Внимание, к нам проверка!

Вспомнил тут, как меня однажды в 2 магазинах приняли за проверяющего.

Случилось все это в день моей защиты диплома. Я оделся парадно (белая рубашка, брюки, галстук), взял портфельчик, куда сложил все нужные мне бумаги, и поехал на защиту.
Жаркий летний день, нервы, но наконец, дипломная работа успешно защищена. Я решил не сразу ехать домой, а немного развеяться, побродив по ТЦ, что находился (да и сейчас находится) около универа.
Перекусив и поглазев на коллекционные издания игр, я направился к крупному желтому магазину электроники - присмотреть себе новый телефон.
Мне открылась картина типичного разгара будничного дня магазина: практически пустой зал, по которому ходят единицы покупателей, всего двое консультантов, что-то обсуждающих у кассы, скучающий охранник на входе. И полная тишина, изредка прерываемая рекламными сообщениями из динамиков под потолком.
Я спокойно прошёл через рамки на входе, не обратив внимания на то, что охранник как-то напрягся, заметив меня. Краем глаза я заметил, как он снял с пояса рацию и едва слышно сказал в нее: "Внимание, к нам проверка!" Я прошел к витрине с телефонами, мимо меня пронесся один из консультантов, другой, широко улыбаясь, начал задавать мне стандартные вопросы о том, что я хочу приобрести.
Выбрав в итоге несколько моделей телефонов, которые могли бы мне подойти, я пошел на выход, заметив, что в магазине стало несколько больше народа, чем в момент моего появления в магазине: консультантов было уже около десятка, покупателей прямо таки окружили вниманием. До меня наконец дошло, что это меня приняли за проверяющего, и, улыбнувшись охраннику, я ушел.
Уже на подходе к дому я зашёл в один красный продуктовый магазин. И история повторилась: снова практически пустой магазин, скучающие продавцы, редкие покупатели. За проверяющего меня в этот раз приняла кассир, сидящая за единственной открытой кассой. Подозвав коллегу, она что-то быстро начала говорить ей, показывая пальцем в мою сторону. Мне уже хотелось смеяться, но я сдержался и, купив все необходимое, ушёл из магазина. Эффектом от моего появления в магазине в данном случае стало открытие еще одной кассы и спонтанно начатая уборка зала.
Больше у меня таких случаев не бывало. Разве что однажды, по дороге домой с собеседования, я, не переодеваясь, заехал в костюме на автомойку. Работник мойки 20 минут натирал мою машину, причём делал это новеньким полотенцем, а не чем-то, больше напоминающим рваные тряпки. Почему он делал это? Потому что приехал "деловой человек".

Вот так одетый деловой костюм может поменять отношение людей к вам... А может заставить их принять вас за проверяющего :)