Вопрос моделистам

Мне и сыну дед Мороз положил под ёлку 2 модели: ГАЗ М1 и СУ-27.

По началу думал, че там делов-то, склеил и все. Но, оказывается, не все так просто. И много чего надо докупать.

Прошу совета у профи, с чего начать новичку? Что докупить помимо красок и клея? Нужно ли покупать аэрограф для покраски или достаточно кисточки?
В общем, принимаются все советы, которые помогли бы нам, войти в мир моделирования.
Спасибои с Наступившим всех!

Вопрос моделистам Модели, Моделизм, Совет

Стендовый моделизм

4.7K пост9.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

1
Автор поста оценил этот комментарий

буду запчасть красить аэрографом обязательно поделюсь, но на вскидку если красить кистью, не вот сильно отличается, но опять же как развести, в банке она довольно густая, особенно если сравнивать с тамией то вообще как сметана

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому спрашиваю, что есть обычная. Обычная дешевле, чем мастер в 5 раз примерно.
по качеству там тоже в 5 раз отличие или для новичка пойдёт? ))
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

по опыту лучше до, потом подкрашивать. нужны кусачки/нож и наждачка. мне нравится пилочку для ногтей использовать.

на фото моя сборка пятилетней давности. тоже первая попытка

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Очень наглядно)
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищ! Вам суда Вопрос к моделистам!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мерси, наткнулся на эту тему после того как свою уже опубликовали подписался на сообщество. Странно, но при отправке сообщения подобных тем найдено не было.
91
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь главный совет? Не читай список покупок который дадут, не ходи на форумы моделистов, не смотри видео по сборке и окраске на ютубе. Собери/покрась как душе угодно, а уж если зайдет, то можно и обрастать запасами инструментов, химии и красок.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А красить после сборки или что-то надо красить до?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Охуевший лентяй! Сам ни инструкцию прочесть, ни загуглить что ли?!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да пошёл он!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, более чем. Расход не очень большой. Так же советую прикупить растворитель для купленных красок(его можно купить отдельно), т.к. некоторые краски очень густые и когда их наносишь, остаются толстые разводы. Он в свою очередь, позволяет их разбавить. По соотношению/пропорциям , не скажу, сам ещё только осваиваю покрас, но это то на чем я уже обжёгся
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! 👍
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже сейчас такую СУшку пытаюсь собрать. Если решите покупать родные(указанные на коробке) краски от звезды, на камуфляж, имейте ввиду что их нужно будет разбавить белым цветом, потому что они слишком контрастные между собой и как мне показалось синий цвет там лишний, нужно что-то посветлее. Я это понял, только когда покрасил, сейчас сижу отдраиваю ХD
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Буду иметь в виду. Спасибо.
А, скажите, много краски нужно для покраски. Если по баночке взять, хватит?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказы о том, что ничего не надо, просто собирайте - это чушь. Минимальный набор инструментов вам нужен. Во-первых, это скальпель. Почему скальпель? Скальпелем можно срезать модели с литников, снимать облои, а так же шкрябая им можно подравнивать места срезов. Одним словом скальпель - универсальная вещь. Можно ещё взять пилочку, чтобы поправлять всякое, именно пилочку, а не напильник. Во-вторых, нужен модельный клей, именно МОДЕЛЬНЫЙ, так как он разъедает пластик, тем самым скрепляя детали.


Как соберёте модель ее нужно будет загрунтовать, иначе краска потом сползёт. Только перед грунтовкой ее надо будет обезжирить, можете взять кисть обильно смоченную в спирте (водке) и просто дотошно пройтись по модели. Можно приступать к грунтовке. Цвет грунта влияет на цвета при покраске, поэтому для первого раза, рекомендую, взять серый, он ложится не так хорошо, как черный, зато с ним не прогадаешь. В качестве грунтовки советую Maxi Color, это дешёвый и отличный грунт для моделей. Как класть грунт лучше гляньте видос, а то долго объяснять, но если вкратце, то нужно, чтобы слой был не жирным, поэтому сам баллончик надо держать не в упор, но и далеко нельзя, иначе будут хлопья на модели.


Уффф... добрались до покраски... Кисти берите самые дешёвые, по размерам надо смотреть, что за модели, но я беру 0, 1, 2, так как крашу совсем мелочь. Краски нужно разбавлять, чтобы не были прямо жирными, поэтому из подручных средств сделайте влажную палитру, подробнее найдете в интернете. Касательно красок... тут говорят про звезду... Я скажу так, если на всем остальном можно сэкономить, то на красках я этого не рекомендую делать, серьезно... Будет обидно, когда в самом конце модель превратится в хрен пойми во что, из-за плохой краски. У звёзды даже цвета не совпадают с заявленными: берешь красный, а там кирпичный, отдающий оранжевым. Вообще есть 3 основных титана по краскам: Vallejo, Citadel и Army Painter. Vallejo скорее профессиональные, поэтому их откидываем. Про Army Painter мало, что могу сказать, поэтому тут промолчу, а вот про Citadel есть, что сказать. Citadel это хорошие краски для начинающих как минимум, у них хороший спектр из которых, вы сможете сделать другие цвета, так как не надо бояться экспериментировать (только делайте на палитре это)... но есть у них минус в ярких цветах и в белом, мол там могут быть комки в белом, да и яркие цвета как-то кладутся не очень... но для меня это было не так критично, не сказал бы, что это прямо фатально. Есть ещё проливка... но тут уже надо разбираться вам, советую Oil, чтобы добиться маслянистых деталей, но, опять же, лучше гляньте гайды в интернете, иначе я тут ещё на несколько абзацев разойдусь.)


После покраски модель надо лучше покрыть лаком для сохранности.


Вот краткий гайд.)) Аэрограф вам не нужен для начала, но да, с ним такие модели лучше выходят, но это дорогая игрушка, требующая ещё ухода и красок определенных, так что забейте, а если увлечетесь, то купите потом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший такой гайд получился))
Спасибо за совет 👍
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было моделек 10

Но всех их я просто клеил - и игрался как обычными игрушками... Красить - это не для всех) не спеши) соберите, и может даже попробуйте одну покрасить... Возможно на этом запал пропадет и самолет будет летать по комнате на нитке и без покраски))))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дельный совет.
Первая мысль, когда увидел коробку, была просто склеить. Но почитав инструкцию, понял что надо красить, хотя многие, как и вы, советуют просто склеить посмотреть. Кажется, без покраски модель не будет завершена да моему внутреннему перфекционисту будет не по себе ))
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала кусачки (у меня от звезды, более чем норм), пилку для ногтей можно из фикс прайса с разной зернистостью с двух сторон) клей сверхтекучий (я пользуюсь тамией, но и от звезды говорят норм) нож цанговый (можно и канцелярский, но цанговый намного удобнее) это что бы склеить. Для покраски... Что бы качественно покрасить кистью нужен очень большой скилл, аэром намного проще, но покупать аэр и компрессор, пока не поймешь что хобби тебе зашло конечно не советую, начни с машины, для покраски купи балончики, у той же тамии огромная палитра, несколько кистей разного размера для покраски мелких деталей, модельный скотч, либо очень хороший бумажный скотч, желательно в автозапчастях (маскировать те места, которые не надо красить), глянцевый лак в баллоне от той же тамии, собери машинку, покрась, дальше уже поймешь зашло или нет, а там уже и форумы шерсти и видосы смотри. И главный совет, не экономь на инструментах и расходниках, если будешь аэр покупать, не бери jas дешевый, если набор пинцетов, сверла, надфили и тд, тоже не бери самый дешман, поверь, человек, который моделизмом занимается давно, он и пальцем модель склеит, покрасит и будет вау! А вот новичек дерьмовым инструментом и расход никами может навсегда убить в себе интерес к этому хобби. И если все таки задумаешь увлечся, помни, купить и склеить модель, это только треть работы и финансовых затрат)))) Удачи и с новым годом!!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Много хорошо сказано...
но я бы посоветовал..

для первого хорошего опыта нужны

1. Коврик модельный (не знаю что может заменить этот великолепный инструмент)  300 - 1000 р
2. Кусачки для миниатюр AKA "Бокорезы" - цена вопроса 200 - 400р (Просто удобно)
3. Модельный клей текучий быстрый (рекомендую клей быстрый текучий Tamiya Extra Thin Cement) он затекает в щели и быстро схватывает
4. Модельный клей ДЛЯ ПРОЗРАЧНЫХ деталей (например Revel Contacta Clear) иначе фары и фонарь кабины могут помутнеть
5. Лента клейкая для маскирования слоёв АКА маскировочная лента (Обычная изолента и малярная лента оторвутся частично с грунтом и краской = печаль, поэтому надо купить модельную, одну толстую - другую тонкую) - хорошую ленту кстати можно использовать несколько раз! Еще как опция есть подходящий для моделирования многоразовый пластилин - UHU Patafix (очень хорош для мягких неконтрастных переходов - камуфляжа например)
Помимо этого для конкретной модели можно купить готовый набор масок например от KAV Models
6. Пара хороших пинцетов (прямой и боковой).
7. Грунтовку в баллончике (грунтовку точно кистью нормально не нанести)
8. Модельный нож* поначалу пойдет и канцелярский
9. Модельный лак в баллончике

Дальше краски

Кисть - это надо уметь, есть мастера, но их крайне мало.
Я кистью крашу только мелкие детали и то по возможности группирую и крашу аэрографом

самое простое, чтобы окунуться в мир покраски IMHO это:
1. Упростить идею покраски до минимума цветов и оттенков
2. Купить готовые краски в аэрозольном баллончике от Tamiya и покрасить ими


Опционально уже для блеска )

Шпаклевка чтобы идеально избавиться от стыков
Очки-лупа с фонариком и сменными линзами - цена вопроса 700-900р
модельные шкурки-губки (я использую обычные шкурки мирка 400 600 и уже потом мягкие модельные губки шкурки 800 1500 2000)

Первую модель я клеил и красил со всеми косяками, тумаками и шишаками - грунтовал автомобильной грунтовкой, красил обычными красками из баллона, маскировал изолентой которая отрывала слои краски, клеил суперклеем который мутнил остекление кабины... но меня зацепило...
Купил компрессор Jas с ресивером(баком воздуха) недорогой аэрограф Jas и несколько баночек краски - тут остапа понесло... 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт коврика думал тоже. Но не могу понять в чем его преимущество по сравнению с обычным столом устеленным газетой, например))

Многие пишут про текущий клей. А не будет ли с ним лишних подтеков?

А так спасибо за советы. Осень подробно и информативно👍
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

мастер-акрил у звезды вроде бы полный аналог вальехо, моделька прикольно выглядит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А обычная акриловая от звезды сильно хуже, чем мастер-акрил?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую сначала прочитать. Написано с юмором и сильно по делу.
https://scalehobbykz.net/forum/attachment/4336
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Супер, спасибо большое! По делу все! Пожалуй, так и сделаю )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ps да, подсказали. Тажа Звезда выпустила аэрозольные балончики с краской. Можно купить их для базового, основного цвета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По покраске получается все как в реале: грунт, база, лак? Лихо!
17
Автор поста оценил этот комментарий

Покрашено кистью обычным мастер- акрилом от звезды. Так что не надо усложнять, надо просто пожиже разводить и купить приличных кистей.

Грунт под акрил нужен, поскольку Тамия и прочая стоит неприличных денег, можно купить автомобильную грунтовку в баллоне.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А разводить обычной водой?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

особенно наглядно как это получается у криворуких)). вообще опыт нужен, а опыт складывается из такого, как на моём фото. сейчас я уже делаю кастомные расцветки. тож не шедевр, но уже уверенности больше, а данный момент в процессе диорама по форсажу со скайлайном и Хондой с2000 Суки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для первого раза? По мне, так более чем. А прямые руки - это дело наживное. Терпение и труд, как говорится ))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В инструкции обычно такие детали указаны, и смотрите сами куда после сборки тяжело кисточкой ( или аэрографом) залезть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А по опыту краски в баночке хватает на сколько моделей? Я имею стандартную 12мл. Для моделей есть одинаковые краски, думаю вот брать одну или по банке на модель.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Краски от Звезды-зло. Не пробуй даже, только желание отобъешь. Клей возьми сверхтекучий, им проще работать. Хорошие кусачки, цанговый нож с лезвиями ( Jas или Machete) , наждачная бумага 800-2000. Краски... Я бы взял Jim Scale для начала. Грунтовать можно тем же Kudo из баллона. А так, в инете много видео по сборке М1.
У меня лежит набор с травление и 3D-декалями, но пока не собрал)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А номера у этого Джима те-же? Как подобрать по цвету?
Не желаю на стол ко плохие что даже попробовать их нет смысла?
по цене они вроде как не сильно дорогие, чтоб начать..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Охуевший лентяй! Сам ни инструкцию прочесть, ни загуглить что ли?!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя забыл спросить где и как мне искать информацию по интересующей меня теме.