Власти Забайкалья отдали владельцам камер видеофиксации ПДД 134% от штрафов в 2018 г.

Генпрокуратура России выявила, что за 9 месяцев 2018 года власти в Забайкальском крае выплатили 134% от оплаченных штрафов с камер видеофиксации нарушений ПДД частным компаниям, которые содержат эти камеры, сообщает 26 апреля «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с результатами проверки.

Такую ситуацию издание объяснило тем, что органы исполнительной власти в соглашениях с компаниями прописывают планы по вынесению штрафов на 3-5 лет вперёд, что приводит к «палочной системе».
Подобное соглашение 2016 года подмосковные власти подписали с компанией «МВС Груп» – фирма обязалась поставить более тысячи камер и обслуживать их в обмен на 233 рубля из бюджета области за каждый оплаченный штраф. Всего похожие соглашения действуют на территории 17 регионов.

Ссылка: https://www.kommersant.ru/doc/3955360

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как такое может быть? Государство платит за оплаченный водителем штраф. Минимальный штраф за нарушение скорости - 500 руб. Со скидкой 250. Это же больше 233 руб. Как может получиться 134%? То есть по каким-то штрафам выплата подрядчику должна быть больше оплаченной суммы штрафа...
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Суть в том, что в 2018 году запланировали условно 1000 штрафов с камер. Их оплатили по 233 рубля за каждый. А по факту эти камеры принесли условно 800 штрафов. Вот с этой разницы и есть эти 134% (цифры примерные, лишь для описания картины. Математики могут указать более точное соотношение)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Упоминается про план по штрафам - скорее всего есть минимальная плата за обслуживание камер в месяц. Если штрафов не хватает на неё, идет доплата из бюджета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

План по штрафам и палочная система тут написаны как обычно для хомячков, шоп бомбануло. По факту это окупаемость камер на первое время. Никто бы не ставил дорогую аппаратуру если бы получил по итогу копейки. И 134% это не прибыль у этой частной компании - это относительно собранных на сейчас штрафов.


Проще говоря госво арендовало камеры у частника и пока это для госва не прибыльно. Но как написали ниже, это и не для прибыли.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл камеры не в том, чтоб деньги собирать, а в том, что ПДД лучше соблюдаются. Это нельзя монетизировать, поэтому и доплата

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понятно. Прикольно. Спасибо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку