-2

Вопрос к юридически подкованным. Украина.

Ув. Пикабушники, прошу, не минусите пост, очень нужен ответ.
Суть вопроса.. Номер мобильного телефона моей жены каким-то образом был указан в кредитном договоре абсолютно незнакомого нам человека. Кредит по ходу не выплочен, падальщики из коллекторной конторы взялись за дело. Теперь жена получает по 20 звонков на день, часто на другом конце просто тишина. Изредко удается услышать живого человека, который постоянно спрашивает: знаете ли вы такого-то человека? Уже многократно говорили, что первый раз слышим данную фамилию и имя и просили больше не звонить, но звонки все равно продолжаются. Уже нет нервов на все это. Подскажите, пожалуйста, по каким статьям (номер) украинского законодательства их можно попустить? Мы не давали согласия на хранение и обработку персональных данных, а так же испытываем дискомфорт в личной жизни из за их упрямства. Как мы можем их заставить не звонить больше?

Дубликаты не найдены

+2
Смените номер. Это проще всего.
раскрыть ветку 4
-1
Жена у меня косметолог. Много клиентов на данном номере, и часть из них отсутствуют в записной книге. Сменить номер можно, но в данном случае это сложно...
раскрыть ветку 3
0
у операторов обычно есть функция "у меня новый номер"
разослать всем что сменила и дело с концом
у меня знакомая с кредитом который попал к коллектарам шлёт их нахер прямо в трубку, а тут вообще левый кредит...
раскрыть ветку 2
+1
Обраитесь к оператору, сообщите всё, это по любому незаконно
раскрыть ветку 5
+1
Это бесполезно, коллекторы будут звонить с разных номеров.
Понятно, что это не ваша проблема - но не бегите от неё.

Нужно соглашаться на встречу и переговоры в нейтральном месте, например в кафе. Весьма желательно пригласить друзей-свидетелей и за немного денег участкового в штатском. Про аудио и видео запись, полагаю, намекать не надо?

Напирать на непричастность в данном деле, явные признаки мошенничества при оформлении кредита и конечно на Украинское законодательство в части права на частную жизнь.

Под нарушением права понимается вмешательство в личную и семейную жизнь, сбор, хранение, использование и распространение конфиденциальной информации о лице без его согласия (ст. 32 Конституции Украины); сбор, хранение, использование и распространение информации о личной жизни физического лица без его согласия (ст. 302 ГК Украины).
раскрыть ветку 2
-1
Оо, это я и хотел прочитать! Я так понимаю, если нам удастся зафиксировать звонки до 9 утра, после 22 вечера или в выходные, значит они уже вмешиваются в нашу личную жизнь? Правильно? А на счет хранения данных, если они не называют имя и фамилию жены, значит просто номер мобильного не считается персональными данными?
раскрыть ветку 1
0
Хм.. спасибо за идею, надо попробовать. Правда мне кажется, что оператор просто предложит самостоятельно добавить их номер в спам лист. Но данной функции на старенькой нокии нет... сейчас попробую. Спасибо.
-1
У оператора есть услуга 'стрп лист'. Стоит 43 копейки в день... Будемиметь как запасной план действий. Еще раз спасибо за идею.
+1
Если Яблоко, то есть встроенный черный список, на Андроид можно скачать.
Если хочется отыграться есть Audio Recorder (для IOS нужен джейл), можно записать угрозы и в суд (прога предупреждает о начале записи разговора).
раскрыть ветку 2
0
Старая нокиа...
раскрыть ветку 1
0
У меня на N-70 стоит TotalRecall. Неоднократно выручал. Но он о начале записи не предупреждает.
+1
Может попробовать сходить в тот банк, из которого звонят? http://www.medialaw.kiev.ua/ru/laws/laws_local/115/
ссылка на закон о защите персональных данных. Жена же ваша не является поручителем по кредиту, по какому праву они звонят. А номер телефона можно на фонарь сказать. В инете есть база данных номеров существующих, но без имен фамилий и вообще какой либо информации, просто цифры.
+1
Да ничего вы не сделаете. Пусть вы не давали согласия на обработку ваших персональных данных. Это ничего не решает. Телефон вашей жены, как вы сами пишите, у кучи разных людей. Привлечь оператора ни к чему не получится.
Проще всего - предложить звонящим встретиться и нормально пояснить, что номер ваш вбили в договор наобум и вы абсолютно не при делах. Если не поможет - катайте заявление в милицию. Мол, житья нет, психологическое давление, вплоть до попытки доведения до суицида, чтоб статьи и сроки повнушительнее были.
+1
Случайно наткнулся) если еще беспокоят или на будущее: узнаете какой банк или какие коллекторы, идете в их офис и пишите заявление на удаление телефона из списка обзвона (2 экз.). Почти сразу помогает, если нет, то с ваши экземпляром заявы идете уже в полицию. Максимум занимает 2 дня.)
раскрыть ветку 1
+1
Знаете, я вот два раза попал на их очередной звонок жене и культурно попросил удалить номер и больше не наяривать. Не помогло. На третий я уже более нервно высказался, упомянув закон о персональных данных, но после того, как вместо "ну здрасте", сказал, что наш разговор, как и предыдущие пару - записывается. Тьфу-Тьфу, знаете, пока не звонили больше)) Но и Вам все равно спасибо. Если повториться - попробую.
0
для минусов, первый
0
для минусов, второй
0
Украина и закон. АХАХАХА По теме сочувствую, в России можно спросить имя сотрудника, полное юридическое название организации. И решать уже через их начальство. Крайняя мера, идти в прокуратуру.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0
Да уж, законы все до одного места...
-1
пиздец, юристы ему нужны....номеры смени, лапоть
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: