Вопрос детскому психологу

И снова история из детства. Далее, со слов моей мамы:

Едем стоя с маленькой дочкой в автобусе. Одной рукой держусь за поручень, другой рукой держу ее.
В один момент ребенок отвернулся так, что я пропала из ее поля зрения. Рядом стоящая женщина решила пошутить, а я решила подыграть. Дочь выпустила мою руку, а незнакомка приложила палец к губам со звуком "ш-ш-ш". Тут она вместо меня берет ребенка за руку. Пауза. Дочка трогает чужую ладошку, медленно поворачивает голову. Взгляд поднимается от руки снизу вверх, пока не натыкается на лицо чужого человека. И тут происходит следующее: ребенок резко вырывает свою руку и со своей силы пинает постороннего человека. Я извиняюсь и выпрыгиваю из автобуса.
После этой ситуации было решено идти к детскому психологу. Это ведь странно, что мой ребенок пинает чужого человека просто так. Я не учила обижать других.
В назначенный день после изложения сей истории задаю специалисту важный вопрос: "нормальна ли реакция моего ребенка?" Психолог отвечает: "конечно! Чужой человек нарушил личные границы ребенка и девочка так защитила себя. Гораздо хуже была бы спокойная реакция. В таком случае, любой незнакомец мог бы взять ребенка за руку и увести в неизвестном направлении".

Ответ на вопрос в 2001 моей маме обошёлся в 1000 рублей, а я с вами сей мудростью делюсь абсолютно бесплатно.
Спасибо, что читаете мои истории.