Во сколько лет вы узнали, что спин-офф “Секретных материалов” предсказал 9/11 за полгода до трагедии? [не кликбейт]

Я узнал в сейчас лет и знатно прихуел.

Случайно наткнулся на старючий сериал 2001 года, "Одинокие стрелки" (The Lone Gunmen), являющийся спин-оффом "Секретных материалов" от того же создателя Криса Картера, ещё и в соавторстве с Винсом Гиллиганом ("Во все тяжкие"). Сериал о трёх хакерах, расследующих теории правительственных заговоров.

Так вот в первой же серии (пилоте) герои расследуют заговор, точь-в-точь повторяющий теракт 11 сентября, причём с точностью вплоть до цели - Всемирного Торгового Центра.

Учитывая год выхода сериала, я решил, что авторы технично подсуетились хайпануть на горячей теме. Каково же было моё изумление, когда я увидел, что сериал вышел в марте того года - за 6 (шесть) месяцев до теракта!

Единственное в чём ошиблись авторы сериала - в цели предполагаемого заговора. Словами персонажей сериала:
"- Холодная война окончена, и поскольку нет явного врага, которым можно было бы оправдать гонку вооружений, рынок оружия на дне. Но взорви в центре Нью-Йорка битком набитый Боинг 727 - и по всему миру сразу найдётся больше десятка доморощенных диктаторов, умоляющих чтобы их побомбили.
- Не могу поверить... Всё это ради роста продаж оружия?
- Угу."

В то время как "официальная" теория заговора гласит, что теракт нужен был правительству Буша-младшего чтобы протолкнуть закон об электронной слежке.

Причём дальнейший гуглёж показал, что изумление в своё время испытали и сами создатели сериала - но вовсе не от совпадения вымысла с реальностью: самой неожиданной теорией заговора вокруг сериала про теории заговоров стало то, что такое невероятное предсказание практически никто не заметил.

Кристофер Боллин (журналист, расследовавший события 9/11): "... вместо обсуждения в прессе провидческого предупреждения о возможности такой атаки, этот эпизод "Одиноких стрелков" похоже предпочли по-тихому забыть."

Фрэнк Спотниц, исполнительный продюсер: "Когда я проснулся 11 сентября и увидел это по телевизору, первая мысль была именно об "Одиноких стрелках". Но в следующие недели и месяцы такой связи практически никто не заметил. Однако самым тревожным мне кажется то, что если писатель-фантаст смог вообразить такой сценарий, то люди у власти в правительстве, которые сидят там именно с целью воображать сценарии катастроф, тоже могли придумать подобное."

Роберт Маклахлин, главный оператор: "Очень странно, что никто не сделал отсылку. В дальнейшем в прессе никто не упомянул, что 9/11 повторило нечто уже виденное ранее."

Короче, это открытие сильно приспустило мою шапку из фольги раз всё это витало в воздухе настолько плотно, что это "учуяли" даже авторы сериала аж за полгода до самого события.

Сам сериал, несмотря на хороший рейтинг (7.5) и стабильную фан-базу, прикрыли посреди первого же сезона после 15 серии, причём последнюю серию тупо взяли из "Секретных материалов", [спойлер!] в которой персонажей спешно убили.

Во сколько лет вы узнали, что спин-офф “Секретных материалов” предсказал 9/11 за полгода до трагедии? [не кликбейт] Сериалы, Теория заговора, Конспирология, Секретные материалы, Спин-офф, Мат
36
Автор поста оценил этот комментарий

ты ещё дух времени не смотрел

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

смотрел. откуда и узнал про “официальную” теорию заговора. но дух времени был после, тут же - до

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Увидеть, осмыслить, пустить в разработку, а самое главное обучить людей, за шесть месяцев невозможно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, что если допустить возможность существования такой “разработки”, то это авторы сериала вдохновлялись, а не наоборот.
но поражает то как они смогли “выцедить” это из информационного поля за полгода до события. маловероятно что сценаристы имели источник в “структурах” или имела место утечка - в обоих случаях им либо не дали бы это экранизировать, либо саму операцию свернули.

показать ответы
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это такое.... Выстрелы по площадям, но иногда попадают почти в точку.... Как Симпсоны постоянно.

Сейчас не 11-й век, что ты предскажешь гибель Эрику Рыжему +/- как это будет, потом хуяк ! О! Почти похоже! Нихуя себе !

Сейчас 8 млрд людей живёт, долбоёбов в миллионы раз больше чем тогда, всяких тёрок и интересов тоже в дохерища раз больше....

Чисто математические совпадения.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

вы правы, конечно, сценаристы Симпсонов это так и объясняют - если кинуть достаточно дротиков, то хоть один да попадет в цель. Ho их “предсказания” выглядят больше как намеки (типа как причудливо совпавшие цифры на картинке у комментатора выше).

в The Lone Gunmen же вся история совпадает почти 1в1, будто их сценарием потом терры и воспользовались

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube9:25
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну в Симпсонах просто циферки на картинке причудливо совпали, это больше к нумерологии, чем конспирологии

показать ответы