Водятелы!

Думаю, все в курсе, что водитель обязан останавливаться перед пешеходным переходом и пропускать пешехода, тем более если пешеход уже на середине зебры и идёт на свой зелёный сигнал светофора.


Однако сегодня мне встретился уникальный экземпляр водителя, который, повернув на перекрёстке, поехал прямо на меня, старательно втапливая газ, так что аж заднюю часть его микроавтобуса занесло…

А я изо всех сил пыталась ускориться, толкая тяжеленную нагруженную ребёнком и пакетами из супермаркета коляску и понимая, что физически не успеваю убраться с его полосы, а если сдам назад, то попаду под колёса соседней поворачивающей машины, водитель которой точно не ожидает такого финта.


В итоге автомобиль пронёсся в полуметре за моей спиной, и я хорошо разглядела улыбающееся во все 32 зуба лицо.

Шофёр был очень доволен своей шуткой.


Это был четвёртый такой случай в моей жизни.

Что удивительно, одним из таких любителей «попугать» оказался мой шапочный знакомый, который счёл это милым способом заигрывания и очень удивился, что результат оказался обратным.

А он и не мог быть другим, потому что перед предыдущим «попугаем» я запнулась о выбоину в асфальте и растянулась во весь рост…

И никогда не забуду ужас от несущейся на меня машины, которая не тормозит, а ускоряется.


К счастью, на том переходе я была, во-первых, без коляски, а во-вторых — не одна: шедший следом мужчина (всех ему благ в этой жизни) сориентировался за долю секунды, наклонился и, не сбавляя шага, рванул меня из-под колёс за воротник куртки.

Воротник выдержал, иначе бы я это не писала…

А что бы произошло, споткнись я так сегодня?


Ненавижу.

Просто люто ненавижу каждого водятла, кто хоть раз устраивал такую вот «шутку».