Вибрация.

Приветствую коллеги.
пост может быть не совсем в лигу электиров, но все равно где-то рядом.
и так: есть вентилятор горелки. На нем сильно свистели подшипники. Заказчик попросил поменять.

Вибрация. Вибрация, Вентилятор, Длиннопост

Ок, заменили, свист ушел. Но вот осталось подозрительная вибрация всей коробушки. такая вибрация была и до замены подшипников и к бабке не ходи, стала причиной свиста. Было с чем сравнить: у соседней горелки вибрация ощутимо меньше. Еще у этого предприятия есть еще одна новая котельная, сданная в марте этого года, на оборудовании той же фирмы и аналогичных корелках, так там вибрация еле чувствуется.

Вибрация. Вибрация, Вентилятор, Длиннопост

Мы даже вибрацию чуть уменьшили: несколько раз снимали туда-сюда крыльчатку, почистили лопасти от пыли. Крыльчатка крутится хорошо: ни где не шоркает, вращается долго поле останки, короче видимого глазу дисбаланса нету.
так вот вопрос: есть ли способы диагностики и устрания выбраций? Может быть найти какую-нибудь профильную лабораторию? Или существует какой нибудь супер-пупер дядя Вася, который послюнит палец и все исправит? Да вообще были ли у кого нибудь подобные проблемы на предприятиях и как вы с ними боролись?

Вибрация. Вибрация, Вентилятор, Длиннопост

Всем удачи, прошу сильно палками не бить - я не электромеханик, а КИПовец)))

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ух-ты, всё по феномену БарадДура-Майнкрафт. Только вчера наткнулся на видос про борьбу с вибрацией. Там, правда, токарник утихомиривали, полной заменой шкива. Но там показали клёвый гаджет - виброметр. Портативное устройство, которым прямо тыкают в бок механизму и снимают данные - амплитуду, ускорение, вот это всё.


Ну вроде такого:

https://vibrocenter.ru/vibrometr.htm


Пригодится, чтобы уйти от качественных терминов "как стиральная машина", "как котёнок мурлычет" к чётким количественным оценкам.


Note: не реклама и не доёбываюсь. Делюсь открытием, не более того

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тыкают не в бок, а в трех направлениях- вертикальное, горизонтально- поперечное и осевое, в основном снимают для исследования спектр (от 10 до 1000 Гц) и фазу первной гармоники). вибрация нормируется в основном паспортом или ГОСТ 10816-3)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку