Вежливое общение может удивлять людей

Живу в городе 600 000 человек, недалеко от моего города находится Саранск, как раз перед ЧМ 2018 решили съездить совершенно спонтанно с девушкой.  Просто сидели в машине , поехали? Поехали!Ехать 120 км, а она давно мечтала съездить в какой-то город, тем более 1,5 часа ехать.


Так вот приезжаем, а у меня большой черный внедорожник и я даже не переоделся, в кроссовках и в спортивках адидас, три полоски ))))

И я понимаю, что в городе не ориентируюсь, даже не знаю что в навигатор вбивать, останавливаюсь в кармане(ну выемка на проезжей части где можно остановиться ) выхожу из автомобиля с целью найти местного гида, чтобы задать пару вопросов.


Я весь такой важный на спортике из машины вышел и подхожу к парню лет 16 и к его подруге:

Дальше диалог: Я- Я. парень -П.


Я: Добрый день! Извините пожалуйста если вас отвлек, не могли бы вы мне подсказать, как проехать до надписи "Саранск 2018" и где у вас вообще центр?


Парень опешил, ведь обычно даже вежливо к более молодым обращаются так: "Здарова, слушай, подскажи ка че да как"


П: Здравствуйте, да конечно (и рассказал все)


Мы с ним общались наверное минут 10, он рассказал все от и до где автомобиль поставить, куда сходить, куда лучше не ходить и не ехать. Спросил откуда мы, пожелал хорошего дня и мы пожали руки и разошлись.


В чем тут мораль?

Когда я начал так общаться, хотя я всегда так делаю не зависимо от возраста, и прочих показателей по которым любят судить люди, они порой удивляются. Это простейшая вежливость, а на фоне антуражной внешности в тот момент он был удивлен и я видел как ему было приятно, что с ним общаются культурно на вы, а мне еще было приятнее.

Будьте вежливы и жизнь во многом упроститься.