Вопрос к юридически подкованным. Украина.

Ув. Пикабушники, прошу, не минусите пост, очень нужен ответ.
Суть вопроса.. Номер мобильного телефона моей жены каким-то образом был указан в кредитном договоре абсолютно незнакомого нам человека. Кредит по ходу не выплочен, падальщики из коллекторной конторы взялись за дело. Теперь жена получает по 20 звонков на день, часто на другом конце просто тишина. Изредко удается услышать живого человека, который постоянно спрашивает: знаете ли вы такого-то человека? Уже многократно говорили, что первый раз слышим данную фамилию и имя и просили больше не звонить, но звонки все равно продолжаются. Уже нет нервов на все это. Подскажите, пожалуйста, по каким статьям (номер) украинского законодательства их можно попустить? Мы не давали согласия на хранение и обработку персональных данных, а так же испытываем дискомфорт в личной жизни из за их упрямства. Как мы можем их заставить не звонить больше?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Обраитесь к оператору, сообщите всё, это по любому незаконно
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это бесполезно, коллекторы будут звонить с разных номеров.
Понятно, что это не ваша проблема - но не бегите от неё.

Нужно соглашаться на встречу и переговоры в нейтральном месте, например в кафе. Весьма желательно пригласить друзей-свидетелей и за немного денег участкового в штатском. Про аудио и видео запись, полагаю, намекать не надо?


Напирать на непричастность в данном деле, явные признаки мошенничества при оформлении кредита и конечно на Украинское законодательство в части права на частную жизнь.

Под нарушением права понимается вмешательство в личную и семейную жизнь, сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия (ст. 32 Конституции Украины); сбор, хранение, использование и распространение информации о личной жизни физического лица без его согласия (ст. 302 ГК Украины).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Оо, это я и хотел прочитать! Я так понимаю, если нам удастся зафиксировать звонки до 9 утра, после 22 вечера или в выходные, значит они уже вмешиваются в нашу личную жизнь? Правильно? А на счет хранения данных, если они не называют имя и фамилию жены, значит просто номер мобильного не считается персональными данными?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это так, если Вы действительно должны. Я имею в виду звонки в ночное время. В противном случае выключение телефона будет считаться уклонением от обязательств.

Но в Вашем случае просто фиксируйте факты звонков, берите распечатку от оператора и настаивайте на личной встрече.

Активность и желание пойти на встречу (переговоры) весьма напрягает коллектора. Как правило, они к этому не готовы.

Ведь нужно будет предоставить копии кредитного договора с Вашими данными и образцом подписи, как поручителя.

А если экспертиза покажет что это подделка?

Вы слышали звук сдуваемого шара?
Автор поста оценил этот комментарий
Хм.. спасибо за идею, надо попробовать. Правда мне кажется, что оператор просто предложит самостоятельно добавить их номер в спам лист. Но данной функции на старенькой нокии нет... сейчас попробую. Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий
У оператора есть услуга 'стрп лист'. Стоит 43 копейки в день... Будемиметь как запасной план действий. Еще раз спасибо за идею.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку