Влияние религиозных взглядов на отношения

У нас многоконфессиональная страна, где мирно уживаются все крупнейшие религии (Буддизм, Иудаизм, Христианство и Ислам – перечислено в порядке времени возникновения) и другие традиционные религии, имеющие меньше последователей. Кроме того, есть множество нетрадиционных религиозных течений во всех крупных религиях и вне их, которые также имеют своих адептов, а с советского периода силен атеизм.


Все мировые религии не одобряют брак с представителями иных конфессий, и это логично: провести обряд бракосочетания в разных верах невозможно. В Христианстве брак допустим, если инаковерующий супруг примет эту веру. В Исламе мусульманка не может выйти замуж за иноверца, однако до недавнего времени мусульманин мог жениться на христианках и иудейках (Совет улемов Духовного управления мусульман запретил межконфессиональные браки в России Богословским заключением 5/19, опубликованным 18 июля 2020 года).


Фактически, получается так, что при необходимости межконфессионального брака одному из партнеров нужно сменить религию, чтобы в семье не было разногласий, что для верующего человека любой религии недопустимо. И в Исламе, и в Христианстве самый страшный грех - вероотступничество. Причин для этого много, но для нас сейчас имеет значение, что гармония в семье и нормальное воспитание детей в определенной вере возможно только тогда, когда оба родителя придерживаются одинаковых религиозных установок.


Что касается атеизма: я как-то наблюдал случай в Троице-Сергиевой Лавре, что находится в подмосковном Сергиевом Посаде, как верующая девушка в платке идет со своим парнем-атеистом. Девушка почти плакала, так как парень смеялся над каждой иконой, которую видел, причем юмор был уровня «сам сказал - сам засмеялся». Мне за них стало стыдно, даже больше за девушку, за то, что она избрала себе мужчину, который ее совсем не уважает. Итогом их совместного посещения святыни у девушки, скорее всего, стало испорченное настроение от поездки, а у парня, вероятно, довольство тем, что ему в очередной раз удалось продемонстрировать торжество науки над своим разумом.


Как мы понимаем, в любом случае при межконфессиональном браке нужно решить множество вопросов, которые определенно не пройдут без трений. Кому из супругов менять веру и почему именно ему? Согласен ли он на это? Как его родственники отнесутся к этому вопросу, будет ли это иметь осязаемые последствия для него в будущем? Решить эти вопросы нужно до вступления в брак.


Сегодня обсуждаем вопросы религии в отношениях. Пишите ваши мнения в комментариях.

Влияние религиозных взглядов на отношения Отношения, Религия, Атеизм, Одиночество, Болталка-ЛЗ

Болталка Лиги Знакомств

3.4K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в дочернее сообщество Лиги знакомств! Делитесь своими историями, курьёзными случаями и обсуждайте любые вопросы, связанные с отношениями.


Не оскорбляйте и не унижайте собеседника. Не употребляйте двусмысленные фразы, которые могут быть истолкованы, как попытка унизить или спровоцировать собеседника на агрессию.

Мы не обсуждаем здесь анкеты и реальных людей из Лиги знакомств. За это последует бан без предупреждения.

Если диалог перестал быть конструктивным и не приносит удовольствия, а человек продолжает доставать комментариями и под другими ветками, то можно призвать адмодеров (@amoders), которые помогут разобраться в вопросе, начиная от предупреждения, в самых крайних случаях – бан, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Нельзя призывать адмодеров в чужие ветки, призывает только участник диалога.

Не приветствуется пропаганда материалов, которые направлены на распространение ненависти по половому признаку. В том числе претендующие на научность, но не имеющих соответствующих грифов.


В остальном - мы всегда рады новым людям и их мнениям, которые придерживаются установленных в обществе норм приличия и взаимоуважения!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чего? Рассказов из электрички больше не будет?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я временно приостановил поездки на электричке до окончания пандемии (или пока у меня не отнимут парковочное место более шустрые коллеги)

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С этим вирусом всё пошло, мягко скажем, не так. :-(
раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с его приходом, наоборот, все прекрасно)

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Работы стало меньше, денег у народа стало меньше... халтур почти не стало. :-(
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут давеча буровую вызывал, там несколько бригад и не могу сказать, что они слабо загружены, ребята на базу заехать не успевают.


Так что деньги у людей явно есть. А халтуры - я ими никогда не занимался особенно, это обычно благотворительность у меня.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У строителей работа есть всегда
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, я тоже в некотором роде строитель: пока буровая работала, я строил из себя богатого господина в глазах соседа, а он жаловался, что работы стало меньше, денег у народа стало меньше... У человека работа - наебывать по ремонтам жилья, судя по отзывам на его номер телефона.


А мне грех жаловаться. У меня работа нормальная, хочется верить, что она приносит пользу работодателю. И она позволяет не заниматься халтурой. Я этим, в сущности, никогда не занимался, только если человеку нельзя отказывать.

раскрыть ветку (13)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А кем работаешь-то?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тем пидорасом, что из воды зовёт к себе

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты вообще конченный оказывается))

Самокритика это хорошо)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Счасливый человек ты. А вот ищу всякие способы, чтобы деняк еще подзаработать.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, кем ты там в своей госконторе работаешь, но у меня в практике был такой случай: человек семь лет проработал в госконторе, это учебное заведение было. Он даже туда учиться устроился. За это время у него выработалось устойчивое ощущение, что за пределами конторы псоглавцы стучат граблями по гравию без денег. В итоге увольнялся наш отдел почти одновременно - он нашел работу гораздо ближе к дому, я с зарплатой в два раза выше, а третий из нашей банды свалил в интегратор.


Всего лишь дал правильный опыт людям и показал, что за пределом их мира тоже есть жизнь. Вывел из зоны комфорта, пусть и пришлось проявить настойчивость.


Если в первом абзаце ты увидел общее с собой - подумай, в том ли ты направлении двигаешься?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я инженер конструктор, куда мне двигаться?)
раскрыть ветку (7)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку