Вижу цель, двигаюсь к ней в комфортном темпе

Вот и я решила поделится.

6 месяцев и минус.. минус сколько-то кг. Впервые взвесилась 10 недель назад, тогда вес был 103 кг, учтивая, что к этому моменту моя одежда уже была мне значительно велика, думаю, что вряд ли было меньше 115 кг. Может и больше. Скорее всего больше, но остановимся на этой цифре.

Мой путь начался 13 февраля 2023. Да, я точно помню эту дату. Да, это был понедельник :) Хотя, скорее, все началось гораздо раньше, с осознания, что нужно приводить себя в порядок, пока организм еще хоть как-то способен на камбэк. Прямо скажу, изначально потеря веса не стояла в приоритете. Мне нужно было бросить пить. Алкоголя было много. Непозволительно много. Проблемы с лишним весом - следствие этой зависимости, по большей части. “Много ведь худых алкоголиков” - скажите вы. И вы правы! Однако, имеем то, что имеем. Разбираться в этом сейчас считаю излишним.

Отказ от алкоголя повлек за собой изменения, не смотря на то, что диет и строго контроля питания не было - вес начал уходить, а самочувствие улучшаться. Первым это заметил мой брат, потом уже заметила и я - как то вещи посвободней стали. Похудение было объяснимо, питание хоть и не соблюдалось, но все ж стало куда как рациональней, а в связи с кучей освободившегося от злоупотребления алкоголем - стала больше двигаться.

И вот тут-то я подумала: “а почему бы не довести этот организм до хорошей формы?”. Я достаточно упорна, чтобы достичь цели. А еще у меня на это есть время и есть возможности. Выяснилось, что у меня нет особых проблем с пищей в общем, и сладким в частности (за исключением недели ПМС, да простит меня мужская половина прочитавших, тут и ежедневная калорийность подрастает на несколько дней и приходит шоколад - горький, 92-95%).

Сразу скажу, что не было никаких резких перемен, я все еще в процессе подбора оптимального рациона, физических нагрузок. И в дальнейшем будут перемены. Поэтому рада и советам и критике (хотелось бы рациональной, но ведь это - “этивашиИнтырнЕты”, как говорила моя ныне покойная бабуля, так что надеемся на лучшее, готовимся к худшему).

Итак, первое взвешивание 4 июня - 103 кг. Но отмечать все это дело начала с 7 июня, там уже 101.9. Куда делся килограмм? А черт его знает, скорее всего - жидкость, потому как это были первые дни в отпуске, жара и все дела. 21.06 - 100.3, 28.06 - 98.7. Ну и тут куплены весы домой, и взвешивания раз в неделю, по субботам. 15.06 - 95.1, 22.07 - 94.1, 29.07 - 93.1, 5.08 - 92.4 (это та самая неделя с шоколадом и перееданием).

Вижу цель, двигаюсь к ней в комфортном темпе Лишний вес, Похудение, Длиннопост

Как видно, вес медленно, но верно идет на спад. Постараюсь сохранить тенденцию к потере 1 кг в неделю, но, как говорится, будем посмотреть. Время есть, насиловать организм сверх меры - необходимости нет.

Сразу говорю, для подсчета калорийности рациона использую Yazio, по активности ориентируюсь на яблочные часы и соответствующие проги (здоровье, фитнес). КБЖУ подсчитываю строго, хотя бывают дни, когда это невозможно (гости, праздники и т.д.). Тут просто смиряюсь и стараюсь есть адекватно. Что касается сна, вот тут тяжко. Работа у меня посменная, работаю сутками, и сейчас большая нагрузка ввиду отпусков. Иногда на смене есть возможность отдохнуть, иногда нет. Опять же - смирение и стремление выйти из ситуации максимально комфортно для себя и организма.

Нонче я пришла к следующему. Калорийность рациона 1600-1800, бывает поменьше, бывает больше, смотрю по самочувствию и активности. БЖУ 30:30:40, это к чему стремлюсь. Спасибо протеину - белки набираю не менее 150г в сутки. Использую только изолят. Ибо только из еды мне тяжело, пока разбираюсь, как довести до ума рацион. И я уже близка. Так, почему беспокоюсь за достаточное поступление белков? А потому что хочу укрепить и, ни в коем случае не терять мышцы. 3 функционально-силовые тренировки в неделю, разные группы мышц, самые простые и эффективные упражнения. Тренировка от 1.20 до 1.40. Тут тоже долго подбирала и комфортные упражнения, и их количество, и время тренировки. Ну и, ходьба, куда уж без нее. На работу и с работы до остановки 3 км. А еще у меня есть собака и лес за полем рядом с домом. Есть где разгуляться, да еще в приятной компании! Длительность прогулок не всегда одинакова, все зависит и от моего самочувствия, от погоды. В свободный день обычно выбираемся на пару-тройку часов, ползаем там по полям и дебрям, сейчас попутно гриб какой найдем, да ягоды пособираем (ежевику, малину).

Примеры тренировок, из последних.

Вижу цель, двигаюсь к ней в комфортном темпе Лишний вес, Похудение, Длиннопост
Вижу цель, двигаюсь к ней в комфортном темпе Лишний вес, Похудение, Длиннопост
Вижу цель, двигаюсь к ней в комфортном темпе Лишний вес, Похудение, Длиннопост

Ну и бонусом собачатка

Вижу цель, двигаюсь к ней в комфортном темпе Лишний вес, Похудение, Длиннопост

В конечном итоге, ориентируясь на трекеры активности и питания, стараюсь создать дефицит калорий 1000-1200 в сутки. Опять же - иногда больше, иногда меньше. Не вижу в этом проблемы. Если вдруг у меня спокойный день на работе и, вместо пробежек по этажам с укладками и всяческими приключениями, я сплю и ем (редко, но чудеса случаются) - пусть будет так! Отдых - наше все.

Планы на будущее есть. Пути достижения цели - обдумываются и потихоньку воплощаются в жизнь.

Отчеты с дальнейшими результатами, интересующими вас подробностями, и изменениями - будут. Что касаемо периодичности: в планах еженедельный пост (сб или вс).

Спасибо, что уделили время.

Мы худеем!

3.8K поста20.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.