Вопрос к сообществу электриков

Возник вопрос, есть подкрановое освещение, на нем не должно быть 220, только если трансформатор СН. Есть только питание от троллей 380в и есть подключение подкранового освещения в звезду. Раньше это были, ну правда почему раньше и сейчас есть, ДРЛ или ДРВ, вот думаю светодиодные светильника как себя ведут при подключении в звезду? Кто нибудь опыт имел?

Лига электриков

4.7K поста24.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плохое решение, светодиодные прожекторы капризные и не надёжные. Оставляй ДРЛ.

Это как у вас на кране 220в в звезду подключается?

раскрыть ветку (46)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и подключается. ДРЛ, ДРВ на подкрановом освещении вообще жесть, скаканул башмак на стыке - жди минут 5-10 пока опять все лампы загорятся. У нас стоят везде энергосберегайки 125W E40 и на одном кране в виде эксперимента поставили ЛЕД, но через транс, ибо 4 шт.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я аж смузи на свитшот пролил. Это с каких пор LED стали туфтовее ДНАТ и ДРЛ?? Парень, ты в курсе вообще, что человек в космос полетел??? И даже вернулся оттуда. Своему начальству передай, что один светодиодный светильник служит гораздо дольше ДНАТ того же исполнения. При том же количестве люксов.

раскрыть ветку (19)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однако цена для такого же светового потока весьма сильно различается.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте люкс и люмен, уважаемый.  И нихрена не дешевле лед будет чем днат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окупится за счет надежности.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Реальный срок службы мощного прожектора на светодиодах полгода-год, замучается ТС на кран лазить для замены, ДРЛка реально надёжнее.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, поэтому astarta на свои LED-прожекторы дает 5 лет гарантии. Если ставить отбраковку с Алиэкспресса, то да, ДРЛ лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Реально, я хз, что за говно вы там покупаете. У меня на что ДНАТ, что LED светят ГОДАМИ. Круглосуточно.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Светодиоды в разы надежнее дрлок, да ещё и дешевле. (Если сравнивать светодиодный прожектор -с - лампа дрл+светильник дрл+дроссель)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В идеальных условиях может быть, собственно так и задумывалось. Но у ТСа кран.

А кран это бесконечная вибрация и дикие скачки напряжения.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"дикие скачки"?? А там что, однофазные моторы на "вира" стоят? Скачки будут, в пределах разумного, если скоммутировать правильно. Какие "бесконечные" такие? Это что, вибросито с прямым пуском на 50 кВт??

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

пусковой ток двигателя на сколько больше номинального? А сколько на кране двигателей и какой мощности? И сколько раз в минуту - час запускаются и останавливаются эти двигатели?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому и спрашиваю как они, эти светильники
Автор поста оценил этот комментарий

Ты пойми одно: то что что ты аватарку с знаком электробезопасности поставил еще нихуя не делает тебя электриком, если ты банальных вещей не понимаешь

Автор поста оценил этот комментарий

Да блять я тебе ещё раз повторяю КАПСОМ: СУЩЕСТВУЮТ РАСЧЕТЫ МОЩНОСТИ, ОТ НИХ ВЫБИРАЮТСЯ СЕЧЕНИЯ ВСЕХ ПРОВОДНИКОВ И МОЩНОСТЬ ТРАНСФОРМАТОРА НА КТП. КАК РАЗ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ НАПРУГА НЕ ПРИСЕДАЛА. ФЕРШТЕЙН??

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но ток на кране всё равно резко меняется, и как следствие скачет напряжение.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня изначально с транса уже с перекосом, 235,242,254.Или 400 и 440,изначально охуевал, бегал искал перекос и привёл меня поиск к трансформатору больному.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

235, 242, 254 - это еще не перекос... :-/

Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, обесточил всех потребителей?

1
Автор поста оценил этот комментарий
На кранах допускается включать светильники в силовую сеть трехфазного тока 380в на линейное напряжение, соединяя в звезду
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как это? Схема есть? Что в звезду соединить?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, не цепляется фото
Автор поста оценил этот комментарий
Берёшь 380,раскидываешь на три фазы, на каждую сажаешь светильник, а там где с патрона нулевой провод замыкаеш их между собой
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то есть минимум три светильника?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
1
Автор поста оценил этот комментарий

230 вольт в звезду подключается легко: общая нейтраль и равномерная нагрузка по трём фазам. Согласно первому закону Кирхгофа в идеале нагрузка на нейтральный провод равна нулю.

раскрыть ветку (18)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так три фазы складываются и получается 380(400) вольт, чего ересь плодить.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего??  Кто где складывается??? Испанский стыд..

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо вопросительных знаков, пиши по существу, а то и правда стыдобища, как школьник

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вслед за ТС отправляйся. Тут куда ни плюнь- гений от электричества, пока работает гугл. Я хуею с вас реально. Что блять будет, если отключат интернет и вы не сможете гуглить??? В какую чернущую  жопу вы обратите эту страну, если вы работаете электриками, и элементарных правил не знаете??? Стыдобища... Ебаный в рот... Это пиздец.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не лень было эту хуйню писать, что по людски совсем разучился говорить? Три фазы есть, земля есть чего там в звезду собрались подключать и самое главное, зачем.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Земли у ТСа нет. Рабочего нуля тоже.

Поэтому три одинаковые полностью активные нагрузки звездой с изолированной общей точкой.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, это плохая идея из-за импульсной нагрузки(драйверы светодиодов), а на практике как?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, вы внимательно прочитали #comment_146882630 ?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только сейчас всю тему перечитал, вот это баталия разгорелась. Думаю ваш вариант самый доступный, я бы ещё по варистору добавил, параллельно каждой нагрузке, было бы интересно.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы в курсе что есть линейное и фазное напряжение? Там совсем ничего не суладывается
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно складывается. Только сумма - векторная.

Кто крикнул "ловите математика"? Я это... побегу, ага :-)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выглядываю в окно, а там как сверкнёт! Я-то думал, что же это там такое, а это твои пятки свернули, оказывается.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не складывается, то это не звезда. Ну или сделайте рисунок-схемку так наверняка понятней будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Чё? Реально?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Напряжение это что?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так как 230V в звезду подключить? Схема есть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочет он картинки грузить
Автор поста оценил этот комментарий
Имелось ввиду, что на корпус нельзя сажать "ноль", если нет зануления.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку