Вопрос к юристам про штрафные пени

Всем привет, выполнили работу по контракту, заказчик подписал акты выполненных работ что претензий по качеству и сроку нет. Через месяц прислал письмо с требованием уплатить пени на сумму в 30 тысяч за просрочку по срокам. Мы говорим - вы акт подписали - идите лесом. Какие шансы у заказчика если обратится в суд?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

если акт составлен числом, более поздним от того, которое обозначено в договоре - нормальные шансы.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если в акте, составленном, к примеру 21 декабря 2018 года написано, что сроки сдачи объекта к 15 декабря 2018 соблюдены и претензий нет, то какие нахуй нормальные шансы?

Дата подписания акта приемки не играет значения, если в нем указано, что нет претензий ни по качеству, ни по срокам.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дополню. Возможно в эти даты по объекту уже работали какие-либо комиссии, что также косвенно подтвердит и усилит позицию автора.

Ну и объективная реальность, за 30к. рублей в суд не ходят. Спор не бесспорный :), затраты на него будут не соразмерны приходу, который однозначно завышен и судом соответственно будет снижен.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, так и думали

Автор поста оценил этот комментарий

да, не увидела фразу, что нет претензий по срокам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в договорах прописывается, что по завершении работ подписывается акт сдачи/приемки, но затянуть сроки подписания выгодно только приёмщику...Прописав отсутствие претензий по работам и срокам, приёмщик сам себе обрезал все последующие хотелки...

Естественно не рассматриваем здесь вопрос о возможности последующего выявления скрытых дефектов работ, так как ТС об этом умалчивает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

обычно прописывается очень по-разному.

Кто-то сразу забивает фразу про отсутствие претензий, кто-то оставляет свободные строчки, чтобы вписать возможные претензии, если таковые есть или вписать фразу про отсутствие претензий.

Кто-то пишет фактическую дату исполнения, ко-то забивает договорную дату. У каждого из вариантов разная судебная перспектива.

но затянуть сроки подписания выгодно только приёмщику...

вот этот случай как раз часто предусматривается (что делать, если приемщик уклоняется от приемки).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в последнем случае я включаю Счетчик приёмщику...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку