Вопрос к нотариусам или тем кто в теме, доверенность

Ситуация такая, есть мама с психическим расстройством, боится выходить из дома, немного потеряна в реальности, иногда заговаривается.
Сбербанк заблокировал сбербанк онлайн, за перевод в 15к, тут моя вина, они запросили подтверждения, мама лицом подтверждать боится, я решил разбить на два перевода по 7.5к, первый прошёл, второй видимо уже посчитали мошенничеством.
По звонку в саппорт мама разговаривать нормально не может, по нескольку раз переспрашивала, я ей подсказывал что говорить, оператор требует чтоб она только сама говорила и запрещает пользоваться громкой связью. В результате оператор заблочил ещё и карту и сказал приходите в офис.
В офис сбера она в принципе не пойдёт, не выходит даже за ворота участка.
К нотариусу тоже не вытащить.

можно ли как то оформить доверенность удалённо? Сделает ли доверенность выезжающий нотариус если у неё на лицо психические расстройства? На учёте в пнд не стоит, снялись когда дом купили и переехали.

Готов отдать денег (ну тыщ десять наверное) за выезд нотариуса, но не хочу вызывать если они заведомо откажутся делать доверенность при виде неё.
Ну или какие ещё есть варианты?
Мы даже видео записали где она с паспортом в руках говорит что доверяет своему сыну(мне) запросить у банка разблокировку карты и сбера онлайн, но толку мало от этого.
Все данные (доступ к банку онлайн, кодовое слово и тд) у меня есть на руках. Паспорт снилс её тоже.
Оформлять опеку не предлагайте, по многим факторам не пройдёт.