Вирус вирусом, а курить хочется

Вчера наблюдала занимательную ситуацию, пока гуляла на балконе своего дома, где нахожусь на самоизоляции. Действующие лица: мужчина-крепыш в футболке (рукава надежно обтягивали его мускулистые руки) и дед-собиратель уличных артефактов (возможно, без определенного места жительства, но это не точно).
Мужчина вышел из соседнего дома налегке, с папироской во рту и с мусорным пакетом в руках. Дошел до контейнеров (метров 30), проявил себя как сознательный гражданин (выбросил мусор точно в контейнер) и легкой, но уверенной походкой направился обратно к дому. Навстречу ему идет дед с тележкой, останавливается в пределах 2х метров от мужчины и что-то ему говорит. Надо заметить, что я наблюдала за сценой с высоты своего этажа, поэтому реплик не слышала. Представила, что они мимы, и смотрела дальше.
По всей видимости, дедуля решил спросить табачку у крепыша. Крепыш стал крутиться вокруг своей оси, хлопая себя по карманам и показывая, что с собой у него ничего нет, чем он мог бы угостить дедушку. Что меня особо порадовало: он даже повернулся спиной к деду (и ко мне) и похлопал себя по крепкому заднему карману, если можно так сказать. Напомню, что всю эту маленькую сценку мужчины разыгрывали, находясь на почтительном расстоянии друг от друга, сознательные же, сказано "держать дистанцию", они и держат. Молодцы!
Но к финалу этой истории я вспомнила, что живу в России и не все так однозначно. Дед что-то еще сказал, мужчина пару раз обильно выпустил дым и передал свою цыгарку деду. И разошлись они, как в море корабли. Мужчина скрылся в подъезде, а я с тоской и надеждой смотрела вслед уходящему дедушке с остатком сигаретки в зубах.
Какой уж тут воздушно-капельный?
Пыс: курить не призываю, не рекламирую, не провоцирую. Надеюсь, все будут здоровы. Деда не осуждаю, крепыш-вообще молодец. Сижу дома, мою руки. Конец. Спасибо за внимание😊