Видимо давно уже летят

Видеохостинг на Пикабу

23.5K поста21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Посты только в формате видео, никакого текста, для текста, милости просим в комментарии!)

Мы не говорим, мы показываем!)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
353
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 37. И я ниразу не собрал кубик. Даже по видео пытался..

раскрыть ветку (59)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Могу скинуть очень хорошую инструкцию, я по ней несколько часов тренировалась, теперь собираю за пару минут

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Самый простой вариант сборки, по которому сам собираю уже много лет, у пользователя dimzay на ютубе https://youtube.com/c/dimzay там все на одну простую формулу завязано
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он там будто для совсем трудных (ну или детей лет пяти) объясняет)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну то есть для новичков типа меня)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато у него такой простой способ, что самому очень быстро можно научиться собирать
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

https://cccstore.ru/school/kubik-rubika-3x3x3/beginners/

Вот по этому гайду первый-второй слой собираю,  третий научилась собирать по видео на ютубе


Объясняют понятно, но у ребят с ютуба мне не понравился алгоритм сборки второго слоя, неудобный для меня.

Предпросмотр
YouTube25:22
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте буду учиться.)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
382
Автор поста оценил этот комментарий

Так не расстраиваться надо, а радоваться. Дожить до 37 с такими умственными способностями большое везение.

раскрыть ветку (25)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде комплемент, а вроде и нет

раскрыть ветку (4)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А может даже и комплимент.
раскрыть ветку (3)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это серьезный кто-то. Может быть даже сидел

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да не. Лох московский, коммерс какой-то.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Депутат, не меньше.

53
Автор поста оценил этот комментарий

У моего знакомого сын - аутист. Ему 10 лет, но до сих пор не умеет нормально говорить и читать. Со сложением и вычитанием тоже проблемы. А вот кубик-рубика собирает очень быстро и с головоломками легко разбирается.
Определите его умственные способности.

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да как ты смеешь у илиты умственного труда такое спрашивать?!!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Синдром саванта, видимо

ещё комментарий
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально так умственные способности определил

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это... Меня тоже поздравьте, что ли...

45
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы понравилось, если б меня так подъебали)
раскрыть ветку (2)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тож до сих пор не понял, прокляли или благословили

ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

У отца есть знакомый грузчик, тоже очень гордится, что кубик умеет собирать.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пыталась несколько раз разобраться в инструкции, но не смогла, тоже мозги сбоить начинали) И это при том, что в те годы у меня еще было все хорошо с головой, училась я на физмате и весьма неплохо, в школе при МГУ, ходила на олимпиады с не топовыми, но весьма приличными результатами, и стереометрия с дифгемом и топологией были простыми и понятными, то есть, с пространственной мышлением тоже проблем вроде не было, сказали представить n-мерную гиперповерхность по сложной формуле, я кивнула, представила, и посчитала на ней, что надо. А вот головоломки такого рода никогда особо делать не могла. С комбинаторикой и теорвером проблемы, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяя, я аж всхрюкнул как сучара
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть охуительный мануал. По нему собирали все, даже криворукие

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть 2 алгоритма для разных кубиков.
1. Разобрать грани, собрать как надо
2. Если наклейки на гранях, то подержать над паром, аккуратно отклеить, приклеить как надо
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выкладывай.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Разбираешь кубик и собираешь как надо

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Я попробывал как ты сказал но у меня не вышло

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сильнее тянуть надо. Одна выйдет - с остальными легче будет
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по этой ссылке все выходит. Основной затык в последней сборке, когда кажется, что все сломалось, нужно просто все доделать до самого конца

http://www.kinodog.ru/vsjatchina/rubik.html

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сын научился, никаких супер способностей там не надо, по заученным алгоритмам крутят и всё

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Научиться собирать действительно не сложно и по минимуму достаточно запомнить 3-5 алгоритмов поворота граней. Но чтобы собирать быстро нужно выучить и отработать до автоматизма сотни алгоритмов.

В основном при быстрой сборке используют метод Фридрих, который состоит из трёх этапов:

1. F2L (First Two Layers) это сборка первых двух слоев кубика. Всего 41 алгоритм.

2. OLL (Orientation of the Last Layer) это ориентация углов и ребер третьего слоя за один алгоритм. Всего 57 алгоритм и надо выбрать один.

3. PLL (Permutation of the Last Layer) перестановка углов и ребер последнего слоя относительно друг друга. И тут есть 21 алгоритм.


Получается 119 алгоритмов.

Почему же я написал про сотни алгоритмов?


Возьмём тот же F2L с 41 алгоритмом. Тут суть такая, что если использовать 41 алгоритм, которые ты выучил, то надо перехватывать руками кубик чтобы пара оказалась в той позиции для которой ты выучил алгоритм. Перехват кубика это потеря времени и поэтому те кто хочет собирать быстро учат как собирать первые два слоя без перехватов кубика. И вот тогда только для первых двух слоев существует около 600 ситуаций расположения пар.

Блин, похоже не очень понятно написал.


И вот мало заучить до автоматизма все алгоритмы, так ещё надо очень быстро определять какие из них использовать во время сборки. На соревнованиях игрок осматривает кубик и в голове должен продумать цепочку какие алгоритмы использовать по порядку.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как же хорошо что я бросил после ф2л) Это столько информации в голове держать надо, которую никак не применить, кроме как в сборке кубика. В слепой сборке хотя бы память тренируется. Оперативная в смысле.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть приложения, где протыкиваешь раскладку конкретно твоего кубика и оно само показывает куда вертать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Поищи в ютубе канал Максима Чечнева. Он правда рассказывает как для дурачков, но это от того что обучает детей сборке кубика. У него есть плейлись для совсем начинающих. И там от силы десяток простых комбинаций для сборки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 36 первый раз собрал. За два дня с видео разобрался. Так что не все потеряно ))) сейчас могу собрать минуты за 2 ) главное понять алгоритм короче.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще изи. Я первый кубик собрал в 39)

Только не по видео, а по обычной инструкции с одного из тематических сайтов, который нашел в Гугле. И знаешь, как будто поставил галочку над детской мечтой.

Попробуй крч.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже в 37 собрал первый раз. По картинкам в тырнете. Весь вечер сидел. У меня сын в 7 лет увлекся и посмотрел кучу уроков по кубику на Ютубе. Итог - 40 секунд. Потом забросил.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что все инструкции - дерьмо. А ты попробуй изучить теорию групп и собрать без формул, вдруг в этом твой секрет успеха 🙂

Автор поста оценил этот комментарий
Просто повторяй за пацаном
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А суть в том, чтобы просто собрать и в руках подержать красивенько? Или научиться? Просто запрос разный-ответ тоже)) По второму тут уже вариантов накидали с туториалами, по первому могу помочь я! Есть чудесные приложения для сборки. Сканишь поочерёдно все грани, выбираешь скорость сборки и шаг за шагом вертишь как в алгоритме. Через минуту (плюс/минус) в руках будет собранный кубик) Asolver, например, в appstore. Или просто набираете «сборка кубика рубика», приложений много, выбора кубиков тоже)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а я в универе собирал, учился по видео, но сейчас уже даже не вспомню как собирать последнюю сторону) опять по видео надо )

Автор поста оценил этот комментарий

Я В 42 задался целью научиться собирать. где-то за неделю освоил послойную сборку.

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте ещё, потом будете очень горды собой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку