Везение

Возможно, мои подписчики знают, что я тружусь в аэропорту. Очередная история от туда, поучительная.
Вообще, регистрация на рейсы закрывается за 40 минут до вылета. Это табу. Система просто не дает диспетчерам регистрировать пассажиров. Но бывают исключения. Регистрацию может открыть представитель авиакомпании, совершающей рейс, в из ряда вон выходящем случае. Но это так, пояснение.
Сама история : сегодня прибегает пассажир, ну, пусть Владимир, в 17.30. Вылет в 18.00. Регистрация закрыта 10 минут как. Ну я для вида захожу в рейс, вбиваю фамилию. И о чудо! Регистрация открыта! Посадка началась (за 40 минут до рейса начинается и за 20 минут заканчивается), а регистрация открыта. Видимо, представители досылают багаж или добирают важных пассажиров - владельцев карт, привилегий и т.п. Ну я мигом регаю нашего Владимира, печатаю посадочный. Но вот проблема: у пассажира есть багаж. А весь багаж грузят на борт до посадки. То есть, багаж, взятый после начала посадки, попросту не улетит вместе с пассажиром. Он улетит следующим рейсом. А это минимум через 12 часов. Ну, что делать, регаю багаж, но по ленте в багажный цех не отправляю. Иду к представителю, тот дает добро на багаж "под борт". Это когда пассажир сам берет свой багаж, несет его до трапа, и уже там его забирают грузчики. Таких пассажиров надо сопровождать до посадки. Чтобы везде без очереди и чтобы предупредить диспетчера на посадке, что будет багаж "под борт" и чтобы тот, в свою очередь, сообщил об этом. Что-ж, бегом через паспортный, бегом по зоне посадки. Подбегаю на посадку, сообщаю нужную информацию. Все, Володя летит.
НО! Этот случай исключительный. Ему повезло, что кто-то открыл посадку. Ему повезло, что представитель разрешил взять багаж да трапа. Ему повезло, что мы успели на посадку. Начинается пора отпусков, поездок к родственникам, друзьям... ПОМНИТЕ! Если вы опоздали на регистрацию, то вы НЕ ЛЕТИТЕ. Будьте внимательнее! Приходите заранее, учитывайте пробки/аварии/возможность_падения_метиорита. Всегда лучше подождать часик, чем не улететь. Тем более, в долгожданный отпуск.
ПС: Владимир пытался отблагодарить полутора тысячами. НЕ НУЖНО. Это наша работа:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

У меня муж однажды приехал в аэропорт за 1,5 часа до вылета и не сел в самолёт, потому что ему не хватило места... Рес был на две авиакомпании и билетов было продано больше чем мест в самолёте. С тех пор я предпочитаю приезжать в аэропорт как минимум за 2 часа.

раскрыть ветку (29)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Защита от овербукинга (не 100%, но всё же) - это регистрироваться на рейс онлайн за сутки до вылета.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И распечатать посадочный талон. Обязательно заранее.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц назад покупали билеты на август и...можно было сразу выбрать место. Я, честно говоря, немного офигела от этого удивлена была. На этот рейс часто покупаем билеты и всегда было за 24 часа, что за подарок судьбы мы так и не поняли. Аэрофлот, самые дешёвые билеты с багажом.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

значит ваши самые дешевые билеты с багажом были на тот момент самыми дешевыми, а по факту не самыми.  там есть вариант сразу с выбором места.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц назад покупал билеты у нордвинда - тоже при покупке сразу можно было выбрать места.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, такое сейчас все чаще бывает. Не знаю, является ли это 100% защитой от овербукинга, т.к. в принципе могут поменять самолет, там будет другая рассадка и т.д.
2
Автор поста оценил этот комментарий
И что авиакомания на это сказала, там на рейс следущий посадили или бабки вернули?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это был совместный рейс в стокгольм русской и шведской авиакомпаний. Муж бесплатно долетел до Стокгольма через помоему Латвию и получил в качестве компенсации купон (назовём его так) на 400 евро, который можно было потратить на билеты шведской авиакомпании или обменять на 200 евро денег, что он в итоге и сделал, при возможном случае. В качестве потерь была купленная в дьюти фри  бутылка текилы, который в Латвии заставили выбросить.  Ну и приехал на 5 часов позже в Стокгольм )

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему текилу выкинули? Дьюти фри же
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Латвийские пограничники заставили, нюансов не знаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Потому что ручная кладь. Ни опечатанный пакет, ни чек на пограничников не действуют, потому что не из их аэропорта.

1
Автор поста оценил этот комментарий

на тиньков журнал, есть про это статья, можно ништяков срубить за пару часов ожидания следующего рейса(но это в европах, как родном отечестве хз)


Примеры компенсации за овербукинг в ЕС:до 1500 км, например из Варшавы в Москву, — 250 € (17 837 Р);
от 1500 до 3500 км, например из Парижа в Москву, — 400 € (28 540 Р);больше 3500 км, например из Парижа в Нью-Йорк, — 600 € (42 809 Р).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да он получил компенсацию 400 евро на билеты (обменял на 200 евро наличкт в авиакомпании потом).

1
Автор поста оценил этот комментарий
За это можно и нужно получить компенсацию. Видел статейку, где пара намеренно брала билеты на самолёт с овербукингом и приходила на регистрацию последней. И действительно, несколько раз им не хватало места. В результате улетали чуть позже, теряя день-два брони в отеле, н компенсация в несколько сотен евро была приятным бонусом. А если все хорошо, то и ладно, все равно отдыхать едут)
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

заранее узнать будут ли перепроданны билеты на конткретный рейс - очень маловероятно, а вот приходить последним на регистрации тут да и обычно багаж будет первым на ленте (мои наблюдения)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут фишка в том, что летят по своим делам, но заранее знают, как увеличить вероятность попасть в овербукинг, знают, что делать в таких случаях и, самое главное, готовы немного подождать ради экономии
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот не знаю как летать по делам (т.е. место назначение заранее определено) даже подстраивая время в течении дня, просто интересно как увеличить вероятность. кроме как летать в сезон по попсовым направлениям джае хз :) у меня пока не полуалось так, максимум давали хорошие места без доплаты.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Компенсацию платят европецские компании и вообще все компании при вылете из Европы. Это в Европе такое законодательство. На Россию не распространяется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Важное уточнение, спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он получил. 200 евро наличкой вышло.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как они могли узнать про перепродажу?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Немного неточно выразился.в первый раз случайно получилось, после компенсации им понравилось. Потом уже опытным путем узнавали, где может быть овербукинг. Я думаю, просто наугад
1
Автор поста оценил этот комментарий
Овербукинг, западные авиакомпании грешат этим, и аэрофлот иногда тоже. Некоторые на овербукинг и денежку заработают и всё равно долетят до места, а ещё быть может в бизнес классе))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про овербукинг стоит почитать, пч так происходит и зачем (статистика) и да можно получить неплохие бонусысверху, если выособо не торопитесь :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ябзасудил

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все авиакомпании продают билетов больше, чем мест :)) Это даже как то называется. Это для того, чтобы самолёт был полный, так как всегда есть те, кто передумал, опоздал итд.
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Овербукинг
Автор поста оценил этот комментарий
За границей - это обычная практика, а в России запрещено. Другое дело, что такое может случиться, но не намеренно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда-то помню про эффективную загрузку 80%. Значит до 20% билетов допродают. Наверно в большинстве случаев это оказывается экономически оправданным.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку