«Властелин колец» и «Хоббит» в коробке

«Властелин колец» и «Хоббит» в коробке Властелин колец, Хоббит, Толкин, Подарочная упаковка, Длиннопост

Обложки первых двух книг издания «Властелина колец» и «Хоббита» в подарочной коробке

«Властелина колец» у нас впервые издали, кажется, в 1988 году. Сделало это издательство «Радуга». Это был трёхтомник в переводе Владимира Муравьева и Андрея Кистяковского. «Хоббита» издавали, начиная с 1976 года, и я ту, самую первую, книгу хорошо помню, она у была у меня в домашней библиотеке. «Хоббита» я в детстве несколько раз читал, но не могу сказать, что она мне очень нравилась.

Надо сказать, что сложности с изданием у Толкина были и на родине. Издатели с неохотой соглашались напечатать «Властелина колец», да и то только частями и только при условии, что автор его радикально сократит. Учитывая особенно трепетное отношение Толкина к своей работе в части работы над словом, можно себе представить, как он относился к подобным предложениям. Похоже, что вымышленный мир с собственной удивительной мифологией, географией и филологической дотошностью, вызывали у редакторов ассоциации с древними эпосами и потому сомнения в коммерческом успехе.

Тем не менее, хотя и с трудом, но «Властелин колец» пробил себе дорогу и стал одной из самых тиражных книг в мире за всю историю книгоиздания.

В России же Толкина издавали уже много и с удовольствием. В разных переводах, с разными иллюстрациями, а то и без иллюстраций вовсе. Одним из запоминающихся стало издание в подарочной коробке издательства «Северо-Запад» в 1992 году. Яркие обложки этих книг и необычная упаковка сразу сделали это издание объектом внимания коллекционеров. Именно это подарочное издание я сейчас разыгрываю среди своих подписчиков, и шансы получить его довольно высоки. Условия акции здесь.

«Властелин колец» и «Хоббит» в коробке Властелин колец, Хоббит, Толкин, Подарочная упаковка, Длиннопост

Сейчас цена этого издания на рынке доходит до 5000 рублей.

Четыре книги были напечатаны одним тиражом без отличий, а вот коробок, насколько я понял, было аж три варианта. Одна — развёртка, вот такая:

«Властелин колец» и «Хоббит» в коробке Властелин колец, Хоббит, Толкин, Подарочная упаковка, Длиннопост

Второй и третий варианты коробки состояли из двух частей, но по разному вставлялись друг в друга. В первом варианте внешняя часть надевалась на внутреннюю сбоку, а во втором — сверху. У моего экземпляра как раз сверху:

«Властелин колец» и «Хоббит» в коробке Властелин колец, Хоббит, Толкин, Подарочная упаковка, Длиннопост

Это мой экземпляр подарочного издания, который я готов бесплатно отдать

Я сам много лет был связан с издательским делом, потому могу оценить качество издания. Честно говоря, подарочное издание могло бы быть и получше. Издатель сэкономил на всём. Мягкая обложка, переплёт на клею, газетная бумага, картон низкой плотности — всё это отнюдь не способствует долголетней сохранности издания. И у большинства купивших 32 года назад этот набор он довольно скоро развалился на части. Во всяком случае, те образцы, которые мне удалось найти в Интернете и которые владельцы считают хорошо сохранившимися, часто выглядят как рукописи, извлечённые из пещер Наг-Хаммади.

Я тоже купил в 1992 году это издание в подарочной коробке, но моё издание сохранилось намного лучше, чем большинство увиденного мной. Я относился к этому изданию настолько же трепетно, насколько Толкин к языку изложения. Благодаря этому, только немного потрепались уголки коробки (на фото выше можно рассмотреть) — к сожалению это неизбежно, даже если она просто стоит на полке, а сами книги внутри в отличном состоянии.

В интернете есть видео какого-то магазина, на котором можно хорошо рассмотреть издание. Само видео я сюда грузить не стану, оно всё равно просматривается только на Youtube, вот ссылка.

Средиземье - мир Толкина

4.5K постов11.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Бан/мут(на выбор модератору):

1. Маты, ругань, унижения в жесткой форме.

2. Троллизм и устраивание холливаров.

3. Расизм/притеснение меньшинств в острой форме.

4. Банхаммер недопустим! :)


С тобой мой меч, с тобой мой лук, с тобой мой топор.

Будьте вежливыми и уважайте русский язык.