой по морде. Собака в нокауте, трясет башкой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда собака на уровне колена ))) а когда бугайчик по пояс?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомый мой как-тов похожей ситуации тоже хотел по носу втащить с ноги, но попал в шею. Тоже помогло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уличные собаки более пугливы, иногда даже достаточно резко нагнуться в поисках камня, но это не помогает когда свора собак. Когда свора, может помочь газовый болончик или шумовой пугач иметирующий выстрел.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это слишком кардинально)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это работает, проверено на себе. Страх пропадет, при игре с собакой (не в "принеси палку") придет понимание о слабых местах и ответном поведении.
К сведению: одно из самых слабых мест - нос.
Крупная собака бросается в шею (если не дрессированная), если же собака не большая - то в ноги, цель у всех собак - повалить.

Самый оптимальный вариант - если нет подручных средств а контакт не избежен - быстро снять куртку, по возможности сунуть куртку в пасть, потом со всей силы кулаком дать по черному нос (не по переносице, там кость ☺ ).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, смысл в этом есть! Вот места для собаки в жизни пока нет... Да и супер страха нет, просто подумал, что те навыки, которые ТС описала в посте, в быту не нарабатываются, но ошибся). А ведь такие навыки могли бы пригодиться, поэтому и спросил про курсы (просто только ради этого заводить собаку не хочется, собаку же любить надо:).
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку