Вольный Флот 2. Глава восьмая, часть первая

Во первых - еще немного рисунков от Сычника.

Вольный Флот 2. Глава восьмая, часть первая Вольный Флот, Приключения, Рассказ, Длиннопост

А во вторых - вопрос. Экономическая ситуация такова, что мне надо задуматься о чем-то вроде Патреона, поэтому хотел посоветоваться насчет его наполнения и вообще насчет того, с чем его едят. У кого есть идеи и предложения - милости прошу в комментарии.


А теперь - поехали дальше:

Аргус почти закончил свои правки к «Житию святого Браена», когда его вызвал магистр Кассий. После столь длительного, фактически, заключения в архивах, выходит на свежий воздух было непривычно. В долине еще лежал снег, но в воздухе уже разносился неуловимый, и всем знакомый запах просыпающейся природы. Вдохнув полной грудью и поежившись от пронизывающего ветра Аргус пошел вверх по дороге в сторону резиденции. Чашеблюститель взглянул на него как на призрака, но незамедлительно пропустил в кабинет Магистра.


- Вы хотели меня видеть, брат Кассий?

- Да… Предвозвестник Якобус отменил приказ о вашей изоляции.

- Я так понимаю — не просто так?

- Верно. Мы до сих пор не смогли поймать беглеца. Он прячется где-то в комплексе, и мы не можем понять где.

- Чем я могу помочь? Я плохо знаю это место.

- Значит вам придется изучить его подробнее. И попытаться найти то, что упустили мы.

- Вы отправляете меня внутрь?

- Да. Но сперва — вот пропуск в главный Архив. Понимаю — вас от этого слова уже должно передергивать…

- О! Отнюдь! Я почту за честь побывать в столь легендарном хранилище знаний.

- Не сомневаюсь. Но должен спросить — вы в курсе об Архивариусе?

- Я слышал что он весьма примечательная личность, но не более.

- Просто не удивляйтесь… - Кассий тяжело втянул ноздрями воздух, - Вам нужно что-то еще?

- Валент… Могу я попросить вас позволить ему помогать мне в этом деле? Мы неплохо сработались.

- Валент внутри Комплекса.

- Внутри?

- Да. Он каким-то образом оказался там перед побегом и, поскольку пока беглеца не схватят никому оттуда не выйти, эту вашу просьбу я удовлетворить не смогу. Но Орден Одаренных горит желанием оказать нам братскую помощь. Я бы предпочел вообще от нее отказаться, но, по всей видимости, это обязательно…

- Понимаю — вы не хотите чтобы другой Орден слишком глубоко лез в наши секреты?

- Не то чтобы нам было что скрывать от братьев по вере…

- Сестра Ливия, - с понимающей улыбкой предложил Аргус, - Попросите прислать её.

- Я не думаю, что это плохая идея. У меня есть информация что она не так проста как кажется.

- Разумеется. Я почти уверен что сестра Ливия — шпион предвозвестника Силуса. Судя по всплывшим во время расследования подробностям, у него с покойным Пудисом были предосудительный связи. И он вряд ли оставил бы расследование столь щекотливого для него дела без надлежащего надзора.

- Но тогда зачем?

- Нам не для того предлагают помощь от которой нельзя отказаться, чтобы послать рядового послушника. Люди Силуса буду следить за моими поисками в любом случае, так что пусть это будет тот с кем я знаком и знаю что от него ждать...




Главный Архив находился в подземельях резиденции Великого Магистра которая представляла из себя замок на островке посреди реки Нана у самого водопада. Подобное расположение делало её не только безумно красивой, но и хорошо защищенной — приступ был возможен только по двум длинным, простреливаемым мостам и даже с современным оружием взять его было крайне тяжело.

Дойдя до ворот, Аргус и Ливия предъявили страже пропуска и пара гвардейцев в старинной одежде но с современным оружием провела их вниз, в маленькую комнатку, проверка повторилась, караульные сделали несколько звонков начальству, и только после этого тяжелые бронированные двери распахнулись открывая доступ еще ниже.

Там Аргуса и Ливию развели по разным комнатам где, под пристальным наблюдением, они сдали все свои вещи, включая одежду и нижнее белье и переоделись в специально выданные робы. Чтец Ордена Одаренных долго проверял Аргуса пока не дал добро его пропустить. Следом вошла Ливия. Чтец потянулся к ней, но находившийся там же рыцарь остановил его и, подозвав к себе, что-то шепнул на ухо показав глазами наверх.

Просто постояв с ними несколько минут Ливия вышла, огляделась и посмотрела на свои пальцы которые мелко подрагивали от прилива адреналина. Уняв дрожь и с облегчением выдохнув, она присоединилась к ожидавшему Аргусу. У лифта им выдали сумки с пайками, пронумерованные блокноты, еще раз придирчиво осмотрели и только потом разрешили войти в клеть.

Спуск занял, казалось, целую вечность. Наконец лифт дошел до низу шахты где, за еще парой бронированных дверей, они с удивлением обнаружили старые дубовые врата. Аргус с благоговением взялся за покрытое патиной бронзовое кольцо и, отворив створку, вошел.


- Добро пожаловать… Прошу сохранять спокойствие… - голос был сухой и тихий, - Я не обижусь если вы проявите ко мне интерес, но прошу не кричать…

- О! Это было бы невежливо с нашей стороны…


Аргус, вздрогнувший от порыва ледяного ветра и окутавшего их холодного тумана, сразу понял что перед ним Архивариус, ибо более «примечательной личности» найти было сложно. Больше всего тот смахивал на мумию — желтая кожа обтягивала выступающие кости и из нее выпирали почти черные вены. Глаза помутнели настолько, что с трудом можно было различить где белок, а где радужка и только зрачки сияли черными провалами. Было удивительно что этот живой мертвец вообще в состоянии передвигаться, но судя по плавным, уверенным движениям, такое состояние ничуть Архивариуса не стесняло.


- Мне предлагали новое тело от казненного преступника, - пояснил он, - Но я привык к этому. Оно как старый халат — ветхий, но такой уютный…

- Вы — лич? - несколько бестактно спросила изумленная Ливия.

- Да, юная дева… Я — то что вы называете «личем».

- Простите — должно быть вы предпочитаете другое название?

- Пустяки — в моем возрасте к именам и титулам относиться куда проще. Называйте меня как вам будет угодно.

- Я думаю, - вежливо улыбнулся Аргус, - Правильно будет представиться. Это — сестра Ливия из Ордена Одаренных. Я — Аргус. Ментор Ордена Чистых.

- Уеманус — Вечный Хранитель Знаний и этого архива в том числе. Я понимаю, что наверху вас проверяли, и не раз, но позвольте еще раз убедится что вам разрешено сюда входить.

- Разумеется… - Аргус снова предъявил их с Ливией пропуска.

- Хорошо. В таком случае — добро пожаловать в мои владения. Не стесняйтесь обращаться, если вам требуется помощь. По вашему допуску я примерно понимаю зачем вы тут, но будет проще если вы озвучите свои интересы сами.

- Мне нужна вся информация по комплексу под цитаделью Ордена Чистых.

- Минуточку... - лич закатил глаза, - Сто пять… Десять, одиннадцать и двенадцать. Прошу за мной.

Архив и правда оказался огромен. Место, где он располагался, представляло из себя огромную шахту с наклонным пандусом спиралью уходившим вниз. Через равные промежутки от вертикального ствола отходили боковые штреки запертые тяжелыми дверьми.

- Как… Величественно… - пробормотал Аргус глянув вниз, - Это ведь строили не люди?

- Не нынешние люди, если быть точным.

- То есть были другие?

- Смотря что понимать под термином «Человек».

- Они были похожи на нас?

- Чем-то… Я не застал их — видел только жалкие осколки цивилизации. То немногое, что уцелело после Катаклизма.

- Вы хотите сказать, что Архив был построен расой жившей до Катаклизма?

- Так же как и интересующий вас комплекс…

- Поистине удивительно, что он пережил все это!

- Тут был горный массив до обрушения Шпиля. Кое-что в этом мире не меняется. Например, если ты хочешь что-то надежно защитить, то вройся поглубже в самую массивную гору. Как видите — сработало.

- Я так понимаю, данное место должно было служить каким-то укрытием?

- Это самое разумное объяснению строительству столь прочного сооружения.

- Архив — как давно он в этом месте?

- Еще со времен того, кого вы называли «Святым Сыном». Это он повелел его тут разместить.

- А каким образом в нем оказались вы?

- Как сорняк.

- Не понимаю?

- Вы поместили сюда имперские документы, которые являлись моими филактериями.

- О! Вот как...

- Да. Я таился до тех пор, пока не заполнил собой всё. Теперь это место — мой домен и вы не можете уничтожить меня не уничтожив все документы из архива.

- Нам пришлось договариваться с вами…

- Именно. Вы можете считать меня кем угодно, но вам пришлось договорится со мной.

- Можете быть уверены — я рад этому как никто.

- Редкий взгляд для клирика.

- Я считаю что обратить зло… То что мы считаем злом, во благо — угодное Ему деяние, и сожалею что не со всеми вам подобными можно найти общий язык.

- Вы не встречали мне подобных, - холодно усмехнулся Уеманус, - Я получил Вечность из рук самого Императора-Ворона, а он умел выбирать достойных. Те, кого встречали вы, были недостойны Вечности. Императоры правившие меньше месяца, после чего остававшиеся тенями запертыми в родовых гробницах, патриции которые заплатили за неё золотом и легаты покорявшие жалкие племена дикарей, а после требовавшие Вечность в награду или бравшие её силой. Все это отребье было не готово к ней, и не умело распоряжаться даже малой долей той мощи которую получило.

- Вот как? А вы можете рассказать об этом чуть больше? Потому что наши знания о Империи скудны и отрывочны.

- Да. Вы даже не понимаете где она располагалась, думая что Империя Вечности была чем-то вроде ваших варварских государств.

- Верно. Так просветите нас?

- Зачем? Чтобы вы нашли её, а вместе с ней — секреты, к которым не готовы? Сколько слабых душ будет алкать Вечности? Сколько недостойных получат эту силу? Поймите…


Уеманус остановился и, повернувшись, положил свою костлявую руку на голову Аргуса словно он был отцом, а тот — маленьким сыном.


- Вы дикие, странные и чуждые мне. Но в вас… В многих из вас... Течет имперская кровь. Мне не удалось сберечь то, чему я служил. То, что должно было быть великим и вечным, растеряло и то и другое и я никак не смог этому помешать. Но я могу помешать вам сделать те же ошибки… Может у вас получится то, что не удалось сделать нам… А теперь вам пора. За этой дверью все что вы искали…


Отперев штрек Уеманус исчез оставив после себя клубящийся ледяной туман. Ливия посмотрела на Аргуса, который с потрясенным видом застыл глядя в никуда.


- Ментор? С вами все в порядке?

- Да сестра… Просто я… Я не думал что в моем возрасте возможно пережить потрясение основ.

- Вас тронули слова Архивариуса?

- До самой глубины души. Я смотрел на него как на некий реликт. Элемент отринутого языческого культа. Того кто из страха смерти предпочел противоестественное существование в этом виде. И я не был готов услышать такое… Похоже мне придется подвергнуть ревизии кое какие свои воззрения. Ладно — сейчас это не важно. У нас есть задача. Идемте же, сестра.



«Теперь ясно зачем так заглубились», - пробормотал «Ухо», оглядывая шахту. После нескольких тренировок, на которых были отработаны нюансы взаимодействия, решено было ознакомится с «Странным Местом». Отряд погрузился в шахтерскую клеть и начал спуск под землю.


- «Разрешите обратится!» - «Ухо» повернулся к Оперативнику, - «А ведь это не просто шахта! Мы сейчас внутри огромной направленной антенны!»

- «Антенны?»

- «Да. Или чего то вроде того. Видите медные шины на стенах? Это не крепь. Это проводники!»

- «Мощность прикинуть можешь?»

- «Плюс-минус полхвоста. Но в любом случае огромная.»

- «Надо думать...»


«Дубль» замолчал, потом, внезапно, поинтересовался.


- «Ты вообще понимаешь что мы — первые китты которые туда живьем сунуться?»

- «Думаете в учебниках напишут?»

- «Да. Когда секретность снимут.»

- «А разрешите, тогда, вопрос?»

- «Рискни».

- «А почему у вас позывной «Дубль»? Просто всегда было интересно, а сейчас, возможно, последний шанс узнать.»

- «Последний?»

- «Я про «Странное Место» хорошего не слышал.»

- «Отставить панику... Сразу в самую жуть нас не сунут. Тем более, судя по снаряжению, они там неплохо освоились. А по поводу позывного: я на первом боевом умудрился пулю словить. Когда на следующее задание выходили, старший сказал: «Второй дубль. Постарайся не запороть.» Так и прилипло.»

- «Ха! А мне мой дали за то, что на тренировке рикошетом ухо прострелило. Тот кончик который из каски торчит.»

- «Нда… Позывной — считай прозвище. За хорошее не дают.» - «Дубль» толкнул сапера, - «Эй «Вспышка», а тебе как твой позывной достался?»

- «Когда в учебке был на углубленном, нас тренировали в разминировании на специальных макетах где был заряд вроде того что в светошумовой, но послабее. Как вспышка в фотике. Что-то не то сделал — и засветило прямо в морду.»

- «Дай угадаю — у тебя вспыхивало чаще всех?»

- «Никак нет. Я наоборот был в числе лучших.»

- «Тогда почему?»

- «На спор такой заряд сожрал...»


Клеть встала не дойдя нескольких метров до дна. Китты выгрузились в боковой штрек заканчивающийся аппаратной комнатой и построились. Ладов со своими людьми уже был там и проверял снаряжение. Мимо них сновали техники готовя оборудование. Ими командовал пожилой ученый в смешной шапочке и плюшевой жилетке, казавшийся совершенно неуместным тут, в подземелье, в компании до зубов вооруженной спецуры.


- Итак, товарищи… - Ладов потер руки словно в предвкушении, - Понимаю, что мы уже все десять раз повторили, но пройдусь еще раз по основным моментам. Место — крайне опасное. Вы там еще не были. Поэтому — ничего не трогать, с места без команды не двигаться, огонь без прямого приказа не открывать, страховку не отцеплять, смотреть во все стороны сразу. Это ваш первый выход в «Тень», так что далеко углубляться не будем. Действуем строго в пределах разведанной области. Вы готовы?

- Так точно!

- Тогда за мной…


Обе группы спустились на дно шахты. Клеть техники уже втащили в сторону, так что сверху был четко виден круг из контрольных фонарей. Бойцы Ладова встали в центре, держа оружие со снятыми предохранителями стволами вверх. Китты, как отрабатывали на тренировке, заняли позицию внутри круга приготовившись к немедленному открытию огня. Ладов повернулся к переговорному устройству и гаркнул: «Федор Степанович — открывайте!»


- Проверка канала визуально… - раздалось из динамика.

- Визуально канал чист, - подтвердил Ладов задрав голову.

- Проверка канала по приборам...

- По приборам канал чист, - это уже кто-то из аппаратной.

- Проверка контура.

- Сопротивление в норме, отклонения в рамках допустимых значений.

- Проверка питания.

- Питание стабильно.

- Подаю напряжение…


Послышалось гудение и в воздухе запахло грозой. Китты почувствовали как шерсть на них начала наэлектризовываться.


- Подтвердить готовность к разряду.

- Готовность подтверждаю.

- Ну… Поехали!


Раздался оглушительный хлопок и сверкнула яркая вспышка. «Чисто!», «Чисто!», «Чисто!» - по кругу отрапортовали бойцы, потом кто-то заорал: «Контакт!!!». Из тумана, окружающего их со всех сторон вылетело нечто похожее на призрака, каким их рисуют в детских книжках и, саваном накрыв одного из бойцов, рвануло его в сторону пытаясь утащить от остальных с силой дергая трос страховки.


"Дубль" кинул вопросительный взгляд на Ладова, но тот сделал жест: "Подожди". Несколько мгновений спустя саван покрылся хаотичными темными прожилками и безжизненно опал на землю и из под него выбрался живой и невредимый боец.


- "Плащаница", она же "П-Форма", - пояснил Ладов, - Крайне неприятная штука если нападет внезапно, так как без посторонней помощи выбраться из неё невозможно. Да и с посторонней сложно, так как она сразу свалить пытается.

- А как он её прикончил?

- Вот тут - самое смешное. Железо для неё - смертельный и быстродействующий яд. А его на нас навешано достаточно. Да и внутри тоже хватает, хотя дожидаться пока она начнет тебя переваривать - так себе стратегия. Так что если схватит - не паникуйте.

- Принято…


"Дубль" огляделся по сторонам. Они стояли на утоптанной поляне окруженной кольцом каменных столбов густо покрытых какими-то узорами. Было сыро, очень сыро и сверху, не прекращаясь моросил мелкий дождь. Воздух был словно в душной комнате и было очень тяжело дышать. В густом тумане, обволакивающем их со всех сторон, периодически мелькали какие-то тени, иногда похожие на зверей, иногда — на причудливых людей, но чаще — вообще ни на что знакомое. Изредка вязкую тишину прорезал резкий странный звук.


- Упакуйте "Плащаницу" для ученых и давайте прогуляемся до «Кургана» - приказал Ладов - Чтобы новички прочувствовали всю прелесть этих живописных мест… Построились, сцепились и двигаемся предельно осторожно…

...

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.