Военный космос - длиннопост (Часть 1)

Ну вот я и закончил сдавать сессию. А значит пора возвращаться на пикабу и снова писать посты про космонавтику ^_^
Военный космос - длиннопост (Часть 1) Ну вот я и закончил сдавать сессию. А значит пора возвращаться на пикабу и снова писать посты про космонавтику ^_^
Автор поста оценил этот комментарий

а где учишься? если это не тайна, конечно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кубанский государственный университет. Матфак с экономом там. Юридическое 8 числа окончил, уже диплом получил, в ЮИМе (Южный Институт Менеджмента)
Автор поста оценил этот комментарий
*Ты серьёзно? Чувак, я об этом ещё хер знает когда писал, в длиннопосте про станцию "Мир", и описывал как космонавты пытались заделать дырку)
Были попытки заделать. Сколько времени тогда спектр был заполнен воздухом с момента аварии и до схода с орбиты? Пара недель за неполные 4 года это загерметизировали?
И кабелей, полпрохода занимающих там нету.
А это какое имеет отношение к скорости истечения воздуха? Это имеет отношение к тому, как скоро его смогут изолировать.
Внутренний объём в три с лишним раза больше

Так и "дыра размером с кулак" тоже не похожа на 2 кв. см.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Огромное, "Мир" не зря называли кабелевозом. До десятой части пространства, которое по идее должно было использоваться экипажем и ничем не заполняться - было заполнено оборудованием, шлангами, электропроводкой и т.д.

Соответственно, объём заполненный воздухом пропорционально уменьшался в сумме на добрые 15 кубометров.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет "из МКС воздух будет выходить сутки через дыру размером с кулак". На какие данные такой оптимизм опирается? У модуля "спектр" была дыра в 2 кв. см, но Мир терял через нее примерно 800 паскалей в минуту. И кстати до сведения станции с орбиты герметичность модуля не восстановили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Внутренний объём в три с лишним раза больше, чем внутренний объём станции "Мир", а по факту объём воздуха там больше, поскольку нагруженность раза в 1,5 меньше, чем у Мира. И кабелей, полпрохода занимающих там нету.


*Ты серьёзно? Чувак, я об этом ещё хер знает когда писал, в длиннопосте про станцию "Мир", и описывал как космонавты пытались заделать дырку)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Но зачем две, три вышки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы потом ими выпендриваться)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

привет, оффтоп, но все же - как и на каких факультетах учишься сразу на два фронта? интересно, хочу получить вторую инженерную вышку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Матфак и эконом, поступал одновременно на оба. Проблем с учёбой нет, если не ленишься. Параллельная учёба на двух технических факультетах тоже вполне выполнима, да и куча смежных экзаменов, которые можно не сдавать несколько раз, а переставлять.
*Если параллельно с технической специальностью учишься на гуманитарной - то там тебе дают поблажки, и можно нахаляву что-то проставить. Так и живём.

В этом семестре (Конце семестра) - у меня была полне-ейшая задница, поскольку мне ещё надо было защищать юридический диплом, о котором я благополучно забыл аж до конца мая. Отсюда все проблемы, три образования параллельно - это ЖОПА. Если бы мне пришлось везде одновременно заканчивать - то я бы не вытянул. Так что не бери с меня пример, одновременно можно МАКСИМУМ - два получать. Не больше. Три можно только в том случае, если все они гуманитарные, и ты не лентяй.

Желательно на лёгком факультете сессию закрывать досрочно. Ну и я думаю не стоит тебе напоминать, что на бюджете ты можешь учиться одновременно только на одном факультете. Второй будет только договорной.

*Если ты уже поступил, а сейчас планируешь второе брать - то это прекрасно, пускай на год больше потратишь, но напряга с параллельными госами и защитами не будет. И это шикарно. А мне в скором времени придётся ощутить всю свою глупость на себе. Вытянуть то я таки вытяну, но чтобы не было троек.... В общем, это попаболь, если одновременно поступил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а есть какие нибудь чертежи/фото/3d модели Алмаза? я найти не могу нигде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пилотируемые версии Алмаза (Салют-3 и Салют-5, выглядели примерно одинаково) и беспилотный Алмаз-Т (Орбитальная РЛС).

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Алмаз ведь только пулеметом от обычной станции отличается? я имел ввиду эдакую крепость  на орбите, с броней, гарнизоном и главным калибром способным пугать пролетающие мило астероиды)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, третий с пятым Салютом были военными орбитальными станциями. Орбитальная малая РЛС, с кучей военных научных инструментов, системами зондирования земли, фоторазведки и оборудованием для того, чтобы быть частью группировки космического слежения за пусками баллистических ракет.

Ну и да, на обоих станциях было орудие (Не пулемёт, а 23 мм переделанная авиационная автопушка с запасом снарядов для отстреливания от шаттлов, если те подлетят захватывать станцию).


На пятом салюте, в отличие от третьего - была ещё система из четырёх ракет космос-космос, с осколочно-фугасными зарядами. Но они были тем ещё говном, ими нереально было хоть что-либо поразить. Военные даже не решались испытывать их, поскольку знали результат, в отличие от пробного огня из автопушек во время схода с орбиты.
*Да, это не бредни про ракетное вооружение на втором Алмазе, оно действительно было. Но я уже сказал, что это просто неудачная попытка впихнуть ракеты на орбитальную станцию. Да и вояки потом не раз об этом жалели, ибо турель, магазин со снарядами, куча проводов, СУ, автопушка - всё это сожрало почти 1/12 массы всей станции. Хламобудина больше тонны весила.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Станцию уничтожить легко- какую, мкс или ту, что весом 60 тысяч тонн? Далее- переброска десанта с помощью ракет? Космонавты испытывают сильные перегрузки при старте и входу в атмосфере. Не фонтан. Гораздо вероятней аэродромы на границе, поближе к вероятному противнику, а в качестве транспорта самолеты на гиперзвуке. Странные размышления в общем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сильные перегрузки? 2-4G это сильные перегрузки?) Пилоты и того больше испытывают при манёврах)

Гиперзвук подходит для заброски большого кол-ва десантников, но если прям горит как срочно нужно сбросить в случайную точку планеты стелс-пихот за 30-60 минут, то он не годится. Армию же никто через космос переть не будет. А всего-то группу из 40-60 человек.
*Конечно МКС, огромную орбитальную бубуёвину придётся выносить ядеркой или долго обстреливать)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эгей! MW2!!! (Первая картинка)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И она меня бесила ОЧЕНЬ СИЛЬНО!


2015 год на момент событий игры, а там МКС образца 2001-2003 годов ._.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А каковы шансы, что на орбите появятся военные станции, способные вести огонь по друг другу?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вообще до 2050-го года такое вполне возможно, но для этого надо, чтобы обе станции были в зоне видимости (Прогнозирования траектории) друг друга и оснащены кинетическим вооружением. Если они будут по разные стороны планеты, то палить друг по другу они не смогут.

Если брать только техническую возможность, то такие станции уже были ещё в 70-ых годах. Алмазы с бортовым вооружением ("Салют-3" и "Салют-5"), в теории, по спрогнозированной траектории, в момент ближайшего сближения с орбитальной станцией "Скайлэб" - могли её обстрелять. Наклонение станций было схожим (51,6 и 50 градусов), летали они в то же самое время, что и Скайлэб. Плюс, вооружение ставилось для того, чтобы можно было из 23 мм орудия отпугнуть разрабатываемый тогда шаттл (Или не отпугнуть, а всадить ему 20-30 зарядов по корпусу, и тогда экипаж не жильцы).

- Проблемой были только орбиты. Разница в высотах была почти 200 километров. И это херово, ибо нужно было ещё подсчитать всё по правилам орбмеха, да ещё и попасть нормально каждым снарядом. Ну, в общем, как я и говорю - В ТЕОРИИ, Салюты могли бы обстрелять Скайлэб. Если о-очень постараться. Но на практике - нереально.


*После схода Скайлэба с орбиты такая возможность банально потерялась, поскольку каких-либо орбитальных станций кроме советских на орбите Земли вообще не было ._.


А вот поразить объект кинетическим зарядом, как только он вышел из-за горизонта (А это расстояние уже не в пару десятков километров, а в пару тысяч) - это уже сложно, но выполнимо до 2050-ых, если будут в это вкладывать деньги.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так то сейчас из очевидных это Global Strike у США.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С PGS до сих пор вообще ничего не ясно, это по изначальному плану вообще должны были быть малые, неядерные МБР.

Но они сразу же палятся системой "Око" и её последователем, а чтобы не раздражать Россию срабатывающей системой ПРО - необходимо пускать её представителей на стратегические объекты, чего штаты, разумеется, делать не планировали никогда.
- Пи Джи Эс может дальше десятка ракет и не расширялась, а наши это даже проверять не стали и сражу же пошли проектировать и пилить десятки составов БЖРК под МБРы.

Но это не оружие для действия в космосе, это воздушно-космическая оборона. Никакого космического базирования и т.д.
*У России и США есть проекты дальних гиперзвуковых ракет, с большим радиусом действия, которые гораздо лучше подходят под задачи PGS, да и они в десяток раз дешевле тех же МБР)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А жаль. Было бы интересно,если бы в космосе болталась какая-нибудь "Сверхтяжелая космическая авианесущая станция имени Сергея Королева". Пафоса то сколько!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати об авианесущих объектах в космосе и космофайтерах - я в одном из постов подробно расскажу, почему пострелушки на истребителях в космическом пространстве таки реальны, хоть они будут непилотируемыми и совсем не тем, что вы себе представляете.
*И попытаюсь нарисовать как бы выглядел настоящий космофайтер.
показать ответы