Водонепроницаемая кладка плитки? Нужен совет

Сначала небольшая преамбула, в ванной стоит ниша а ля кабинка, дно этой кабинки керамический поддон (картинка из интернета но 1 в 1).

Водонепроницаемая кладка плитки? Нужен совет Ремонт, Душевая кабина

Ремонту уже лет 15 и как бы уже вроде пора обновить, но проблема в другом. Соседи снизу жалуются что им капает, а у них подвесной потолок и узнать откуда капает не разобрав нельзя, но разбирать они не торопятся, зато ежедневно жалуются на кап кап кап. Решил снести эту нишу, вернее убрать поддон, забетонировать заново и собрать кабину уже без поддона вроде этой (опять из интернетов).

Водонепроницаемая кладка плитки? Нужен совет Ремонт, Душевая кабина

То есть на дно просто уложить плитку, сделать трап (кстати на днях читал вроде тут же, что за годы пластиковая труба трапа просто начала рассыпается и думаю не в трапе ли дело? просто у нас дома все сухо) и ограничиться без поддонов.

Так вот, сам вопрос, какие есть советы по поводу влагоизодяции, чтобы соседям точно никакая влага страшна не была. Оплачивать им ремонт я не собираюсь, а они хотят в ближайшем будущем сделать ремонт и затопить их после этого в мои планы не входит 😅 Понятно, что в интернете куча информации и мастера естественно лучше знают, но в нашем городке с нормальными мастерами туговато и лучше уж самому знать что-то и хотелось бы услышать мнение тех, кто лично сталкивался с похожим или имеет опыт обустройства подобных кабинок у себя дома.
Варианты типа поставить нормальную кабину в сборе не рассматриваются, под душ есть только эта ниша 90 на 90 😑😅

Буду благодарен за любые адекватные советы и идеи.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)