Во сколько лет вы узнали, что спин-офф “Секретных материалов” предсказал 9/11 за полгода до трагедии? [не кликбейт]

Я узнал в сейчас лет и знатно прихуел.

Случайно наткнулся на старючий сериал 2001 года, "Одинокие стрелки" (The Lone Gunmen), являющийся спин-оффом "Секретных материалов" от того же создателя Криса Картера, ещё и в соавторстве с Винсом Гиллиганом ("Во все тяжкие"). Сериал о трёх хакерах, расследующих теории правительственных заговоров.

Так вот в первой же серии (пилоте) герои расследуют заговор, точь-в-точь повторяющий теракт 11 сентября, причём с точностью вплоть до цели - Всемирного Торгового Центра.

Учитывая год выхода сериала, я решил, что авторы технично подсуетились хайпануть на горячей теме. Каково же было моё изумление, когда я увидел, что сериал вышел в марте того года - за 6 (шесть) месяцев до теракта!

Единственное в чём ошиблись авторы сериала - в цели предполагаемого заговора. Словами персонажей сериала:
"- Холодная война окончена, и поскольку нет явного врага, которым можно было бы оправдать гонку вооружений, рынок оружия на дне. Но взорви в центре Нью-Йорка битком набитый Боинг 727 - и по всему миру сразу найдётся больше десятка доморощенных диктаторов, умоляющих чтобы их побомбили.
- Не могу поверить... Всё это ради роста продаж оружия?
- Угу."

В то время как "официальная" теория заговора гласит, что теракт нужен был правительству Буша-младшего чтобы протолкнуть закон об электронной слежке.

Причём дальнейший гуглёж показал, что изумление в своё время испытали и сами создатели сериала - но вовсе не от совпадения вымысла с реальностью: самой неожиданной теорией заговора вокруг сериала про теории заговоров стало то, что такое невероятное предсказание практически никто не заметил.

Кристофер Боллин (журналист, расследовавший события 9/11): "... вместо обсуждения в прессе провидческого предупреждения о возможности такой атаки, этот эпизод "Одиноких стрелков" похоже предпочли по-тихому забыть."

Фрэнк Спотниц, исполнительный продюсер: "Когда я проснулся 11 сентября и увидел это по телевизору, первая мысль была именно об "Одиноких стрелках". Но в следующие недели и месяцы такой связи практически никто не заметил. Однако самым тревожным мне кажется то, что если писатель-фантаст смог вообразить такой сценарий, то люди у власти в правительстве, которые сидят там именно с целью воображать сценарии катастроф, тоже могли придумать подобное."

Роберт Маклахлин, главный оператор: "Очень странно, что никто не сделал отсылку. В дальнейшем в прессе никто не упомянул, что 9/11 повторило нечто уже виденное ранее."

Короче, это открытие сильно приспустило мою шапку из фольги раз всё это витало в воздухе настолько плотно, что это "учуяли" даже авторы сериала аж за полгода до самого события.

Сам сериал, несмотря на хороший рейтинг (7.5) и стабильную фан-базу, прикрыли посреди первого же сезона после 15 серии, причём последнюю серию тупо взяли из "Секретных материалов", [спойлер!] в которой персонажей спешно убили.

Во сколько лет вы узнали, что спин-офф “Секретных материалов” предсказал 9/11 за полгода до трагедии? [не кликбейт] Сериалы, Теория заговора, Конспирология, Секретные материалы, Спин-офф, Мат