Видят ли незрячие люди сны?

Мы запустили проект «100 вопросов незрячему». В его рамках незрячие люди отвечают на вопросы людей без нарушения зрения — даже на те, которые могут показаться странными или банальными.

Видят ли незрячие люди сны? Слепые, Сон, Вопрос, Длиннопост

Наиль Алимжанов, потерял зрение в 9 лет

«Незрячие люди видят сны, но по-разному — зависит от того, видел ли человек ранее или нет. Если человек родился незрячим, то во сне он ориентируется на органы чувств, которые ему доступны: сны могут быть вкусные, в них можно что-то слышать, ощущать запахи, осязать. Но если человек никогда не видел, то и во сне не будет.

Я раньше видел, поэтому точно могу сказать, что у людей, потерявших зрение, сны бывают нормальными и цветными. Чем больше времени проходит с момента потери зрения, тем менее яркими становятся эти картинки. Память сохраняет все меньше визуальных образов.

Мне сейчас 42 года, я не вижу 33 года. Я не помню лиц, даже лиц родителей, самых близких людей. Но при этом помню автомобили, какие-то другие объекты, помню цвета.

У меня есть два любимых сна — когда я еду за рулем и когда бегаю с автоматом и гоняю нехороших людей. Мне снятся и другие, но эти два — любимые, я вижу их часто.

Наверное, дело в том, что мы с двоюродными братьями детство проводили у бабушек и дедушек в деревни. У ребят была возможность поездить там за рулем. Я тоже этого очень хотел, но к тому времени видел уже плохо, поэтому садиться за руль мне не разрешали. Видимо, это у меня оттуда».

Юлия Васильева, незрячая с рождения

«Если у людей нет зрения с рождения, то они, соответственно, никогда не получали никакой зрительной информации, поэтому они не видят сны, а чувствуют их. Сновидения у таких людей ярче выражены через запахи, вкусы, тактильные ощущения и переживания. Это прямое отражение того, как слепые воспринимают внешний мир во время бодрствования — через уши, руки и обонятельные ощущения.

Я родилась незрячей, и во сне чувствую себя точно так же, как и сейчас наяву. Я могу ходить, что-то делать, разговаривать, узнавать людей, потому что я слышу голоса, узнавать действия по звукам. Например, если мне снится война, как я могу узнать, что это война? Я слышу выстрелы, бегущих и кричащих людей и так далее. Конечно, во сне у незрячего человека появляется больше возможностей — как и у других. То есть можно летать, стрелять, бегать быстрее, чем на самом деле.

Если человек потерял зрение в процессе жизни, то сначала он видит такие же сны, как и раньше. Его мозг помнит образ предметов. Людям снится то, что они когда-то видели и смогли запомнить. Со временем визуальные образы угасают: сны становятся не такими яркими, как раньше. Вскоре человеку начинают сниться сны с ощущениями».

Максим Петров, потерял зрение в 11 лет

«Я потерял зрение в 11 лет. Но через какое-то время мне начал сниться сон, что я читаю книги. Я до потери зрения часто садился под лампу, брал лупу, поскольку зрение было не совсем хорошее, и читал. Много чего прочел, любил рассматривать поучительные книжки, энциклопедии. У меня был пунктик — я рассматривал все картинки очень подробно, они до сих пор стоят перед моим внутренним взором.

А потом я потерял зрение и начал читать во сне. Считается, что это невозможно, но я действительно читал — понимал, что читаю, даже что-то запоминал.

Какие сны бывают? У тех, кто видел, сны разные — зависит от предпочтений. Нормальные и приятные сны связаны с мечтами. Например, я никогда не водил автомобиль, и это моя безумная мечта. Снится, что я веду автомобиль: куда-то еду, шоссе, леса, поля, деревни.

Снится, что умею летать. Снятся вещи, связанные с людьми и событиями. Все при этом представляется в цвете, форме и размере — как у всех.

Неприятные сны у меня связаны с платформами. В 12 лет у меня был негативный опыт: упал на рельсы на вокзале, после этого сильно те недолюбливаю. Но снится мне чаще метро. Я должен с кем-то встретиться, нужно пройтись по платформе, а я ее не знаю — и тут оказывается, что она узкая или скользкая. Я от страха сажусь на корточки, начинаю трогать пол вокруг себя. Мне очень стыдно, что я, дурак, так сижу. Когда нахожу рукой край платформы, то понимаю, что чуть не упал. Встаю, пытаюсь опять идти, но скатываюсь на рельсы. Это одна из моих страшилок».