Владивосток - ПМЖ и туристос часть 2 + ФОТО

Всех приветствую! Почитал я Ваши комменты...) Не только к своим скромным постам про Владивосток, но и у тех, кто тут об этом публиковался в разные годы. Хочу вставить свои 5 копеек, если можно:) и дать ответы на популярные вопросы со "своей колокольни".

Владивосток - ПМЖ и туристос часть 2 + ФОТО Туризм, Путешествия, Владивосток, Отдых, Жилье, ПМЖ, Приморский край, Цены, Квартирный вопрос, Длиннопост, Фотография

Вопрос номер 1 - ЖИЛЬЕ.

Многие пишут, что жилье купить или арендовать стоит очень дорого, да, это так в целом, но смотря с чем сравнивать? С Москвой? С Питером? А может с Сочи? Или с деревней Кукуево?

Цены на жилье в ЛЮБОМ городе - это баланс спроса и предложения! Если предложения очень много, а желающих мало, цены будут не высокие, если спрос большой, а хорошего жилья мало, то цены будут высокие. Это ведь тоже рынок. Зачем кому-то сдавать квартиру за 15, если все сдают за 30?

В последнее время в городе много чего строиться, не без проблем, конечно (х*ева точечная застройка), но в целом тренд очевиден, жилье строится, хотелось бы больше квадратов по окраине Владивостока, чтобы разбавить рынок.

Для тех, кто не в курсе, Владивосток для всех городов Дальнего Востока (Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск и города поменьше) - стартовая площадка. Так исторически сложилось. Народ заканчивает школу у себя в городе, но возможности уехать учиться за границу или в Москву, Питер и тд., нету, но во Влад - есть, вот они и приезжают, поэтому тут довольно много молодежи и студентов. Это прям чувствуется в городе. А потом, у кого есть желание-возможности двинуть дальше - едут в ту же Москву-Питер и тд. У меня таких знакомых и историй 100500 за жизнь. Да, кто-то уезжает и по другим причинам, это понятно.

Владивосток - ПМЖ и туристос часть 2 + ФОТО Туризм, Путешествия, Владивосток, Отдых, Жилье, ПМЖ, Приморский край, Цены, Квартирный вопрос, Длиннопост, Фотография

фото - ул. Светланская, центр

Арендовать квартиру во Владе проще, чем в Москве и Питере и вот почему. В МСК и Питере ты должен сразу заплатить за первый месяц, за последний месяц, залог (обычно это месячный платеж) и комиссия агенту (50-100%), итого, если квартира стоит 40тр умножаем на 3,5-4 и получаем 140-160тр ты должен отдать тете или дяде, что бы заехать. Если нашел от собственника, то минус комиссия, если нашел без ЗАЛОГА, тебе очень повезло. В Питере жилье подешевле, чем в МСК, но там больше мошенников на аренде, во Владе с этим проще. Хочешь во Владе снять квартиру, заходи на местный сайт ФАРПОСТ, там все актуально и удобно. На ЦИАН или АВИТО ни ногой в этом плане, там ДИЧЬ. Например, там может быть вкусный вариант, с красивыми фотками по нереально дешевой цене, а когда туда позвонишь, тебе скажут, что мол квартира эта вот прям только что сдалась, но есть другая, гораздо дороже, поэтому не ведитесь. Только Фарпост. К покупке недвиги это тоже относится.

Владивосток - ПМЖ и туристос часть 2 + ФОТО Туризм, Путешествия, Владивосток, Отдых, Жилье, ПМЖ, Приморский край, Цены, Квартирный вопрос, Длиннопост, Фотография

И совет тем, кто хочет снять квартиру во Владе от собственника. Имейте на руках сразу деньги и мониторьте Фарпост. Как только появиться нужный вариант, не откладывайте и сразу договаривайтесь на просмотр, приезжая с деньгами и паспортом, а то можете не успеть и пока вы будете ехать, вас опередят и снимут раньше вас, хотя с вами вроде как о чем-то договаривались. Ребят, это относится ТОЛЬКО реально к хорошим вариантам. Если вы ищете хороший вариант по цене на долгий срок, придется немного заморочиться и возможно побегать, но это того стоит.

На хороший вариант почти всегда будет очередь на просмотр.

Самый бюджетный вариант для покупки и аренды это так называемые Гостинки. В центральной России это называется Студия. Гостинки (дом гостиничного типа), это панельные дома около 10 этажей, плюс минус, с квартирами по 18 или 24м2. Там, как правило, нет балконов-лоджий, одно окно и совмещенный сан узел. Таких домов, кстати, во Владе немного. Контингент и условия, там зачастую, не очень. По стоимость ничего не буду говорить, так как каждый год цены растут, просто можно отметить, что это самое дешевое жилье в городе (не считая комнат). Но если есть возможность не жить в таких домах - не живите, доплатите сверху немного и будет вам полноценная квартира.

Владивосток - ПМЖ и туристос часть 2 + ФОТО Туризм, Путешествия, Владивосток, Отдых, Жилье, ПМЖ, Приморский край, Цены, Квартирный вопрос, Длиннопост, Фотография

фото - Гостинки

Вопрос второй - Город не Удобный!

Многие пишут и говорят, что мол тротуаров нет, гулять негде, везде сопки, автобусы не ходят нормально и тд.

Да, город на сопках, так исторически как-то сложилось и развивалось, ничего с этим не поделаешь:) Где-то походить придется:) Поэтому если у человека с этим проблемы, ему сложно и тд - лучше жить в районах на равнине, к вашим услугам район "Вторая речка", там почти везде все относительно ровно и это один из самых густонаселенных районов, с нормальной инфраструктурой и транспортной доступностью.

Кстати, по поводу жилья в самом центре. (вокруг площади Борцам за власть советов) Вот честно, я бы там не жил, даже имея круглую сумму, так там очень все не для меня. Да, там магазины, кафе, кинотеатры, досуг, есть где погулять и тд, но банально продукты купить - оч дорого (мини магазинчики) и всего один супер маркет (Кловер Хаус) по конским ценам. С парковкой там тоже капец какая дичь.

Поэтому для постоянного жилья, особенно, если ты не на Авто, я бы не рассматривал районы Снеговой, Снеговой пади, Зари, 50 лет ВЛКСМ, Героев Хасана, БАМ. Если нет своей тачки - там будет не весело скорее всего.

Мой топ районов это 100-летия Владивостока, Луговая, Фадеева, Харьковская, почти весь Эгершельд (только если ты в этом районе и работаешь, так как там вечная пробка), Первая Речка, Гоголя, Некрасовская, 3-я рабочая (кроме ул. Аллилуева). Это я так, навскидку написал, по своему опыту проживания в разных районах. Тут найдутся те, кто скажет, что нифига я не прав:) Я по себе сужу, по своим потребностям.

Владивосток - ПМЖ и туристос часть 2 + ФОТО Туризм, Путешествия, Владивосток, Отдых, Жилье, ПМЖ, Приморский край, Цены, Квартирный вопрос, Длиннопост, Фотография

фото - р-н 100-летия

Без своего авто - тяжко, это правда, но есть парочка НО, если ты живешь в районе с хорошей транспортной доступностью и твоя работа не связана с частыми поездками или когда до нее добираешься долго, то просто стоит выбирать подходящий район. Например, с площади Луговой можно уехать почти куда угодно или со 100-летия.

Да, у нас есть районы, где с этим все тяжко, хрен уедешь-приедешь туда на общественном транспорте, в сравнении с Москвой, где очень развито метро и ты без пробок можешь доехать куда хочешь.

По части погулять.... В основном в городе большинство гуляет в теплое время года с мая по октябрь и в основном это набережные в центре : Цесаревича, Корабельная, Спортивная, пляж Юбилейный (самый посещаемый с недавних пор, где летом 100500 человек на квадратный метр в хорошую погоду в выходной), тропа "здоровье" на "7 Футов" , маяк Токаревского (она же Токаревская кошка) на Эгершельде и Нагорный парк (мой Топ) на 3-й рабочей, пляж на Татарской (2 речка) и Кунгасный пляж (р-н Дальпресс). Это вроде основные места для гулянок в черте города. Остров Русский не берем в расчет.

Владивосток - ПМЖ и туристос часть 2 + ФОТО Туризм, Путешествия, Владивосток, Отдых, Жилье, ПМЖ, Приморский край, Цены, Квартирный вопрос, Длиннопост, Фотография

фото - Спортивная Набережная (центр)

Владивосток - ПМЖ и туристос часть 2 + ФОТО Туризм, Путешествия, Владивосток, Отдых, Жилье, ПМЖ, Приморский край, Цены, Квартирный вопрос, Длиннопост, Фотография

фото - прилив на Токаревской кошке (Маяк на р-не Эгершельд)

Владивосток - ПМЖ и туристос часть 2 + ФОТО Туризм, Путешествия, Владивосток, Отдых, Жилье, ПМЖ, Приморский край, Цены, Квартирный вопрос, Длиннопост, Фотография

фото - Нагорный парк (открыли осенью 2022г) на фото только малая часть, он большой так-то. Р-н 3-я рабочая.

По остальным местам особо не погуляешь, но в тех местах, про которые я написал выше - проблем нет, все достаточно хорошо благоустроено (Лет 10 назад было хуже). Может туалетов с подогревом и музыкой там не будет, но гулять, что-то поесть и посмотреть на красивые закаты можно:)

По части тротуаров все просто. Никто не знал, что Владивосток когда-то станет транспортным хабом по перекачке подержанных авто из Японии. Это внесло свой вклад в развитие города, который не учитывал это. А доступные многим авто (у нас даже русская женщина уборщица в офисе была, которой 65+ она на японской тачке к нам приезжала) сделали город неудобным для пешеходов, потому что тачек больше, чем людей на тротуарах. Ты обратишь на это внимание, если ты приезжий, для местных почти все равно, большинство, я думаю, привыкли и не обращают на это внимание.

И вопрос номер 3 - цены!

Во Владе не так много производиться чего-то, в основном это привозное (из-за границы, Азии, центральной и европейской части) и все это далеко территориально, либо таможенные все дела с Азией, отсюда и ценообразование. Сказать, что у нас как-то неимоверно дорого - точно нет, что-то дороже, что-то дешевле, а что-то как везде. Для тех, кто знает где закупиться на неделю можно значительно дешевле - супер. Если ты Туристос и живешь где-нибудь в центре, то да, поход в продуктовый магазин для тебя может стать ударом:) Поэтому для производителей тут хороший рынок сбыта.

Владивосток - ПМЖ и туристос часть 2 + ФОТО Туризм, Путешествия, Владивосток, Отдых, Жилье, ПМЖ, Приморский край, Цены, Квартирный вопрос, Длиннопост, Фотография

Фото - Золотой мост, вечер

Чую, многие будут в комментах писать про то, что зарплаты не высокие, ну да, не столица, но 60-100к это средняя ЗП если ты хочешь работать и голова хоть немного соображает. Сколько зарабатывают мигранты, ТОП менеджеры, предприниматели и обслуживающий персонал, не знаю, у всех цифры разные.

Рынок труда - смотрим все тот же Фарпост. Можете выбрать, что вам ближе и посмотрите предложение по вашей сфере, это и будет актуальной информацией на данный момент. ХедХантер тут тоже работает, но у Фарпоста охват больше.

Ps все фото из открытых источников.

Всем добра)