Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения по Азовскому морю и Керченскому проливу

Глава Российского государства подписал Федеральный закон «О денонсации Договора между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива».

Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения по Азовскому морю и Керченскому проливу Новости, Политика, Россия, Владимир Путин, Азовское море, Kremlinru, Керченский пролив, Длиннопост
Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашения по Азовскому морю и Керченскому проливу Новости, Политика, Россия, Владимир Путин, Азовское море, Kremlinru, Керченский пролив, Длиннопост

Федеральный закон принят Государственной Думой 1 июня 2023 года и одобрен Советом Федерации 7 июня 2023 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом денонсируется Договор между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, подписанный в г. Керчи 24 декабря 2003 года и ратифицированный Российской Федерацией 22 апреля 2004 года.

В результате принятия в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей возникла кардинально новая ситуация вокруг Азовского моря и Керченского пролива, берега которых отныне принадлежат только Российской Федерации.

В связи с тем что Украина утратила статус прибрежного государства в отношении этих акваторий, возникла необходимость прекращения Договора между Российской Федерацией и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива.

Верховная Рада Украины 24 февраля 2023 года приняла закон «О денонсации Договора между Украиной и Российской Федерацией о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива», который после подписания и официального опубликования вступил в силу 25 марта 2023 года.

В соответствии с Федеральным законом от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» решение о денонсации Договора, который был ратифицирован Федеральным законом от 22 апреля 2004 года № 23-ФЗ, подлежит принятию в форме федерального закона.

Источник: Кремль

Новости

26.7K пост25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.