Виртуальный физиотерапевт помогает раненым солдатам на пути к выздоровлению

Поскольку раненые солдаты нуждаются в реабилитации и физиотерапии, израильские медицинские учреждения и организации адаптируют существующие передовые технологии, чтобы помочь им на пути к здоровью.

Виртуальный физиотерапевт помогает раненым солдатам на пути к выздоровлению Израиль, Медицина, Физиотерапия, Технологии, Web, Искусственный интеллект, Ранение, Видео, Длиннопост

(Courtesy of Kemtai)

Одним из таких новаторов является Кемтай , виртуальный физиотерапевт с искусственным интеллектом, чье программное обеспечение для отслеживания движений помогает пациентам выполнять упражнения в одиночку.

«Одна из самых важных вещей при различных типах травм — это как можно больше физиотерапии», — говорит NoCamels соучредитель и главный бизнес-директор Kemtai Майк Телем.

Но, по его словам, квалифицированных специалистов просто не хватает, что приводит к тому, что пациенты проводят на физиотерапии только половину или даже треть того времени, которое им следует проводить каждый день.

Чтобы компенсировать этот недостаток, Кемтай создал веб-систему, которая действует как замещающий терапевт.

«Кемтай использует компьютерное зрение и искусственный интеллект, чтобы обеспечить аналогичный опыт, который анализирует ваши движения, разговаривает с вами и сообщает, что вы делаете правильно, а что нет», — говорит Телем.

Используя только камеру на любом интеллектуальном устройстве, платформа Kemtai может отслеживать и анализировать производительность, пока пользователь выполняет предписанные упражнения. Он также инструктирует пользователя, как лучше всего выполнять упражнения в режиме реального времени.

«Никаких датчиков и носимых устройств», — говорит Телем. «Это не обязательно должна быть специальная камера или специальное устройство. С помощью любого телефона, любого планшета, любого компьютера, использующего камеру, мы анализируем ваше тело и можем использовать это, чтобы понять, как вы двигаетесь».

Программное обеспечение использует передовой искусственный интеллект и компьютерное зрение, чтобы распознавать в общей сложности 44 части тела, определять, как они движутся по-разному относительно друг друга и как каждая часть тела должна двигаться во время упражнений.

«Даже если форма вашего тела другая, или вы носите что-то другое, или освещение другое, он все равно понимает, что это ваше плечо, это ваш подбородок, а это ваше ухо, и программное обеспечение может отслеживать это по мере вашего движения. — говорит Телем. 

Виртуальный физиотерапевт помогает раненым солдатам на пути к выздоровлению Израиль, Медицина, Физиотерапия, Технологии, Web, Искусственный интеллект, Ранение, Видео, Длиннопост

Программное обеспечение на базе искусственного интеллекта идентифицирует 44 отдельные точки на теле (с разрешения Kemtai)

Если пациент неправильно выполняет упражнение, Kemtai подскажет пользователю правильные движения. 

Заболевания опорно-двигательного аппарата (MSK), объясняет Телем, являются одними из крупнейших расходов на здравоохранение в мире и номером один в США.

«Это больше, чем диабет; это больше, чем рак», — говорит он, добавляя, что по мере того, как население становится все более малоподвижным, проблема становится только хуже.

Он говорит, что есть три основных решения: хирургическое вмешательство, которое не только инвазивно и требует времени на восстановление, но не всегда бывает успешным; обезболивающие, использование которых людьми, страдающими от проблем с MSK, в значительной степени способствовало росту опиоидной зависимости в Америке; и физиотерапия, которая недоступна большинству людей.

Но благодаря Кемтаю, по его словам, больше людей смогут воспользоваться преимуществами физиотерапии.

«Физическая терапия снижает затраты на здравоохранение на 60 процентов, если ее правильно применять», — говорит он.

Именно опыт проблем со спиной у Телема и двух его соучредителей побудил их троих создать компанию в 2019 году, используя свой опыт в области компьютерного зрения и персонализации для создания платформы. Сами упражнения были разработаны обученными физиотерапевтами, которых они пригласили.

«Мы все прошли физиотерапию и увидели, как можно использовать компьютерное зрение для предоставления рекомендаций там, где это необходимо», — говорит он.

Виртуальный физиотерапевт помогает раненым солдатам на пути к выздоровлению Израиль, Медицина, Физиотерапия, Технологии, Web, Искусственный интеллект, Ранение, Видео, Длиннопост

Виртуальный физиотерапевт следит за вашей работой во время тренировки и при необходимости корректирует движения (с разрешения Кемтай)

По словам Телема, хотя в области виртуальной физиотерапии работает всего несколько компаний, Kemtai является «платформой номер один» с технологической точки зрения.

«Важно понимать, насколько важно иметь более совершенную технологию, как с точки зрения точности, так и с точки зрения количества упражнений», — говорит он.

Первоначально эта троица создала компанию, а затем получила гранты от Израильского управления инноваций и правительственного министерства, а теперь платформа используется несколькими британскими фондами здравоохранения, а с недавних пор — Медицинским центром Шиба, крупнейшей больницей Израиля.

Шиба, которая также является крупнейшим медицинским учреждением на всем Ближнем Востоке, недавно открыла новый реабилитационный центр на 36 коек, предназначенный для оказания помощи раненым солдатам.

Он использует передовые инновации для лечения солдат, в том числе искусственный интеллект, виртуальную реальность и инструменты дистанционного мониторинга, которые, по словам больницы, будут добавлены к текущему стационарному и амбулаторному лечению, чтобы расширить охват учреждения.

Виртуальный физиотерапевт помогает раненым солдатам на пути к выздоровлению Израиль, Медицина, Физиотерапия, Технологии, Web, Искусственный интеллект, Ранение, Видео, Длиннопост

Зона отдыха в реабилитационном центре Медицинского центра Шиба (Фото предоставлено)

Kemtai используется в обоих случаях, что, по словам Темеля, позволяет медицинским работникам расширить охват своих управляемых упражнений, делая их более доступными для большего числа людей в большем количестве мест.

«Допустим, я солдат, меня ранили, я провел месяц в больнице, теперь я возвращаюсь домой, и мой дом может находиться в часе езды от больницы. Будет нелегко доставлять меня туда каждый день», — объясняет Темель.

«[С помощью] терапевтических упражнений я могу выполнять их со своего телефона, планшета, ноутбука, и поставщик имеет полную информацию о том, что я делаю и насколько хорошо я это делаю», — говорит он.

Физиотерапевт, который может посещать пациента раз в неделю или две недели, а не каждый день, также может видеть, что он делал на платформе Kemtai и насколько хорошо он это делал, с помощью данных, хранящихся в облаке. 

«Вы можете лечить больше людей в больнице, давать каждому из них больше времени для упражнений, больше времени на терапию, а затем, когда они вернутся домой, вы можете продолжить и предоставить им это», — говорит Телем.

Телем отмечает, что даже раненые, не получившие прямой ортопедической травмы, будут нуждаться в физиотерапии после нескольких недель пребывания на больничной койке.

«Вам необходимо пройти реабилитацию, чтобы вернуть свое тело в рабочую форму», — говорит он. 

Виртуальный физиотерапевт помогает раненым солдатам на пути к выздоровлению Израиль, Медицина, Физиотерапия, Технологии, Web, Искусственный интеллект, Ранение, Видео, Длиннопост

Веб-платформу можно использовать на любом интеллектуальном устройстве, имеющем камеру (с разрешения Kemtai)

И, как и многие другие, «Кемтай» сейчас обновляет некоторые из тысяч своих различных упражнений, чтобы удовлетворить потребности раненых солдат.

«Есть несколько вещей, которые могут потребовать адаптации, будь то отсутствие конечностей или пассивные упражнения, а это означает, что терапевт находится рядом с вами, держит вас и перемещает», — говорит Телем. 

Платформа доступна только через поставщика медицинских услуг, и Телем надеется, что больше израильских медицинских учреждений подпишутся на эту услугу, чтобы помочь максимальному количеству людей.

«Лицензии или деньги не будут проблемой», — говорит он. «Мы просто хотим передать его в руки как можно большего числа врачей и, следовательно, пациентов».

Перевод с английского

ИСТОЧНИК

P.S.

Прошу особо рьяных читателей со своими злопыхательскими каментами не утруждать себя и не спамить, так как и в России эта проблема актуальна.

Еврейский мир

511 постов216 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважение сообщества. Будьте толерантны и терпеливы. Мат и оскорбления будут решительно пресекаться. Здесь интеллигентное собрание подписчиков, и будьте взаимовежливы как к авторам поста так и между собой