Влияет ли грамотное и заранее распределенное наследство, на жизнь родственников?

Предлагаю обсудить очень болезненную тему в нашем обществе - #наследование имуществом и вступление в права без завещания.


Натолкнуло меня на эту тему несколько новостей про Галицкого и его пошатнувшееся здоровье. Первая же мысль у меня была: А что будет с парком? Как долго его будут содержать наследники в хорошем состоянии? Кто вообще будет наследником?


Затем вспомнил, что за прошедшие два года я наблюдал и участвовал в разного рода действиях, обсуждениях при распределении наследства.


Мое впечатление, по этому казалось бы очень важному вопросу, очень противоречивое... Ведь большую часть жизни люди собирают имущество, права, деньги для кого-то и наверное думают кому это в итоге достанется? Но как мы все помним самые яркие уроки истории Ярослав Мудрый, Чингисхан, Сулейман, Александр Македонский не подготовили фундамент и огромные достижения созданные каждым при жизни очень быстро погибали в раздорах между наследниками.


За последние 25 лет, когда я осознанно наблюдаю за такими событиями, только один раз видел, чтобы при жизни человек очень четко все подготовил: согласовал все пожелания родственников, подготовил все необходимые доверенности, дарственные и доживал последние годы в абсолютном спокойствии, изредка давая советы, когда его просили.


Во всех остальных случаях, я наблюдал растерянность, растущие как на дрожжах взаимные претензии между сестрами, братьями и подливающими масла в огонь их половинами, прочими родственниками, друзьями. Зачастую это рождало море работы для юристов, судов и остальных обслуживающих эти процессы.


Я не собираюсь обсуждать нормы закона, исполнения - в этих дебрях можно утонуть очень быстро, а эмоции всех еще добавят негатива.


Вопрос ко всем моим читателям: Почему большинство владеющих чем-то ценным, что предстоит делить, не готовятся к самому важному процессу (передачи своего нажитого) заблаговременно? Зачастую создают почву для страшных конфликтов, на почве которых рушиться какая-либо светлая память всех их достижений!


Один из моих родственников забыл про бизнес, семью и потратил все имеющиеся у него деньги, время в течении семи лет в борьбе за за наследство. В итоге получил часть, продал и с грустью сказал, что все зря...

Влияет ли грамотное и заранее распределенное наследство, на жизнь родственников? Планы на будущее, Наследство, Жизнь, Понимание, Конфликтология, Семья
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тема конечно интересная, но по факту отсутствие какой либо процедуры и традиции в наследственном вопросе связана с тем что каждый человек считает что он конечно когда нибудь умрёт, но не завтра. А устройство наследства это психологический шаг к смерти. А мы все хотим жить долго.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Из всех моих каналов - у Вас, мне кажется, самый верный, с психологической точки зрения, ответ. Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий

А это, чаще всего, невозможно в принципе.


Такое возможно только в минимуме абсолютно счастливых семей. Там, где все друг друга любят, и все вменяемы. Даже мне пришлось писать завещание, чтобы хотя бы затруднить получение какой-то доли наследства одним из моих родственников. Просто потому, что мне жаль, что к нему хоть что-то попадёт.

А в скольких семьях родные братья и сёстры терпеть не могут друг друга? А в скольких бросившие семью на старте отцы потом приходят в старости за алиментами?

Нет, никогда не будет, чтобы все приняли волю и с чем-то согласились. Кому-то всегда, по мнению остальных, досталась мельница, а кому-то кот. И даже завещание это не всегда оспорит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это я и наблюдаю практически всегда....

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, да, аудитория здесь очень специфическая. Я бы не стал рассматривать эту площадку как возможность дополнительно раскрутиться или монетизироваться. Теоретически, можно, за пару лет, уловив режим качания приливной волны, понять общие тенденции Пикабу, понять, что и кто здесь в почёте, а что и кто в зашкваре, и вытащить себе годный рейтинг.

Который, потом, сольют за три дня. Введите тэг Moonduck. Этого парня несколько месяцев назад за три дня слили с 200к до отрицательных величин. Это называется "Сила Пикабу".


К примеру, я здесь несколько лет. И мой рейтинг до сих пор околонулевой. Я в состоянии за сутки получить +500 за один комментарий, и -500 за серию других комментариев под одним единственным постом. Позавчера я обругал Камеди Клаб и получил 500 в гору, а так же не восхитился Сергеем Бодровым, и получил примерно же столько с горы :)


Труднопредсказуемо. Какая-то внятная стратегия требует большого времени на анализ, что не окупится дивидендами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно мнение профи - спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

И только на Пикабу сразу же отрицательный рейтинг. Понимаю.


Что же касается Вашего вопроса, то ответ элементарен. 80% людей не очень умны, и примерно столько же - эгоистичны. После нас хоть потоп (с).


Впрочем, в приличных семьях обычно не возникает вопросов по разделу наследства. Такой вопрос возникает как раз в неблагополучных, где каждый кусок хлеба на счету.


Предваряя Ваш вопрос: да, я вполне благополучен, ещё не стар, и имею завещание.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет рейтинга тут - я понимаю, что нужны желто-хайповые материалы для здешней аудитории. Постоянный читатель тут предупреждал, что мои посты скорее всего не зайдут здесь. Посмотрим еще не которое время. Пока наблюдаю и экспериментирую с подачей. Удалиться никогда не поздно. Терять время на споры с троллями точно не собираюсь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И только на Пикабу сразу же отрицательный рейтинг. Понимаю.


Что же касается Вашего вопроса, то ответ элементарен. 80% людей не очень умны, и примерно столько же - эгоистичны. После нас хоть потоп (с).


Впрочем, в приличных семьях обычно не возникает вопросов по разделу наследства. Такой вопрос возникает как раз в неблагополучных, где каждый кусок хлеба на счету.


Предваряя Ваш вопрос: да, я вполне благополучен, ещё не стар, и имею завещание.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный ответ.

Но завещание еще можно оспорить, я в своем вопросе имел ввиду немного другое - когда все наследники приняли волю и согласились с ней, что гарантирует отсутствие конфликтов в будущем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас есть читатели? Круто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От 1 500 до 20 000 на каждый пост, во всех каналах - охваты очень разные. Иногда очень важную тему никто не замечает, а бывает наоборот)

На подкасты и видео совсем другая статистика.

показать ответы