Вопрос для психиатров: в чем разница?

Вопрос на засыпку для психиатров: почему если мужик наряжается Наполеоном и им же себя считает - он псих и подвергается лечению, а если мужик наряжается в женское и считает себя женщиной, то он трансвестит и это... типа нормально. Чисто с точки зрения психиатрии в чем принципиальная разница? Я не троллю - реально есть обоснование этому?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но на самом деле вопрос гораздо сложнее. Например возьмём табуированное общество полинезийских дикарей. Если вы не захотите вставлять в нос кольцо, типа такой весь бунтарь, то вполне возможно дело закончится трапезой вами. Правы ли они? Надо ли нам лечить электротоком транвестита, потому что "а чего он так одет" и не будем ли мы как те папуасы?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри. Те папуасы живут в своем сообществе и у них приняты свои нормы и кто выходит за рамки тех норм - того съедают. Я сейчас не буду касаться стороны вопроса как бы мы к этому отнеслись со своей колокольни. А просто принять, что так есть. В нашем обществе так же приняты свои нормы морали и т.д. И вот трансвестит выходит за рамки текущей модели поведения, морали и т.д. Имеем ли мы право приструнить его? Я считаю, что да. Ты либо соответствуешь критериям общества, в котором живешь - либо меняешь свое местожительства на то, где принято всем быть трансвеститами. Ну как пример.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А если мужик наряжается во всякую хуйню и считает себя королём российской поп-музыки, то это лечится?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лечится. Забвением и отсутствием популярности. Но пока это смотрят, слушают и главное покупают - это неизлечимо.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что первый приписывает себе чужую личность, судьбу и достижения, с учетом того, что сам Наполеон давно мертв, критика к своему состоянию отсутствует, восприятие реальности сильно нарушено, а второй остается в границах своей личности, видит свои отличия от женщин (не зря же сложный грим и разные уловки типа париков и корсетов), т. е. реальность воспринимает нормально, критика к своему состоянию есть, проблемы с идентификацией себя бывают (хотя для некоторых это просто способ подстегнуть либидо). Трансвеститы, кстати, переодеваются в женщин, а не меняют пол.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе доходчиво.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь же на пикабу как-то был пост, где объяснялось, что одним из признаков психического отклонения считается на полном серьёзе - вредит ли это обществу. Хотя казалось бы это признак уже преступления, а не проблем со здоровьем, и одно с другим никак не связано. Но нет - в медицине так заведено, что хотя с точки зрения происходящих в мозгу процессов те же гомосексуализм и педофилия ничем не отличаются, но так как считается, что первое не вредит обществу, а второе вредит, то первое считается медицинской нормой, а второе - патологией. Хотя с точки зрения здравого смысла это чисто правовой вопрос, а не разу не медицинский. Вот так-то.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нда. Слов нет.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Почему люди, задающие глупые вопросы, предпочитают задавать их другим людям, хотя в их распоряжении есть, например, бездушный всезнающий гугл?
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что задавая вопросы и вступая в диалог можно получить ответы на интересующие ответы? На сайте то на котором люди общаются. Или Пикабу создано для чего то другого?
4
Автор поста оценил этот комментарий
ни то ни другое не считается нормальным. Другой вопрос кто из них больше принесет вреда обществу. Подумайте
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то трансов пытаются выдать за что то нормальное. А насчет вреда. Ну фиг знает. Например считающий себя Наполеоном врятли принесет вред, так как армии под собой собрать не сможет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если мужик считает себя Наполеоном-женщиной..

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То это пиздатый Наполеон? :-)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, когда Вы считаете себя Наполеоном, Вы уходите от своего "Я" как такового. Если же Вы считаете себя женщиной, это нарушение гендерной самоидентификации, но как личность же Вы собой остаётесь.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А разве гендерная самоидентификация не меняет личность?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

За первое сейчас тоже не всегда в психбольницу отправляют.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению да.
7
Автор поста оценил этот комментарий
некоторые страны уже в жопе.

Например наша.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И в чем же ваша Страна в жопе? И за что ты так её не любишь?
3
Автор поста оценил этот комментарий

если отклонения обусловлены культурой то они не считаются отклонениями, если индеец общается с духами леса это это норм для индейца, если чувак считает себя трансвеститом то это норм потому что у нас такая культура

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эм. А если у нас нифига не такая культура, а чувак считает себя трансвеститом, то почему это норм?
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Количество: наполеон - единичный случай, а когда собираются пять-десять, уже тенденция, на которую нужно обратить внимание, если сто - это часть общества со своими особенностями. Т.е. социуму главное - не пустить процесс на самотёк, вовремя забивать камнями (как либеральный вариант - сажать в дурку) как наполеонов, так и трансвеститов. Упустили момент  - и у вас в городе уже проводят гей-парад.   

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Никогда не думал в таком русле. Типа от одного до десяти - это психи, а всё что свыше - это уже особенные люди, требующие толерантного к себе отношения? Исходя из нынешних реалий жизни - это прям близко к истине. Надеюсь только педофилы не начнут собираться кучно, а то еще и их нормальными признают.
показать ответы
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, от такого как раз лечат. Если мужик считает себя бабой безосновательно - т.е. ему не нравятся мужики, он не ведет себя как женщина, но почему-то он считает что это все равно так - это болезнь.


Трансвестит же не считает себя женщиной, ему просто нравится одевать женские шмотки. Такой себе фетиш, конечно, но каждому же должно что-то нравиться.


Т.е. если вы спрашиваете не про трансвеститов, а про тех, кто действительно считает себя женщиной, будучи рожден с хуем, - трансгендеров - то тут принципиальная разница в том, что Наполеон - конкретная и уникальная личность, тогда как гендер - лишь одно из ее свойств.


Во многих странах таких людей лечат. А во многих других несоответствие пола и гендера - явление с тысячей-другой лет истории.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. Перепутал понятия трансов.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, если человеку мерещаятся черти - то его лечат, а если ангелы - то это религия.

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А разве черти религиозным людям не мерещятся? Ад и Рай же из одной оперы, вроде.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, не оправдывайся😎

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за анекдот. Скопирую себе. Хоть ответ теперь знаю :-)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не считаю. Что то подобное в ВК всплывало, не так давно. Там и спёр.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая то, что я не сижу в соцсетях - опять мимо.
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно бы ещё свой вопрос был, а то спёрто, чуть переделано и подписано "моё"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты реально считаешь, что я подобный вопрос видел 2500 дней назад и сейчас его решил задать? :-) Или я шерстил Пикабу в поисках подобного?
показать ответы