Вода-вода, кругом вода.

Доброго дня, камрады! Сегодня я хочу поделиться с вами моим первым опытом изготовления "воды" на диорамах, со всеми моими косяками и промахами. Возможно мой опыт и мои шишки вам помогут. За основу был взят ранее размещенный на Пикабу БРДМ-2 от фирмы Трумпитер в 35м масштабе.

Начнем с основания. За основу я взял обычный вспененный листовой утеплитель типа "Пеноплекс". Сформировал из него примерный рельеф, края оклеил листовым пластиком черного цвета. Далее основание покрыл акриловой смесью с добавлением пигментов. После его высыхания, обильно смазал клеем ПВА и посыпал "травой" и посадил кустарник в хаотичном порядке. Добавил пару водных растений.

Получилось вот что.

Вода-вода, кругом вода. Модели, Сборная модель, Брдм-2, Стендовый моделизм, Диорама, Длиннопост

Далее начинаем самое интересное - заливка "воды". Первым делом я изготовил опалубку из деревянных линеек, обклеенных обычным скотчем (чтобы наша "вода" не сильно прилипала и имела после высыхания гладкие края). Сразу расскажу проблему, учитывая, что используемая нами эпоксидная смола (далее - ЭПС) очень текучая, позаботьтесь о том, чтобы опалубка прилегала к основанию максимально плотно, без щелей. Моя первая заливка благополучно вытекла почти полностью.

Итак, для заливки я использовал эпоксидную смолу из двух компонентов (с отвердителем) для ювелирных работ. Она прозрачная и легко смешивается. Одновременно со смешиванием я добавил три капли зеленого красителя для придания нужного цвета.

Сразу совет номер 2. Не заливайте все сразу, поделите заливки на два-три этапа. Так легче будет избавиться от пузырьков и смола равномернее высохнет с минимальной усадкой.

Вода-вода, кругом вода. Модели, Сборная модель, Брдм-2, Стендовый моделизм, Диорама, Длиннопост

Далее сушим не менее 24 часов. Если у вас где-то в щель все же подтекло, не бойтесь, опалубка легко снимется, а сама смола может быть обрезана (если конечно она у вас не стоит уже неделю в опалубке).

Теперь начинаем пытаться имитировать волны и рябь. Я использовал Акриловый прозрачный гель для декупажа, приобретенный мной в магазине с названием, начинающемся на Лео и заканчивающемся на Нардо. Сам по себе гель белесого цвета, как клей ПВА, но после высыхания становится полностью прозрачным. Наносится легко зубочисткой или кистью.

На фото ниже гель еще не высох, поэтому имеет белесый оттенок.

Вода-вода, кругом вода. Модели, Сборная модель, Брдм-2, Стендовый моделизм, Диорама, Длиннопост

Также отмечу, что простую рябь я зря сделал таким гелем, наверное надо было использовать старый метод и просто в процессе высыхания смолы царапать ее зубочисткой, чтобы она высохла с "рябью". Но как получилось, так получилось.

Вода-вода, кругом вода. Модели, Сборная модель, Брдм-2, Стендовый моделизм, Диорама, Длиннопост

В принципе, цвет воды и получившийся эффект мне понравились, но конечно же в следующей диораме я учту некоторые моменты. Теперь на очереди модель УАЗа-469 на "бездорожье". Метод с водой обязательно использую и на нем.

Вода-вода, кругом вода. Модели, Сборная модель, Брдм-2, Стендовый моделизм, Диорама, Длиннопост

Спасибо за просмотр! Жду советов  комментариев!

Стендовый моделизм

4.7K постов9.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Как и везде на Пикабу, здесь работают правила в отношении мультиаккаунтов, деструктивного поведения, повторов и неприемлемого контента.

1. Самое главное — добавлять посты исключительно с тематикой моделизма.

2. Запрещено выкладывать разнобойные подборки чужих фото, фотографии моделей без указания авторства (за исключением тега «моё») или необоснованное использование тега «моё».

3. Запрещено добавление видео из ютуб без подробного описания видео. (Примеры хорошего и плохого поста.)

4. Запрещено рекламировать свои сообщества по похожей тематике через посты сообщества. Исключение: авторы-моделисты могут давать ссылки на свои соцсети.

5. Для комментаторов: это сообщество моделистов. Приветствуется обсуждение техник моделизма, технических особенностей моделей и прототипов, приёмов фотографирования моделей, но запрещено обсуждать выбор модели автором, а также неконструктивные реплики о компьютерных играх и опознавательных знаках.

6. Запрещено добавлять посты, ухудшающие атмосферу сообщества.

7. Администрация (и модераторы) в праве удалять посты и блокировать пользователей без предупреждений, возможно, по иным, ещё не указанным в правилах причинам. По всем вопросам можете позвать (@ALMAZ0id) в комментариях, либо по почте 333almaz@gmail.com

8. Предусмотрено три вида наказаний: предупреждение в комментариях (2, 3), бан на неделю (4, 5 и 6) и перманентный бан (систематические нарушения).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Картинка интересная. Но вот вопрос. Что вы потом с ними делаете? Наверное, эти диорамы бы не плохо смотрелось бы в каком-то музее, где их было бы много.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, передо мной уже ответили, так что я просто дополню. Действительно, сама суть в процессе. Это ведь хобби, я им время скрашиваю по вечерам или когда бессонница. А так еще для выставок делаю, даже не ради призов, а просто самому посмотреть и себя показать. Ну и иногда такие вещи покупают. Выставляю по себестоимости затраченных материалов.

6
Автор поста оценил этот комментарий

суть в процессе создания, а не в том что потом делать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку