Вопрос к знатокам. Попал в Аварию

Всем привет. Разбил машину. Ситуация глупая.

Минские шоссе, две полосы в одну сторону, две полосы в другу. Едет левым рядом автомобиль, на дороге гололёд. Скорость в потоке примерно 60-70 км/ч. Видит что впереди идущие начинают резко оттормаживаться. Он тоже начинает тормозить. Автомобиль не тормозит и начинает идти юзом. Водитель принимает решение для того чтобы не разбить впереди идущие авто уйти в правую полосу предварительно посмотрев в зеркало и поняв что там никого нет, его заносит и разворачивает на 180⁰. Он становится лицом против движения в правой полосе. Машина останавливается и через 5-6 секунд ему в правое колесо прилетает автомобиль идущий следом за ним, от чего автомобиль снова разворачивается на 180⁰ и становится лицом по направлению движения в той же правой полосе. От удара идущий сзади автомобиль который ударил остановившееся авто отскакивает в левую полосу и бьётся крылом об отбойник. До столкновения автомобилей, авто которое занесло не повредило ни одного автомобиля в потоке и не пострадало. Все повреждения нанесены после удара идущего сзади автомобиля.

До момента маневра, автомобиль который ударил второе авто - двигался в левой полосе вслед за ним.

Вопрос: кто виновен?

Спасибо. За ответы.

Автор поста оценил этот комментарий
Виноват тот, кто ехал сзади. Не соблюдал дистанцию и скорость, соответствующие дорожным условиям.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он отказался писать объяснение и отказался от подписи в акте на приезд на доследственние.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

90% бэха виновная

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, спасибо. Отпишусь 26 числа. Посмотрим что там будет. Если он конечно явится.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он ехал по той же полосе, что и 1й, а столкнулись уже на другой. Будь описанный вами вариант - без вопросов виновата юла.

Хотя вопрос кто раньше оказался на другой полосе? Вот тот и прав.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Форд первый ушел вправо. BMW начал тормозить в левом и тоже не смог, пошел так же вправо.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну норм. Основное, что надо доказать, только, что он был с тобой в одной полосе, а уж затем тоже ушёл вправи и столкнулся. Форд могут штрафонуть за создание аварийной ситуации, но вряд ли. По сути не собблюдал дистанцию, в результате не справился с управлением и авто заняло не разрешённое ПДД расположение на дороге. А БМВ не справился с управлением в результате манёвра и совершил столкновение со стоящим впереди авто.

Ваш-то ФОРД или БМВ?

Подписался, отпишитесь, интересно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С одной стороны, мне кажется что виноват в создании аварийной ситуации форд. С другой стороны на момент полной остановки после заноса на снег и разворота ни одно авто в соседнем ряду не пострало и в правом ряду не пострало.
Двоякая ситуация.
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кручение на дороге - это не манёвр, а создание аварийной ситуации без учета погодных условий и состояния дорожного полотна. Второй особо не виноват, что перед ним такая юла вылетела. Он ехал себе спокойно в своей полосе, никого не трогал.

IMHO первый виновен однозначно, второй нет (или могут назначить обоюдку, если будет себя вести пассивно в группе разбора). Хорошо бы видео.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он ехал за первым автомобилем так же в левом ряду. После того как первый начал перестраиваться вправо тоже принял такое решение.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Виноваты дорожники. На дороге была солепесчаная смесь? Я думаю вряд-ли. Спрашивать про то когда её чистили думаю бессмысленно. Был такой разбор лет окол двадцати назад,возмещали дорожники. Но это было скорее показательное решение суда. Так что на такое я думаю рассчитать не стоит,но рискнуть можно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дорожники проехали через 4 часа после того как а/м столкнулись.
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. они считают виновным 1й автомобиль? Формулировка в протоколе есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы было понятно поясню.
Автомобиль который занесло - Форд, второй BMW.
В определении написано:
" Водитель какой-то управляя автомобилем BMW совершил столкновение с Форд"

на доследование 26 числа туда-то.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не согласен. Поэтому придется постанволение обжаловать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После того как вынесут решение. Понял.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"п.10.1 на лбу у водителя написан. 5-6 секунд кто-то посоветовал написать, да? Не надо было водителю рулём крутить, а вовремя тормозить." -примерная цитата комментария от аварийного комиссара.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть свидетели и камеры.
Посмотрим что скажет комиссар.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а ГИБДД какое то решение вынесло?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ГИБДД делают виновником автомобиль который ударил того кто маневрировал. Но он не согласен. Разбор 26 числа.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1й на момент столкновения закончил манёвр, 2й нет, значит виновник 2й.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А если второй не признает свою вину, разбор?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Знатоки в замешательстве )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Исправил
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем вопрос то?

Все описанное чем подтверждается?

Есть видео, показания свидетелей итп?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Свидетель только в 1 машине были, которую занесло.
6
Автор поста оценил этот комментарий

А где вопрос? Ответы в группе разбора

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сорян. Вопрос кто виноват?
показать ответы

Все привет!

Как обещал, отписываюсь по поводу аварии.

Встреча была назначена на 10.00 на сегодня 26.01.2021. Все пришли. Я, второй участник аварии и его адвокат. Как ни странно, вся его история(а именно объяснения) были написаны им сегодня, а не 21 числа как это сделал я.
Он начал говорить, что он не двигался за мной, а ехал спокойно в правой полосе. Хотя в правой полосе на момент моего перестроении никого небыло.

Товарищ майор начал у меня спрашивать про пункт 10.1 ПДД.

Цитирую:

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Соответственно, исходя из моих показаний. Я выполнил требования всеми способами остановить автомобиль. Но после чего в меня повторюсь врезалась БМВ.

После этого, майор сказал:
- У Вас какая сторона битая?
Я ответил что правая.
- А у него?
- Тоже правая.
- Как правая, если левая. - ответил я настороженно.
Видимо, товарищ Майор не полностью ознакомился с материалами дела и снова пошел читать наши объяснения.
Попутно рассказывая о том, что все граждане имеющие правая ездят со скоростью "разрешенная+20 км в час". И странно при этом улыбался. И это нормально. Для него это может быть и нормально, но не в моем случае. В тот день был сильный снег. И скользкая дорога.

- Действительно. Две правые стороны. - констатировал майор.

После чего, при помощи пачки сигарет и зажигалки товарища майора, а так же линейки выполняющей роль отбойника на дороге, мною была детально продемонстрирована вся схема движения и аварии. Товарищ майор сел за свой стол и долго листал документы.

Я спросил, а что на счет камер "Безопасный регион"? Мне ответили что их там нет(важный момент).

Небольшой отступ, я звонил в автодор и запрашивал у них видео, скрин ответа ниже.

Продолжение поста «Вопрос к знатокам. Попал в Аварию» Авария, Авто, Вопрос, Длиннопост, Ответ на пост

Далее:
Тут у моего оппонента всплыли в голове еще какие-то подробности, он сказал что видел ауди которая видела всю аварию. Майор просит своих подопечных найти по камерам это авто, которое проезжало там в то время.
(НО КАМЕРЫ ЖЕ НЕ РАБОТАЛИ)
И спросили у меня на счет свидетелей в авто, я сказал что были. Действительно были,у меня в автомобиле сидела девушка, фотограф со свадьбы.
И тут происходит очень странное, мой оппонент говорит, что она сидела и кричала в авто, во время аварии. Хотя она ни слова не произнесла. Только после удара потеряла крышечку от объектива.
Она кстати на следующий день оставила такой вот сторис в своём профиле.

Продолжение поста «Вопрос к знатокам. Попал в Аварию» Авария, Авто, Вопрос, Длиннопост, Ответ на пост

Завтра мы с ней поедем снова в ГИБДД. Она будет давать показания.

Не знаю, стоит ли мне нанимать адвоката, хотя я себя виноватым не чувствую. Авто я остановил. Аварии избежал, но после этого мне все-таки разбили авто. Буду сам представлять свои интересы, если придется и в суде тоже.

p/s Если кто-то видел эту аварию 21.01.2021 на М3 Украина в период с 14:50 до 15:10 буду признателен если свяжитесь со мной.

Показать полностью 2
комментарии (17)