Власти Забайкалья отдали владельцам камер видеофиксации ПДД 134% от штрафов в 2018 г.

Генпрокуратура России выявила, что за 9 месяцев 2018 года власти в Забайкальском крае выплатили 134% от оплаченных штрафов с камер видеофиксации нарушений ПДД частным компаниям, которые содержат эти камеры, сообщает 26 апреля «Коммерсант» со ссылкой на источники, знакомые с результатами проверки.

Такую ситуацию издание объяснило тем, что органы исполнительной власти в соглашениях с компаниями прописывают планы по вынесению штрафов на 3-5 лет вперёд, что приводит к «палочной системе».
Подобное соглашение 2016 года подмосковные власти подписали с компанией «МВС Груп» – фирма обязалась поставить более тысячи камер и обслуживать их в обмен на 233 рубля из бюджета области за каждый оплаченный штраф. Всего похожие соглашения действуют на территории 17 регионов.

Ссылка: https://www.kommersant.ru/doc/3955360

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант не нарушать?
раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что если никто не будет нарушать - придется сделать так чтобы все нарушали. Можно забыть про то что желтый - не запрещающий при необходимости в экстренном торможении, уменьшить фазу мигающего зеленого. Поставить знак "40" там где его не видно. Ошибиться на метр при штрафе за стоп-линию. Камеры должны приносить прибыль, но при наличии камер все неожиданно перестают нарушать, бизнес теряет бабки, а это не хорошо и бизнесу это не нравится.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Реально тут даже "хитрить" не приходится. Нарушающих ПДД, притом попадающих в диапазон нарушения "на границе" (превышения фиксируется, как правило, при разнице выше 23 км/ч с ограничением на участке) составляет в различных ситуациях до 80% от общего количества нарушений (коих, кстати составляет 2-5% от общей плотности потока). Моё мнение - само допустимое превышение на +-20 + погрешность камеры лишнее, оно даёт людям возможность безнаказанно отступать от ограничений, и некоторые не рассчитывают при этом погрешность спидометра и не могут в принципе контролировать его показания 100% времени, поскольку должны следить за дорогой. Оттого и возникают "жалобы на несправедливые штрафы".

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Несправедливый штраф - это когда камера фоткает мои 114 км/ч на машине, которая физически не могла до ста разогнаться.
Сейчас уже гибдд признают что скорость движения учитывается с учетом этих +20, официально госдума это признала и уже планирует повышать ограничение, при этом убирая эти дополнительные 20.

Для водителя нет разницы, контролировать разрешенные законом 110 км/ч, или же разрешенные 90 + ненаказуемые 20. Превысил - плати, это справедливо. Но это при условии, что камера установлена правильно и перед камерой на свободной прямой дороге "неожиданно" не появляется знак 70, в котором нет никакого смысла. Я заметил что сейчас убирают камеры на действительно опасных участках. Видимо потому что большинство там и так не превышает, понимая что участок опасный и камера себя не окупает. Пару летунов там уже размоталось после снятия камер. Зато дальше на прямой стоят духовки, потому что там выгодно - на безопасном участке никто не станет контролировать скорость.

В этом проблема - камеры ставят не там где они необходимы, а там где обстановка позволяет ехать чуть-чуть быстрее.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту своей работы с камерами:

это когда камера фоткает мои 114 км/ч на машине, которая физически не могла до ста разогнаться.

1. Ни единого случая ошибки в определении скорости больше погрешности комплекса установленной производителем за более чем 15 000 000 проанализированных нарушений. Камеры типа Кордон, КрисП, Арена, Vitronic. Допускаю что у других типов камер может быть другая ситуация. Притом брак случается, но в ситуациях где сложно предугадать поведение водителя. Например фотоматериал с типом нарушения "движение по встречной полосе" - брак, на видео водитель газели пропустивший поворот сдавал задом на трассе в зоне, где камера решила что движение идёт в запрещённую сторону. Ошибки в определении номера - постоянно, много выбраковки. Ошибки в определении тареткории - не встречал критичных, но бывают, иногда случаются.

2. Жёсткие ограничения, не допускающие превышений для водителей будут гораздо лучше. Когда я еду 60, мне не нравится что ко мне вплотную прижимаются "летуны" и еще бывает мигают фарами мол "чё это ты плетёшься", давай езжай 80 (благо такие редко попадаются).

3. Места установки камер согласуются с ЦАФАП. Частный бизнес конечно заинтересован в установке в "хлебных" местах. Но ЦАФАП заинтересован в установке на местах, где по статистики высокая аварийность, и где выставлены знаки таким образом, что жалоб от водителей приходит минимально. По 1 случаю бывают несуразицы, например, ставят камеру на перекрёсток которая работает только на превышение, а аварийность возникает в этом месте по причине малого времени работы светофора и выезде авто на жёлтый или красный сигналы. Т.е. камера по факту там бесполезна, но ставится "для галочки" и не снижает аварийности и не фиксирует нарушений толком. По второму случаю были установки камер в месте с явным ограничением 40 (знак прекрасно виден) где водители в основном попадались на скоростях (63-68). Ограничение выставлено ввиду расположения дороги вдоль реки вплотную к частному сектору (места больше не было) но водителям плевать и они не согласны с данным ограничением. Камера клепала неимоверное количество нарушений, но была снята из-за большого количества жалоб. Вынесенные постановления не отменили, опротестовать через суд не получилось ни у кого.

4. Камеры на трассе ставят в 90% случаях на въезде или на выезде из населенных пунктов, чтобы стимулировать водителей соблюдать скоростной режим. Реально помогает. Камеры в городе выставляются в местах с наибольшей аварийностью по статистике местного ГИБДД. Если камер по контракту больше чем точек, которые требуется "закрыть", камеры могут ставить на проспектах с широкой хорошей дорогой и большим количеством полос, в таких местах гораздо больше нарушений по скорости чем где бы то ни было.

5. По другим типам нарушений - например пересечение стоп-линии. Бывали случаи забраковки или ошибочно вынесенных постановлений, например когда снегом заносит стоп линию, или она стирается слишком быстро, или дорожные службы обновили неправильно, а настройки камеры остались. Камера работает по зонам, и её плевать на погоду, рисунки и прочее, тут влияет человеческий фактор. Если нет стоп линии, то фиксация идёт по краю проезжей части, и во многих случаях это место совсем не очевидно для водителей, особенно у которых правила немного подзабылись, как у меня. Тут чисто человеческий фактор. Отменяются постановления просто если они реально ошибочны.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
1. Ни единого случая ошибки в определении скорости больше погрешности комплекса установленной производителем за более чем 15 000 000 проанализированных нарушений.

Я первый видимо. Еще был случай, когда скинул скорости до 70, увидев знак "70", и после знака в жопу стрельнула камера, показав скорость за 90. То что никто такие штрафы не оспаривает - не означает что все работает. Просто из-за 250 рублей никто не заморачивается. Да и доказать не реально, у вас же "все правильно и ни одного случая". В интернете еще несколько подобных случаев описывали.

Ошибки в определении тареткории - не встречал критичных, но бывают, иногда случаются.

В моем городе камеры не настроены на траекторию. Здесь на пикабу куча материала на тему как косячат камеры - ловят тень, соседние машины, штрафуют при пропуске спецтранспорта.


Камеры на трассе ставят в 90% случаях на въезде или на выезде из населенных пунктов, чтобы стимулировать водителей соблюдать скоростной режим. Реально помогает.

Абсолютное большинство моих штрафов - с духовок, которые установлены в дали от населенных пунктов, на четырехполосной прямой дороге, аварий на этом участке я вообще не припомню.


Камеры в городе выставляются в местах с наибольшей аварийностью по статистике местного ГИБДД. Если камер по контракту больше чем точек, которые требуется "закрыть", камеры могут ставить на проспектах с широкой хорошей дорогой и большим количеством полос, в таких местах гораздо больше нарушений по скорости чем где бы то ни было.

Почти каждый день вижу духовку в безопасном месте, хотя в пятистах метрах от ее установки очень аварийный участок. Все скидывают скорость перед камерой, после нее топят за сотку. Затем скидывают скорость перед стационарными камерами. В результате постоянные дтп. Иногда с трупами. Это безопасность? Поставить первую камеру на 500 метров подальше, поставить знак что ведется видеофиксация и дтп прекратятся. Но тогда не получится заработать на штрафах.

Отменяются постановления просто если они реально ошибочны.

Если просто - это отпросится с работы на пол дня, простоять очередь в центр фиксации правонарушений, попытаться доказать вчерашнему школьнику в погонах что такое пдд и как им правильно пользоваться, затем написать заявление, предварительно оплатив штраф и в случае везенья как-то попытаться вернуть деньги, то идите вы нафиг со своей простотой. Мой проезд перекрестка на желтый при повороте налево с пропуском встречных машин стоил мне пяти тысяч рублей и бесполезно потраченного времени на обжалование. Потому что парень, который выносил постановление хочет премию. Куда уж проще. А ошибок у вас конечно же не бывает. Вы же всегда правы. Безопасности только от этого не прибавляется.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые мои тезисы вы перевираете. Во-первых я не говорил что ошибок не бывает. Бывают, и на них обращают внимание, это неизбежно. Но ошибок не так много как многие себе представляют.

Что касается аварийности, нужно принимать во внимание не только место с высокой аварийностью, а так же место где в принципе можно установить камеру. Камеры ставятся на опорах, на которых требуется документация и разрешение или аренда опоры если она принадлежит кому то. Камере нужно питание, это отдельный проект. Камера должна быть выставлена по определённым параметрам, требуется проводить юстировку и зона видимости должна быть достаточной для фиксации. Так что камеры ставятся так же и там, где это возможно и мероприятия по установке достаточно сложны.

Вы сами пишите что многие "топят после камер", и вы сами понимаете что люди нарушают и делают это намеренно.

Тут же вы говорите что большинство ваших штрафов с камер, "установлены в дали от населенных пунктов", и сами признаёте намеренное нарушение ПДД, значит правильно Вас штрафуют, только, видимо, мало.

Описанный вами случай получения штрафа вообще несколько странный. Это чисто субъективное восприятие. Давайте на чистоту. Вам "показалось" что вы вовремя среагировали и успели сбросить скорость. Или, возможно, вы лукавите. Или есть вероятность неправильной настройки зоны фиксации. Тогда этот вопрос решается обращением в электронной форме в ГИБДД. ГИБДД может сделать проверку правильности настройки по обзорным фото, где прекрасно видно в каком месте зафиксирована скорость ТС, и если она не попадает в зону действия знака - выебут подрядчика и забракуют огромное количество нарушений. Подрядчик потеряет деньги и штрафанёт своих сотрудников. Такое бывало неоднократно.

А вот вероятность ошибочного определения скорости радарным блоком стремится к нулю.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые мои тезисы вы перевираете. Во-первых я не говорил что ошибок не бывает. Бывают, и на них обращают внимание, это неизбежно. Но ошибок не так много как многие себе представляют.

Из десятка моих штрафов за скорость двое точно ошибочны. Остальные - под вопросом, я просто не помню факт превышения.

Что касается аварийности, нужно принимать во внимание не только место с высокой аварийностью, а так же место где в принципе можно установить камеру. Камеры ставятся на опорах, на которых требуется документация и разрешение или аренда опоры если она принадлежит кому то. Камере нужно питание, это отдельный проект. Камера должна быть выставлена по определённым параметрам, требуется проводить юстировку и зона видимости должна быть достаточной для фиксации. Так что камеры ставятся так же и там, где это возможно и мероприятия по установке достаточно сложны.

Бла-бла-бла, у нас как всегда куча отмазок, по поводу того что камера стоит на безаварийном участке. Зачем тогда снимают те, которые стоят на опасных участках?

Вы сами пишите что многие "топят после камер", и вы сами понимаете что люди нарушают и делают это намеренно.

Если камера стоит на безаварийном участке и не стоит через 500 метров на аварийном - это не ради безопасности.

Тут же вы говорите что большинство ваших штрафов с камер, "установлены в дали от населенных пунктов", и сами признаёте намеренное нарушение ПДД, значит правильно Вас штрафуют, только, видимо, мало.

Ну давайте начинать бесконечную дискуссию на тему кто больше нарушает. Вы для начала докажите, что я еду с той скоростью, которую фиксирует камера.

Давайте на чистоту. Вам "показалось" что вы вовремя среагировали и успели сбросить скорость.

Спидометр показывает 70 до знака, GPS спидометр на телефоне показывает 70. Камера показывает больше 90. Почему-то камере "показалось" в пользу ее владельца.


Или есть вероятность неправильной настройки зоны фиксации. Тогда этот вопрос решается обращением в электронной форме в ГИБДД. ГИБДД может сделать проверку правильности настройки по обзорным фото, где прекрасно видно в каком месте зафиксирована скорость ТС, и если она не попадает в зону действия знака - выебут подрядчика и забракуют огромное количество нарушений. Подрядчик потеряет деньги и штрафанёт своих сотрудников. Такое бывало неоднократно.

Каким образом я должен доказывать что ехал 70? Мамой клянусь, не нарушал?. Вы мне по умолчанию не верите и начинаете писать отмазки в духе "что-то вы лукавите".

решается обращением в электронной форме

не решается.

А вот вероятность ошибочного определения скорости радарным блоком стремится к нулю.

При корректной отстройке и установке. Но этим занимается заинтересованная сторона. Об этом я и пишу. Сейчас ситуация такая, что камеры должны приносить прибыль, но количество нарушений снижается. Поэтому можно пойти на некоторые ухищрения, а людям говорить вот эти сказки про :

Но ошибок не так много как многие себе представляют.
вероятность ошибочного определения скорости радарным блоком стремится к нулю.
Давайте на чистоту. Вам "показалось" что вы вовремя среагировали и успели сбросить скорость.
Или, возможно, вы лукавите
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"Я не нарушал", "... вы сначала докажите...", "...этим занимается заинтересованная сторона..." - лично я не сторонник теории заговора. Да, я работал с камерами и занимался контролем их работоспособности. Нет, я не выносил постановления и смотрел фотоматериал только для контроля правильности настройки камеры. Все камеры проходят поверку и являются спец средствами. Все камеры имеют допуски и технические характеристики с учетом которых ведётся их настройка и контроль работы. Получили штраф? Считайте что факт нарушения доказан. Не согласны - оспаривайте в суде. Не охота? Тогда вы просто занимаетесь бессмысленным словоблудием.

Есть отдельная категория людей, безусловно уверенных в собственной правоте. Иногда это подталкивает их на неправомерные действия, как порча камер или нападение на сотрудников, ведущих фиксацию. Я считаю это хулиганством основанным на собственной ограниченности.

Каждый день когда я еду на машине я натыкаюсь минимум на пару тройку нарушений. Иногда по невнимательности водителей, иногда из-за откровенного хамства и игнорирования ПДД. Я считаю что правила едины для всех, без исключений, без допусков. Мне плевать что кто-то объезжает по обочине потому что опаздывает на работу, или игнорирует знаки движения по полосам потому что ему лень стоять в пробке. У меня водительский стаж больше 12 лет. За последние 5 лет только 1 штраф. Я признаю что не прав. Не нарушать совсем не сложно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получили штраф? Считайте что факт нарушения доказан. Не согласны - оспаривайте в суде. Не охота? Тогда вы просто занимаетесь бессмысленным словоблудием.

Об этом я и пишу. Если некая организация решает заработать на водителях денег, она заработает. Не нравится - оспаривайте. Все равно ради тыщи никто заморачиваться не будет. Да и доказать что полтора месяца назад ты ехал 90 а не 120 - нереально. А под другие нарушения мы свою виденье пдд подгоним. Доильный аппарат сам себе не окупит.

Есть отдельная категория людей, безусловно уверенных в собственной правоте. Иногда это подталкивает их на неправомерные действия, как порча камер или нападение на сотрудников, ведущих фиксацию. Я считаю это хулиганством основанным на собственной ограниченности.

Каждый день когда я еду на машине я натыкаюсь минимум на пару тройку нарушений. Иногда по невнимательности водителей, иногда из-за откровенного хамства и игнорирования ПДД.

А я их нахожу с десяток только за одну поездку на работу. Часто случаются аварии из-за нарушителей. Но камеры почему-то эти нарушения не замечают, они заняты подсчетом миллисекунд желтого, на который я проехал, миллиметров от моей машины до стоп линии и замером скорости на пустых дорогах.

У меня водительский стаж больше 12 лет. За последние 5 лет только 1 штраф.

У меня тоже водительский штраф больше 12 лет. И нас учили в первую очередь тому, что водитель должен избегать опасных ситуаций. Сейчас основа обучения - как сделать так, чтобы в дтп был виноват не ты.

За последние 5 лет только 1 штраф. Я признаю что не прав. Не нарушать совсем не сложно.

Пенсионеры тоже любят гордится своим безаварийным стажем без единого штрафа с пробегом в 100 км в год. У меня нет ни одного знакомого, кто при пробегах от 1000 в месяц, не получал бы хотя бы пару штрафов за пол года. Даже мой отчим, профессиональный водитель со стажем вождения лет с 7 на всех видах техники кроме летающих, аккуратно передвигающийся по дорогам, получает пару штрафов за лето, приезжая в мой город.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, надоело пытаться что либо вам объяснить. Не нарушайте, и будет вам счастье. И наоборот, нарушаете, не нойте что вас штрафуют, потому что за дело.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравая мысль.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я уверен что не нарушал. А штраф за 84 км в городе пришел. И так еще пол города попалось на одном мосту. Куча жалоб, проверки камер и вердикт, что все в порядке. А так не нарушай.
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Многие уверены что они едут допустимые 80 км/ч в городе, хотя иногда ускоряются чуточку быстрее. Но почему вы не принимаете во внимание ограничение 60 км/ч, прописанное в ПДД?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стараюсь ездить 70 максимум. Понимаю о чем пишите. Но есть места и время где эти 80 совершенно безопасны для окружающих.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Были уже истории с неправильно установленными камерами, и спецально так настроенными.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Допускаю. Только не в самих камерах дело. Я топлю за то что камеры - это инструмент, как молоток, только более сложный и технологичный. Если камеру неправильно настроить, то такие нарушения с 95% вероятностью не дойдут до вынесения постановлений, а в остальные 5% вынесенных будут видны ошибки. Я не согласен с тем что человек, ехавший допустимые 70 км/ч получает штраф от камеры за 90-100 км/ч, этого просто не может быть, если вникнуть в особенности работы оборудования. Кроме того, если вдруг какая то камера даёт такую дикую погрешность, уверяю, это станет известно ремонтным бригадам через пару часов фиксации, все проезды с неё с момента выявления до восстановления работы уйдут в брак. Не может быть такого чтобы одну машину из потока камера выделила и завысила ему скорость более чем величина погрешности.

Но если кто-то из активистов меряет углы установки камеры относительно направления движения ТС и дорожного полотна считая что камера выставлена под неверным углом, то, к сожалению, люди вам по ушам ездят, не всё так просто. Во первых есть допуски по углам наклона, зашитые в прошивку, превышение которых просто останавливает процесс фиксации. Камеры снабжены датчиками наклона по трём осям, фиксируют вибрации, выполняют автоматическую фокусировку диафрагмы и многое другое. Если камера выставлена в допустимых пределах - фиксация идёт нормально. Если нет фиксация сбивается и ТС идут автоматически в брак вплоть до отключения процесса фиксации. Каждый фотоматериал снабжается 2-мя обзорными фото с указанием временного интервала, по которым можно приблизительно (до 10-км/ч) оценить скорость движения ТС, а так же фотоматериал сопровождается файлом с параметрами настройки камеры, по которому можно оценить правильность её настройки. Вся эта информация хранится в ЦАФАП очень долго, достаточно чтобы пройти суд, в который представители ГИБДД принесут все необходимые материалы.

Так же на камерах хранится короткий видеоролик для каждого фотоматериала, обладающего признаками нарушения примерно в течении пары месяцев. Иногда приходится обратиться и к ним.

Автор поста оценил этот комментарий

уж не Звенигородка в центр после ТТК ли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
г Орел
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же нет.

Кому-то ну прям очень надо, жена рожает, кто-то считает что знак повешен несправедливо, даже если 40 распространяется на 10 км, а дорога вах какая прямая и новая, у кого-то судорога икроножных мышц и газ нажимается только до упора и её куча девиаций.

Мобильные камеры подсуетились и стригут гонщиков, которые закономерно обижаются не на себя, а на камеры, какими бы мотивами не руководствовались установщики, корыстными или действительно борются за снижение скорости ради безопасности. Не доходит словами, значит надо бить рублём.

И таким похер, что если они перестанут летать, не будет никакой выгоды ставить камеры.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку