Внук плотника, @$#! (Ремейк)

Был у меня давным давно один пост, но вместо изначально весёлого рассказа на выходе получили меланхоличное и пространное повествование. Настало время придать ему изначальный смысл, да и за это время произошло кое-что - есть, чего добавить.

Позапрошлым летом приехал я на каникулы домой (в дерёвню). Отец с мамой уехали в больницу - у мамы случился второй инсульт. Так что я был сам себе хозяин. Работы немного - огород полить, курей/гусей/любимого кабыздоха накормить... Ну а остальное время я дрых или торчал за компутером.

Однажды днём решил вздремнуть. Сплю, значит, и сквозь сон слышу грохот в палисаде, что напротив фасадной стены дома раскинут. Активирую режим пограничного состояния, записываю в память, что по пробуждению должен проверить, что это было, и снова вырубаюсь.

Проснулся, мозг тут же кинул напоминалку. Сонный, направляюсь к окну и прикидываю возможные сценарии: кто-то влез собрать яблоки/выкопать цветы, или куры попали внутрь и устроили на клумбах вечеринку, или пёс резко проскочил через специально вырезанную для него дыру в воротах, или яблоко упало на стену дома... Снимаю самодельную москитную сетку, сделанную из марли и тюли, выставляю в открытое окно опухшую харю. Вроде как усё на месте. Ставлю сетку назад и топаю в сторону кухни. И тут в голову приходит одна мысля - правая створка этого окна тогда была в плохом состоянии и болталась, как какаха в проруби. Сгнила она уже давно, и давно пора бы ей уже развалиться. Возвращаюсь к окну и непроизвольно испускаю благий мат - действительно, её нет.

Высовываюсь по пояс в окно и нахожу внизу в зандровых зарослях двудомной крапивы аккуратно разбортовавшуюся раму - деревяшки отдельно, стекло отдельно. Петли оторвались от косяка, потому что шурупы в них сгнили под корень. Но каким-то чудом стекло целое. Сообщил по телефону отцу. Придётся с открытым окном пожить тогда, говорит. Лето, не холодно, а к осени чего-нибудь придумаем... Но меня такая перспектива не устраивала. Ладно, иду смотреть, что осталось от рамы.

Не знаю, почему обязательно нужно быть плотником, чтобы сделать эту створку... По крайней мере, моему отцу не хватало толку в своё время её починить. Дед по маме когда был жив, они вместе чего только не стряпали из дерева... В том числе и рамы. Я же, бросив беглый взгляд на этот конструктор в палисаднике, сразу смекнул, как оно устроено - четыре бруска с пазами вставлены друг в друга, в пазах просверлены дыры, в которые были вбиты деревянные штыри. На внутренних сторонах рамы вырезан паз для того, чтобы вложить стекло, на которое затем накладываются... Забыл, как называются... В общем, тонкие палки, которые, как рамка, держат стекло в раме. Их можно получить на домашней пилораме, тонко срезав продольный край доски, например. Рамка эта прибивается на мелкие гвозди. Не долго думая, я решаю из этих гнилушек, подручных средств и русского семиэтажного собрать временную створку.

Оттащил запчасти во двор, открыл предбанник, вытащил инструмент. Для начала отодрал петли от того куска крашеной трухи, к которой они крепились. Шурупы в них также были похожи на ржавых головастиков. Затем собрал раму вокруг стекла и, словно авиареставраторы во время восстановления второго штурмовика Ил-2 в Новосибирске, принялся нащупывать по углам места, которые ещё способны держать нагрузку. Ввернул туда короткие саморезы. Самая задница была в одном из нижних углов - нижняя палка настолько сильно сгнила, что от неё отделилась здоровенная щепа, составлявшая третью часть её ширины. Она забрала с собой и ту тонкую палочку, что держит стекло, но остальные три в других частях были на месте, и выпасть оно не должно было. Кроме того, паз в этой палке полностью разложился, туда шуруп не ввернуть. Кое-как под углом смог стянуть это место саморезом и при этом не задеть стекло. В итоге получилась нормальная временная рама. Последний штрих - привернуть на новые места петли и повесить обратно.

Сказано - сделано! Окно продолжило нормально функционировать. Когда отец вернулся, думал, запилим с ним новую раму, но тот в ответ на моё предложение лишь заржал и выдал: "Внук плотника, @#$!"

В общем, заколхоженная мною створка работала до сих пор, да и ещё на столько же её хватило бы, но месяц назад вместо трёх фасадных окон сделали два больших стеклопакета - эти-то уж точно через пятнадцать лет не придётся собирать по кускам средь клумб.