Вкратце о троллях Азерота, часть 2. Империя Зандалари

Вкратце о троллях Азерота, часть 2. Империя Зандалари Длиннопост, Расоведение Баюна, World of Warcraft, Тролль, Зандалари, Artofcarmen, Bjulvar, Joseph Lacroix
Теперь, когда о троллях в целом мы поговорили, пришло время рассмотреть эту расу пристальнее. Начать я хочу с империи Зандалари - первой империи троллей Азерота и первой империи свободных живых существ вообще. Именно зандаларские тролли стоят у истоков современной тролльей и эльфийской письменности, а также как минимум половины привычных теперь общественных институтов.
Вкратце о троллях Азерота, часть 2. Империя Зандалари Длиннопост, Расоведение Баюна, World of Warcraft, Тролль, Зандалари, Artofcarmen, Bjulvar, Joseph Lacroix

Все современные племена троллей так или иначе происходят от древних зандаларов. От них же тролли унаследовали и вуду, и свой язык, на котором говорят по сей день - зандали, и даже свой общественный строй. Сейчас зандалары - это лишь остатки древней империи, однако накопленных ими знаний достаточно для открытого противостояния с Ордой, Альянсом и кем угодно ещё. По крайней мере, было достаточно, пока зандалары не потерпели сокрушительное поражение в Пандарии, однако об этом позже.


Во времена своего расцвета империя Зандалари занимала обширные земли, но этого было недостаточно для большей части троллей - они хотели новых завоеваний, новых земель. К тому же число троллей постоянно росло и той территории, что уже находилась под властью зандаларов, не хватало. Правящая верхушка и некоторое число их сподвижников, между тем, были поглощены исследованием Азерота, накоплением знаний и развитием наук и искусств, что никак не сочеталось с активной экспансией, которой требовал народ. В результате значительная часть троллей покинула владения Зандалари и отправилась покорять другие земли - так зародились империи Гурубаши и Амани, а чуть позже и Драккари.

Вкратце о троллях Азерота, часть 2. Империя Зандалари Длиннопост, Расоведение Баюна, World of Warcraft, Тролль, Зандалари, Artofcarmen, Bjulvar, Joseph Lacroix

Пока молодые тролльи империи развивались, а часть троллей и вовсе увлечённо превращалась в эльфов, зандалары занимались своими делами и соблюдали строжайший нейтралитет в отношениях с другими государствами. Новоиспечённые эльфы тем временем устроили жуткий переполох, открыв дорогу для демонов, а потом и вовсе расколов единый материк на части. Раскол едва не отправил зандаларов на дно морское, однако, благодаря силе магии вуду, они сумели сохранить свои земли невредимыми, пусть и обратившимися в острова. Именно в эти неспокойные времена соседняя зандаларам империя Гурубаши достигла своего расцвета.


Все тролли, когда-то покинувшие зандаларов, почтительно относились к ним и даже использовали их столицу, Зул'дазар, как нейтральную территорию для проведения переговоров и обсуждения наиболее важных общетроллиных вопросов. Одним из таких вопросов стало странное процветание Гурубаши, сопровождавшееся настолько обильными жертвоприношениями, что даже джунглевые гориллы что-то заподозрили. Зандалары же сделали это быстрее горилл - выяснив, что жертвы требуются Хаккару, они обратились к своим древним легендам и узнали, что Гурубаши связались с Пожирателем душ, который требовал всё больше и больше крови, а в итоге добрался бы и до своих слуг.

Вкратце о троллях Азерота, часть 2. Империя Зандалари Длиннопост, Расоведение Баюна, World of Warcraft, Тролль, Зандалари, Artofcarmen, Bjulvar, Joseph Lacroix

Зандалары были вынуждены нарушить нейтралитет и атаковали Зул'Гуруб, чтобы расправиться с аватарой Хаккара и его жрецами - план увенчался успехом, жрецы Хаккара забились в болото, тролли, избавленные от ужасной участи, на радостях принялись приносить друг друга в жертву, однако сами зандалары оказались не удовлетворены. Они всё сильнее убеждались в том, что другие народы подобны малым детям, которым дали в руки магический посох. Со временем зандалары стали свидетелями падения тролльих империй, людских и эльфийских королевств, пали даже их союзники могу под натиском собственных рабов. Всё сильнее зандалары убеждались, что окружены глупцами, которых кто-то должен направлять.


Тем не менее, зандалары не планировали никаких активных действий против младших народов, пока Смертокрыл не решил, что будет неплохо устроить Азероту катаклизм. Острова зандаларов не выдержали натиск обезумевших стихий и скрылись в толще вод вместе с величественными пирамидами и библиотеками. Лишившиеся дома зандалары созвали на совет всех уцелевших троллей разных племён - драккари, гурубаши, амани, песчаных и тёмных троллей, не позвали только хаккари, но им и так было хорошо в своём затопленном храме. Зандалары решили восстановить древнюю империю и заявили, что окажут посильную помощь всем троллям, которые поддержат их замыслы. Все, кроме Чёрного копья, с радостью согласились объединить усилия, забыв о взаимных обидах - похвально, если бы на землях, которые тролли объявили своими, не жили люди, эльфы, орки и гном знает, кто ещё.

Вкратце о троллях Азерота, часть 2. Империя Зандалари Длиннопост, Расоведение Баюна, World of Warcraft, Тролль, Зандалари, Artofcarmen, Bjulvar, Joseph Lacroix

Объединённые племена троллей открыто выступили против Орды и Альянса, порой даже имея некоторый успех. Несмотря на вражеские диверсии в Зул'гурубе и Зул'амане, зандалары смогли собрать значительные силы, однако штурмовать хотя бы острова Эха близ Оргриммара всё же так и не решились - троллям нужны были новые союзники, если они хотели победить. Такие союзники отыскались, когда пелена тумана, скрывавшая Пандарию, наконец рассеялась - я говорю о могу, которые за сотни лет стали для обитателей загадочного материка простой сказкой. Зандалары сумели воспользоваться знаниями титанов и пробудить могу ото сна, однако выстоять против сил Орды, Альянса, Кирин-Тора и Шадо-Пан одновременно всё-таки не смогли.


Итак, могущество империи Зандалари осталось в прошлом, как и надежды большинства троллей на возрождение былых империй. Для всех остальных народов, которые не хотят быть рабами троллей и могу - это очень хорошо. И вот на этой радостной ноте рассказ подходит к концу, а я желаю вам доброго вечера. В следующий раз я расскажу о других племенах троллей и о том, чем они занимались, пока зандалары сычевали у себя на островах.

P.S. https://vk.com/kotbaiunlair оригинал тут.

Blizzard Community

11.3K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Чтобы общение в постах нашего сообщества было комфортным, пожалуйста, придерживайтесь следующих простых правил:

- Не оскорбляйте собеседника

- Уважайте чужое мнение

- Добавляйте правильные теги

- Не публикуйте посты, никак не связанные с играми Blizzard


Наказывается баном:

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей

- Попытки использовать сообщество для рекламы (ссылки на ТГ каналы, каналы Ютуб и прочее)


Администрация сообщества подчёркивает, что не имеет никакого отношения к компании Blizzard и держится исключительно на энтузиазме и любви к их играм.