Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Военкомат "жжет"

Сын тяжелый аутист, инвалид детства. Следствием аутизма стала Умственная отсталость.
Просто для понимания:

Он может многое заучить, но логики лишен напрочь. Легко считает 100 - 60, но не может посчитать сдачу со 100 р. за товар 60 р., ибо не может сопоставить что от чего отнимать.
Выучил, что кошки едят мышей, но не может сказать, почему мышка боиться кошки, не может соотнести. Ну и все в таком роде - знает, что надо идти на зеленый цвет светофора, но не понимает почему.
При этом хорошо пишет под диктовку, но вообще не понимает того, что написал или прочитал - даже 1 предложение, даже не может сказать, про что предложение.
Знает правила поведения в школе или в обществе - просто заучил, что можно, что нельзя. Но не может сам одеться, потому что не может соотнести темпиратуру на улице и варианты одежды, или какую одежду одевают для спорта, а какую в школу.
Плохо ориентируется на улице - выучил буквально три-четыре локации, где часто бывает, но чуть 100 м в сторону и уже не понимает, где он.
Если попросить описать как выглядит мяч, может ответить "мальчик" (подразумевая, что где-то видел, как мальчик играет мячом).

В общем, две минуты разговора с ним хватит, чтобы понять, что ребенок с УО.

В 17 лет вызвали в военкомат на медкомиссию (как всех старшеклассников, о заболевании не знали). Пошел с ним, разъяснил ситуацию, показал документы об инвалидности, его отправили к психиатру медкомиссии, остальных врачей сказали тогда не надо.

Психиатр (бабушка лет 80) спросила - как зовут, сколько лет, в каком классе учится. Он ответил, потому что это заучивали с первого класса и часто повторяем. С кем живет (мама, папа, сестра, бабушка) не смог перечислить - сказал мама.
-А папа? - Папа. - Что папа? Папа с тобой живет? - Папа со мной живет.
- И все? Больше никого? - Все. Больше никого. (ответ словами вопроса его самый любимый ответ, потому что часто попадает в правильный, или, по крайней мере, все думают, что это правильный ответ и отстают от него).
Почему она решила, что он ответил правильно, я не знаю. Когда я попытался ей сказать, что еще сестра и бабушка, она на меня шикнула - типа, не лезь, я с ним разговариваю.
Попросила написать под диктовку "В городе наступила осень, листья пожелтели." Написал красивым почерком, без ошибок в словах, но без запятой.
На этом обследование закончилось.

Смотрю, что-то пишет, но мне не показывает. Все, свободны! Карточку передадим Начальнику комиссии. Начальник сказал, когда исполнится 18, прийти на повторную.

Ладно, думаю. Мы как раз готовились к МСЭ, чтобы взрослую инвалидность оформить, и готовились к Судебной комиссии для лишения его дееспособности. Как раз к 18 все будет готово, принесу им, чтобы не было вопросов.

Прошли обе комиссии, 1 гр. Инвалидности пожизненно, лишен дееспособности по суду. Принес им все документы сам, не дожидаясь, когда вызовут. Сняли ксерокопии, сказали через 3 месяца забрать документы в центральном военкомате.

Прихожу. Спрашивают, а где сам призывник? Он нам должен написать заявление на получение военного билета Категории В - ограниченно годный.

- Чего, блядь?!

- А ничего! Ограниченно годный!

На мои слова, что он НЕдееспособный и вообще-то пожизненно Инвалид 1 гр., сказали, иди разбирайся с медкомиссией, мы только выдаем документы, нам пох...

Завтра пойду разбираться.

Аутистические расстройства

693 поста2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий

Быстрый поиск по интернетам показал, что умственная отсталость имеет несколько категорий тяжести, и в зависимости от того, насколько тяжёлая форма у призывника, ему могут присудить категорию годности "В" или "Д", так что сам факт наличия болезни ни о чём не говорит. Из поста следует, что парень обучаем, правила воспринимает, исполнять команды может. Категория "В" - это из разряда "этих брать, когда все другие кончатся". Как по мне, результат вполне логичный при таких данных.


https://prizyvanet.ru/umstvennaya-otstalost-i-sluzhba-v-armi...

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А как же дееспособность?  Или меня с ним призовут? 

И пожизненная 1 гр. (ее нифига нелегко получить) не дается при легкой степени.  Да у нас и в заключении комиссии написано - тяжелая форма интеллектуально-мнестического расстройства.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интеллектуально-мнестическое расстройство - это не тоже самое, что умственная отсталость. У алконавтов, наркош и страдающих от посттравматических расстройств тоже "интеллектуально-мнестическое расстройство". По закону вашего сына должны были прогнать через тестирование Векслера для определения тяжести болезни. Если набирается менее 50 баллов - значит "Д". Если от 50 до 69 - значит "В". Если такое исследование проводилось, то его результаты можно предъявлять в региональный военкомат вместе с приложением к положению о военно-врачебной экспертизе (текст есть по ссылке ниже, поищите там по словам "Векслер" и "отсталость"). Если нет, то можно попробовать настоять на проведении исследования. Но если уж парень баллы наберёт - не обессудьте, это уже не "бабка написала", а критерий, однозначно прописанный в законе.


https://prohorovka-crb.belzdrav.ru/personal/prilozhenie-k-po...

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

векслер - 33

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит, берите эти результаты и обращайтесь с ними в региональный военкомат. Там должна быть процедура обжалования спорных решений местечковых военкомов. У меня самого были проблемы с военкоматом по линии аспирантуры: там даётся отсрочка от армии на время обучения и год после, на защиту диссертации. Мне за этот "год после" стукнуло 27, и при получении военника мне пришло заключение записать меня в уклонисты и выдать справку вместо военника. Я уже было психанул и собрался идти по юристам, но батя - мудрый человек просто съездил на приём к региональному военкому, объяснил ситуацию, местные юристы пожали плечами и сказали, что всё по закону, никакого уклонения не было. вызвали меня на заседание региональной призывной комиссии, на котором собирали таких вот спорщиков, там формально рассмотрели дело, вынесли своё постановление или как это у них там называется, и на его основе выдали мне военник. Делов на два дня: день на приём попасть, день на комиссии посидеть. Всё лучше, чем ругаться с 80-летними бабками. Тем более, что ещё вопрос открытый, может ли мед. комиссия законно менять своё решение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Векслера вот только сдавали на получение инвалидности, полгода назад.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и прекрасно, это хорошее законное основание для обжалования. Интернеты пишут, что решение местной военной призывной комиссии может отменить вышестоящая призывная комиссия (как и случилось в моём случае) или суд. До суда у вас, я думаю, не дойдёт, если региональный военком не идиот. Если надо будет какие-то жалобы составлять, вот тут какие-то примеры есть и сроки заодно прописаны:

https://ur29.ru/news/kak-obzhalovat-reshenie-prizyvnoi-komis...

Автор поста оценил этот комментарий

Вы понимаете, что парень инвалид 1 группы? Правда думаете, что его недееспособным признали просто так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы понимаете, что такое категория "В"? Если в стране начнётся такой пиздец, что потребуется призывать людей с этой категорией годности, то будьте уверены, большинство сочувствующих и негодующих в комментариях к этому посту будут ратовать за то, чтобы призывать умственно отсталых, если они способны хотя бы копать траншеи под присмотром сержанта. Ну это при условии, что эти сочувствующие и негодующие будут живы к тому времени.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку