Видеоинструкция: как заряжать плёнку в фотоаппараты разных систем

Камеры архитектуры "Лейка-ФЭД-Зоркий" с нижним заряжанием (несъёмной задней стенкой).


Например, Зенит, Зенит С, ФЭД, ФЭД-2, Зоркий, Зоркий С, Зоркий 2С, Зоркий-3, Зоркий 3С Зоркий-5.



Это полный трындец для тех, кто никогда не снимал на такой фотоаппарат, потому что если вы сунетесь туда с обычной современной плёнкой, с большей вероятностью вас ожидает фиаско.  Выглядит оно примерно так:

Видеоинструкция: как заряжать плёнку в фотоаппараты разных систем Фотография, Фотоаппарат, Ретро, СССР, Инструкция, Ностальгия, Пленка, Видео, История, Длиннопост

Для того, чтобы она туда нормально вставилась и не порвалась, сначала нужно проделать кое-какие танцы с бубном.


Подрезаем конец, как на старых плёнках, чтобы слегка заузить и удлинить его. Он должен иметь длину не менее 10 сантиметров. Делаем это плавно, одним движением, чтобы по линии среза не осталось трещин и порезов, по которым плёнка может лопнуть в самом начале. Я сделал это канцелярским ножом. Далее подгибаем кончик и суём под пружину приёмной катушки. Опускаем всё это хозяйство в камеру, убеждаемся, что плёнка попала на перфорацию, и закрываем крышку. Проматываем два кадра, затем подтягиваем головкой перемотки, чтоб натянулась потуже, и можно снимать.


Так как я сам делал это в первый раз, пришлось учиться на ходу. На съёмку наглядной демонстрации ушло четыре дубля, и испорчено 20 сантиметров "муляжной" плёнки. Фокус неидеален, но всё видно.

Фотоаппараты без обратной перемотки.


Например, Смена


Здесь вам понадобится советская кассета за 35 копеек и скотч. Хоть подрезать ничего не надо...


В некоторых кассетах катушки имеют узкую щель в середине. В щели даже может быть зажим, но ну их нахрен! Тем более, если у вас вообще нет опыта в фигурной резке по плёнке. Луче сделать по-старинке - приклеить.


Вскрываем советскую кассету, достаём катушку. Кладём катушку вверх ногами относительно кассеты с плёнкой и в таком положении приклеиваем конец плёнки. Собираем кассету и запихиваем всё это добро в фотоаппарат. Взводить затвор, как я чисто по приколу сделал в ролике на втором кадре, не обязательно.

Фотоаппараты с проволочным зажимом.


Это разнообразные Практики 70-х-80-х годов. Других с таким же механизмом зарядки не знаю.


Система очень простая, но ставит в тупик всех, кто решил не читать инструкцию перед зарядкой плёнки. Ну и тех, кто смотрит в книгу и видит фигу. Здесь всё почти как в Зенитах, только нет зажима в вале. Здесь вместо него проволоки.


Подсовываете конец плёнки под выступ возле приёмного вала, при этом следите за тем, чтобы перфорация попала на зубья шестерни. Проталкиваете плёнку под проволоку и вращаете рычаг затвора, пока плёнку не намотает. Затем закрываем заднюю стенку и снова мотаем эти пресловутые два кадра. Счётчик кадров Практики, кстати, предусматривает это и начинает считать только с третьего кадра.