Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Внезапный Крымнаш

(Безграмотные мамкины политологи, неспособные воспринимать текст, как обычно, загадили все комментарии. Ну, sapienti sat.)


Вот так сидишь, никого не трогаешь, читаешь умную книжку, казалось бы, максимально далёкую от злобы дня сего, а там такое:


If the Horde were projected on today’s maps, it would stretch across a region occupied by Ukraine, Bulgaria, Moldavia, Azerbaijan, Georgia, Kazakhstan, Uzbekistan, Turkmenistan, and Russia, including Tatarstan and Crimea.


Marie Favereau, The Horde: How the mongols changed the world

The Belknap press of Harvard university press. Cambridge, Massachusetts, London, England. 2021 г.


«Если спроецировать территорию Орды на современную карту мира, то окажется, что она охватывает регион, в который входит Украина, Болгария, Молдавия, Азербайджан, Грузия, Казахстан, Узбекистан, Туркмения и Россия, включая Татарстан и Крым».


(Мари Фавро. «Орда: Как монголы изменили мир», 2021 г.)


То есть, пока политики изображают метание молний, для рядовых британцев, в том числе, кембриджских профессоров-историков, Крым - просто один из регионов России. Кто-нибудь, расскажите об этом Зеленскому.


АПД: Для ЛЛ (и для ЛТ заодно). Британский историк мимоходом называет Крым частью России.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю зачем выделять Крым и Татарстан в предложении, если термин Россия включает в себя Крым и Татарстан и кембриджскому историку я думаю это известно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вы не понимаете и это очень меня огорчает. Способность понимать письменный текст и верно его интерпретировать - одна из базовых когнитивных характеристик человеческого мозга. Но я объясню ещё раз, мне не трудно. Татарстан и Крым выделены в книге про Золотую Орду потому, что там (внезапно) до сих пор высок процент татарского населения, со времён Орды оставшегося, и эти регионы автора, в рамках её исследования, интересуют особо.

Пост был о том, что для Фавро Крым - такой же регион России, как и Татарстан, что бы там ни говорили британские политики. Хотя Украина в перечне современных стран, на территорию которых в своё время распространялась власть Орды, разумеется, названа.

То есть (если и выше было для вас многабукав): автор мимоходом написал, что Крым - Россия, как нечто само собой разумеющееся. Что, безусловно, радует, и всё такое.

Так доступно?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

И? Россия в книге про Золотую Орду не включает в себя Татарстан и Крым?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте приведённую цитату. Можно несколько раз. Простите, но моей фантазии не хватило, чтобы понять, как сказанное можно понимать двояко, но вы в очередной раз расширили мои горизонты.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда выделять отдельно Татарстан и Крым, если это и так Россия и она по версии кембриджского профессора-историка включает в себя Татарстан и Крым?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что книга о Золотой Орде. В посте, кстати, об этом написано.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще-то напрямую и относится. В тексте явно выделили Татарстан и Крым
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто ниасилил выучить английский, внизу дан перевод. Там чёрным по белому сказано, что "Россия включает в свой состав Татарстан и Крым" А именно эти регионы выделены потому, что книга о Золотой Орде. Я понимаю, когда с английским проблемы. А когда с восприятием русского печатного текста трудности - уже не понимаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня просто забавляет факт придания большой значимости и поиска глубинного смысла в не то чтобы личном заявлении какого-то одного британского историка, а во второстепенной литературе, где этот вопрос несущественный. И при этом яростно доказывать, что вот именно он это и имел ввиду, еще и в издании 2021 года, мнение которого могло десять раз поменяться после начала СВО. Домыслы, домыслы.


Как говорят в Украине - это перемога. Да, кстати в Украине многие говорят про Крым, как про очевидно и фактически территорию под контролем Росии, но очевидно не считают ее законно приобретенной. Что еще раз доказывает факт домыслов с его стороны. Кто-нибудь расскажите об этом птицеруху.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да вы просто интеллектуальное большинство, эталонное ))))) Но всё на этом,  всё же предпочитаю общаться с людьми без когнитивных сбоев.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вы не понимаете и это очень меня огорчает. Способность понимать письменный текст и верно его интерпретировать - одна из базовых когнитивных характеристик человеческого мозга.

Именно так, поэтому

Пост был о том, что для Фавро Крым - такой же регион России, как и Татарстан, что бы там ни говорили британские политики.

Это всего лишь ваши домыслы основанные на одном предложении, в исторической книге о Золотой Орде, в которой может даже поработали редакторы.


Если это вас радует, то ради бога.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для совсем одарённых. Я вам привёл цитату из ОРИГИНАЛА. Я как раз редактор русского перевода. А вы занимаетесь домыслами, у всех свои удовольствия. Видимо, даже базовые когнитивные характеристики у вас с патологией.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты чего такой злой?)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Профдеформация.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в том, почему именно эти два региона были выделены автором при помощи слова including. Это странно и нелогично, особенно учитывая современную политическую повестку. Это подчеркивает некую исключительность регионов.
Это все равно, что писать книгу об истории архитектуры, в которой написать что-то вроде:

Сейчас на том месте, где некогда стояла Н-ская усадьба, проходит улица Юбилейная. На месте бывшей липовой аллеи находятся дома номер 4, 6, 8 и 10, включая квартиры № 12 и 146.

Я склоняюсь к тому, что сделано было это не случайно, а вполне себе осознанно. Именно об этом я и написал в первом комментарии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не странно, логично и не имеет к "повестке" никакого отношения. Это совершенно нормальное выделение там, где речь идёт о наследии Орды. Ещё раз повторю, что если бы автора волновала "повестка", Крым был бы указан как регион Украины. Проблема в том, что повестка засела в голове у вас и вам подобных, что откровенно мешает адекватному восприятию. Меня это огорчает, признаться, потому что мне с этим интеллектуальным большинством приходится жить на одной планете.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Темник о том, что Татарстан, Чечня и другие регионы - это не Россия, а оккупированные государства, а сама Россия начинается на границе Тверской республики, а заканчивается на границах Рязанского государства, продвигается уже очень давно. С 90-х так точно. Просто сейчас "пришла весна, гуано все всплыло", так сказать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

простите, а как ваш комментарий соотносится с текстом моего поста?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, извиняюсь, видимо, моя профдеформация - это переоценка людей.
Что ж, объясню свою мысль подробнее.

В тексте на английском языке перечислены современные независимые государства, расположенные на территориях, когда-то находившихся под контролем Орды. На это указывает фраза "on today’s maps". Это:

Ukraine, Bulgaria, Moldavia, Azerbaijan, Georgia, Kazakhstan, Uzbekistan, Turkmenistan, and Russia, including Tatarstan and Crimea.

Среди современных государств, я подчеркну, государств, перечислены также Татарстан и Крым. Что в этом перечне делают Татарстан, который стал независимым уже после распада Орды в 15 веке, а с 1550 года входил в состав России, и Крым, который вошел в состав России в 18 веке, решительно непонятно.

Британский историк мимоходом называет Крым частью России.

Как раз нет. Смотри аргументы выше.

Там чёрным по белому сказано, что "Россия включает в свой состав Татарстан и Крым" А именно эти регионы выделены потому, что книга о Золотой Орде.

Почему тогда только эти? А Сибирское ханство где? Ногайская орда, которая на территории современного Казахстана была? Астраханское ханство?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, очень показательная цитата из романа Кристин Кашор "Джейн, unlimited". Оригинала у меня сейчас под рукой нет, но в своё время я сверял перевод:

"- Когда самый первый Октавиан Трэш строил Дом, он, как бы это сказать... присваивал частички других домов со всего мира.
- Присваивал? Это примерно как Россия "присвоила" Крым?
- Ага, - ухмыляется Айви, - примерно. Некоторые дома были реконструированы или снесены, и Октавиан покупал то, что от них осталось
".

Роман 2017 года, русское издание - 2019. Книга совсем-совсем не о политике, так что автор, как и в случае с Фавро, просто лупит из коллективного бессознательного.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, извиняюсь, видимо, моя профдеформация - это переоценка людей.
Что ж, объясню свою мысль подробнее.

В тексте на английском языке перечислены современные независимые государства, расположенные на территориях, когда-то находившихся под контролем Орды. На это указывает фраза "on today’s maps". Это:

Ukraine, Bulgaria, Moldavia, Azerbaijan, Georgia, Kazakhstan, Uzbekistan, Turkmenistan, and Russia, including Tatarstan and Crimea.

Среди современных государств, я подчеркну, государств, перечислены также Татарстан и Крым. Что в этом перечне делают Татарстан, который стал независимым уже после распада Орды в 15 веке, а с 1550 года входил в состав России, и Крым, который вошел в состав России в 18 веке, решительно непонятно.

Британский историк мимоходом называет Крым частью России.

Как раз нет. Смотри аргументы выше.

Там чёрным по белому сказано, что "Россия включает в свой состав Татарстан и Крым" А именно эти регионы выделены потому, что книга о Золотой Орде.

Почему тогда только эти? А Сибирское ханство где? Ногайская орда, которая на территории современного Казахстана была? Астраханское ханство?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слово including вроде бы двояких вариантов перевода не предусматривает.


"Россия, включая <такие регионы, как> Татарстан и Крым". Россия, видите ли, федеративное государство. То есть, Крым для автора - такая же часть России, как Татарстан. Обратите внимание, это вводный абзац, государства перечислены исключительно чтобы показать колоссальность контролировавшейся Джучидами территории. Современность автора не интересует в принципе, её задача - показать влияние Орды и её наследия на Ойкумену. Именно этим и ценны такие свидетельства - автоматизмом письма,когда речь идёт об очевидных вещах. Если бы у автора были сомнения в принадлежности Крыма, фраза выглядела бы примерно так: "...Украина, включая Крым, (...) и Россия, включая Татарстан". А так - написано как написано, двоякое толкование можно высосать разве что из пальца, но уж точно не из текста, прозрачного, как стекло. Ну и это далеко не единственный пример такого рода, который мне попадался в западной литературе за последние восемь лет. Очень хорошо показывающий, что для тех, кому за "Крым цэ Украина" не платят зарплату, всё, в общем, давно понятно.

показать ответы