Вездеход Pinzgauer

Приехала машинка в ремонт. Выкладывал небольшое видео. Один человек попросил фото внутри. Делаю для этого человека. Не судите строго.

Вездеход Pinzgauer Везение, Пинцгауэр, Длиннопост

Машина создавалась австрийцами для швейцарской армии. Производство таких машин, как на фото, прекратилось в 1990 году. Дальше пошли дизельные варианты, которые дороже в разы. То есть этой машине минимум 30 лет, а скорее всего больше. Завозятся и восстанавливаются в РФ. Покупаются с аукционов как конверсионная техника.  Ценник восстановленной машины не гуманный от слова совсем. Точно не скажу, но 5-6 млн для таких машин не предел. Хотя можно и за 1.5 найти. Но восстановление будет стоить денег царских.


Конкретно эта машина скорее всего выпуска 1981-1983 года. Несмотря на почтенный возраст многие детали там все еще тех времен. Коробка и двигатель точно. Причем двигатель бензиновый ВОЗДУШНОГО охлаждения и находится внутри салона, как у УАЗ Буханки. Как он выжил до сих пор я не очень понимаю, но реально с двигателем и коробкой у этих машин особых проблем нет, хотя внимания конечно требуют.


ТТХ

4-цилиндровый карбюраторный двигатель с воздушным охлаждением объёмом 2,5 л. Агрегат выдает 90 л. с. при 2500 об/мин;

максимальная скорость составляла 100 км/ч (96 км/ч — для трёхосной версии);

механическая 5-скоростная КПП ZF и раздаточная коробка устанавливалась за осью передних ведущих колес;

дорожный просвет стандартного автомобиля — 360 мм;

углы въезда-съезда — 42 и 45°;

штатный бензобак объёмом 145 л позволяет проехать без дозаправки около 800 км;

бортовая электросеть — 24-вольтовая, влаго- и помехозащищённая;

глубина брода, который может преодолеть автомобиль, составляет 700 мм, воздухозаборник расположен на высоте 1,6 м.

полезная нагрузка 1000/1500 кг, для 4/4 и 6/6

Вездеход Pinzgauer Везение, Пинцгауэр, Длиннопост
Вездеход Pinzgauer Везение, Пинцгауэр, Длиннопост
Вездеход Pinzgauer Везение, Пинцгауэр, Длиннопост
Вездеход Pinzgauer Везение, Пинцгауэр, Длиннопост
Вездеход Pinzgauer Везение, Пинцгауэр, Длиннопост

Дороги не нужны

375 постов1.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правил Пикабу достаточно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

прямо копия Volvo

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лапландер, да. Но его в меньших количествах выпускали. И спросом таким не пользовался. Пинцгауэр до 2000 года делали. Вольво до начала 1980 только.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Большое всем спасибо, что вывели в горячее!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты вчера переживал,что пост не наберёт и десяти плюсов, а то и в минус уйдёт.)))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я удивлен)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогая игрушка без применения

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

берут и применяют. Если вам не надо, это не значит, что никому не нужно.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

Чем руководствуются, когда за такие деньги берут?

ГАЗ-66 кунг в 10 раз дешевле, и хоть золотые рукомойники ставь. И не в пример комфортнее.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Про комфорт не скажу, но говорят что шишигу перегонять это то еще удовольствие. Шишиг 6х6 нет. И наше хваленое качество. Пинц намного компактнее. Ширина меньше на полметра в сравнении с 66. А так надо с владельцами разговаривать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

5-6 млн тс перезалупнул. Миллион с небольшим за уже после переделанную в автодом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Найди дешевле 3 млн с рук с дизелем. На авто.ру 10 млн единственный.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде порталы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, на нашем тоже порталы. Что-то пропустил этот момент.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде порталы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут порталы и барабаны) Ну, век живи, век учись.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все..началось..Вот сейчас я уже почувствовал, что мне начинают впаривать..))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пинцами занимаюсь только по ремонту. Не продаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже у нас разные авто.ру Или вы чисто за дизель предлагаете 8.7 млн приплатить?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не предлагаю. Я сказал, что цена на некоторые версии до 5-6 млн доходит и выше. Так и есть. То что продают за 1.5 млн или около того - это бензин до 1990 года. Знаете сколько стоит тормозной цилиндр например на него? Уточните) можно за 1.3 взять, а потом только на запчастях на 500-700 тысяч улететь. Еще и не везде ее нормально сделают. Там свои нюансы. Но минимальную цену я тоже написал. Где я не прав был?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Клёво! Но, дорого :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я не ищу покупателей на Пикабу) Ламба тоже дорого, но это не запрещает ей восхищаться. Чисто обсудить поболтать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вроде порталы
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ща гляну, что-то внимания не обратил. Неужели не заметил.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня от вольво с303 мосты были, я с порталами знаком )) мне казалось что пинцгауэр тоже на порталах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На том что в ремонте у нас нет точно. Там тормоза барабанные. А на барабаны портал не поставить. Нужно на дисковые переделывать сначала. А так может и бывает.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто как хочет так и дрочит. Техника конечно шикарная, что и говорить.  Но я далеко не джипер и к оффроуду не имею ни какого отношения (тока на ютубчике люблю позалипать), но мне кажется пунктик ремонтопригодности все портит, и не надо рассказывать за армейское качество и надёжность, усталость металла и суровые условия использования лучше не делают.  И тут наверно шишига(хоть и старичек конечно и свое отжил) или газ (не помню как его там зовут, садко вроде),  просто гораздо быстрее и в меньший бюджет будет сделан и поедет дальше.

Внутри как в буханке, это вы прям буханку щас засмущали:) совсем не так.  Хотя внутри все удобно и эргономично. Уверен что проходимость у него на уровне. Но все таки это игрушка скорее не для нас, с среднестатистическим достатком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно подготовленный УАЗ будет стоить не сильно меньшие деньги. Но дешевле конечно. Посмотрите канал ermak team например. Там уаз-ы да нив-ы стоимостью 2.5-5 млн нормальная история.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, рама интересная. По сути большая труба вдоль все машины, на которую все вешается. Портальных мостов там нет. Портальный мост, это когда на концах мостов стоят дополнительные редуктора, которые придают мосту форму портала или "П". Это если на пальцах.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Занятный зверь ) я на таком с мерсовским дизелем катался, вообще огонь 🔥
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас таких два сейчас стоит.

Автор поста оценил этот комментарий
Хм... А почему не вколхозить цилиндр дешевле? Или тогда уже не труъ проходимец будет?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Колхоз дело такое. Плохое это короче дело) Можно. Но, как минимум, колхозную машину уже не продашь. Никто не рискнет. Да и вроде не колхозятся они. Трансмиссия хитрая. Поэтому дизеля и дорогие такие.

1
Автор поста оценил этот комментарий
При компоновке как 66 ручка КПП в нормальном месте расположена.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

кстати с виду места очень мало, а 190 см тело там вполне комфортно сидит.

показать ответы