Вопрос к лиге историков

Ну, вот то что люди в средневековье были пониже ростом, эта информация давно гуляет в интернете. Это определили по сохранившимся доспехам. Я видел и доспехи нормального размера, но с общей концепцией согласен. Но вот недавно не помню в каком музее смотрел коринфские шлемы. Это греческие. Относятся к античным временам.  Так там они вообще были крошечные. Со мной был ребенок восьми лет, так я измерял и проверял и понял, что и ему этот шлем будет маленьким. От впечатлений не сфотографировал, но вот нашел в интернете. Он не прям такой, но очень близко. Там их было таких не меньше четырех

Вопрос к лиге историков Шлем, Греция, Античность, Загадка, Без рейтинга, Длиннопост

По фоткам не понятен размер, но там вот еще что странно - видите прорези для глаз? Так они мало того, что очень близко друг от другу, но это еще в пределах разумного, но они еще и очень высоко. Так, если бы глаза находились наверху лба. Очень не глубокий. И я уже месяц пытаюсь придумать этому объяснение:


- греки использовали в сражениях дрессированных гоблинов

- в этой местности была какая-то устойчивая мутация воинов-микроцефалов

- у этого племени были какие-то традиции искусственного деформирования черепа

- это какие-то тренировочные шлемы для детей

- коринфский шлем носили вне боя подняв его с лица. может это какой-то вариант для бедных - неглубокий шлем, который не опустишь на лицо, но общий вид сделали таким же


Есть идеи? Ставлю "без рейтинга" чтобы вы дали это увидеть тем, кто может ответит. И позову @delphin92,  он тут как раз пост про шлемы публиковал


P.S. Если кто-то сомневается и будет в Германии, то можете во Франкфурте сходить в исторический музей. Не помню только какой


Upd. Это апуло-коринфский шлем. Именно эта вариация не предназначалась для одевания на лицо. Прорези для глаз имитация. В общем, мое последнее предположение было верным