Внутренний критик. Как перестать критиковать себя?

Внутренний критик (ВК) - психическая структура, субличность, внутренняя фигура.

Как проявляется?
В самокритики, самообесценивании, самообвинении, самокопании. Поиск в себе недостатков. Завышенные требования к себе. Прокрастинация. «Зачем начинать, если все равно не получится», «Я придумал какую-то ерунду». Также «я не знаю чего хочу». Желания внутри настолько заблокированы, что даже не осознаются. Хотя внутри себя мы прекрасно знаем, чего мы хотим, но мы боимся себе признаться. И конечно, присутствует сильный страх ошибки, перфекционизм «Я боюсь ошибиться» и преувеличивают наказание за ошибку.

Человек не видит своих талантов, не видит в себе сильных сторон. Видит только плохое, недостатки.

Откуда берется ВК?
Часто критиковали в детстве. Ребенок сталкивался с непринятием и отвержением за малейшие ошибки и за проявления себя. А бывает, что критики в детстве не так много было, но, например, было некое соревнование с сестрой/братом, где один ребенок хороший, а другой плохой.

Работа с ВК (письменно)
1. Обнаружить его и понять, как он именно у вас проявляется. Какими мыслями вы критикую себя чаще всего? Какими мыслями вы критикую себя каждый день? Что это за мысли?

2. Какой именно критики вы боитесь от других людей? Как и за что вы критикуете других людей? Чей это голос звучит?

Принимать и понимать, что это всего лишь маленькая часть вас.

3. Учимся останавливать критикующую мысль. «Я ошиблась, была как дура в этой ситуации» так СТОП это ВК. Он не будет останавливаться, но важно продолжать говорить «стоп, что это всего лишь часть меня».

4. Нужен противовес ВК, например, внутренний адвокат/друг. Можем включать его и спрашивать «Какими мыслями я могу себя поддержать, за что я могу себя похвалить, за что поблагодарить?», «Как я могу подумать о себе хорошо? Как это быть достаточно хорошим? Как это вообще быть достаточно?»

Стремлении к идеальности все время говорит, что у нас чего-то недостаточно. Что я не такой, у меня не так. А состояние достаточности уменьшает ВК.
«Как быть достаточным в этой ситуации/ в этом вопросе?»

Плюсы ВК: если ВК сбалансированный с внутренним адвокатом/другом, то самокритика нас заставляет двигаться вперед. Это про саморазвитие, про работу над ошибками, про способность принимать конструктивную критику и использовать себе во благо.

Психология | Не молчи

198 постов633 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Уважительно относиться к людям, просящих помощь. Безоценочные суждения.