Ветеран второй мировой- преподаватель.

В моем институте был препод - ветеран.

Всем нравилось ходить на его пары, так как он не обращал внимания слушают его или нет,  говорил всегда про войну, вне зависимости то темы. Кто-то занимался своими делами, но я слушал его .

Вот вам история- когда советский солдат  заходили в Германию основной народ сваливал до прибытия наших ибо все верили в возмездие. Оставались только те кому ехать некуда и те кто не мог в виду обременения (на село 4 старика и пару баб с детьми).

Поскольку все немцы ломанулся на запад, урожай собирать было некому, а тут как говорится «убийцы» и «насильники» оказались по близости и Помогать стали урожай собирать. Так вот - когда собирали урожай и пришло время обедать, наши привезли свежего хлеба с молоком, старый немец в недоумении заявил нашим- « а где сливочное масло? Мы не обедаем без масла». Шла война и Леонид Фёдорович, ответил немцу, что он в день кусок хлеба ел перемолотый с белёной и крапивным супом пока на фронт не призвали.

Немец заткнулся и поблагодарил за обед.

Потом солдатам сахар таскал.  

Много книг про войну и каждая достойна внимания. Но мне подарили книгу -«записки пулеметчика-юриста» и я видел автора и говорил с ним. Если будет интерес, напишу ещё пару историй, которые он рассказывал.

Ветеран второй мировой- преподаватель. Советское, Солдаты, Вторая мировая война, Немцы, Обед, Сливочное масло, Преподаватель, История
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шла война и Леонид Фёдорович, ответил немцу, что он в день кусок хлеба ел перемолотый с белёной


Белена — очень ядовитое растение, причём ядовиты все части растения, особенно семена. Цветки становятся токсичными в конце весны. Больше всего страдают дети, которые путают семена белены со съедобными.


Белена содержит алкалоиды гиосциамин, атропин, скополамин. Симптомы отравления (делирий с нарушением сознания, жар, учащённое сердцебиение, сухость во рту, нарушение зрения и др.) проявляются уже через 15—20 минут.


Что там он еще рассказывал?

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Парень перепутал белену и лебеду.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС видимо ее и объелся, потому что ели лебеду - это мне бабушки рассказывали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Белена семейство посленовых - баклажан, картошка, помидор. Из зрелого семени делали муку и добавляли в хлеб.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перепутали с лебедой. Лебеду добавляли.

И спасибо вам за отличный пост. Жду еще историй.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, говорят что в лебеде, при всех ее скромных органолептических качествах, огромное количество белка растительного.

Автор поста оценил этот комментарий

Моя бабушка тоже рассказывала как ели лебеду. Хотя родилась она уже в конце войны. Но голод был и тогда ещё.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ПАсленовых*.

Автор поста оценил этот комментарий

Белена — очень ядовитое растение, причём ядовиты все части растения, особенно семена. Цветки становятся токсичными в конце весны. Больше всего страдают дети, которые путают семена белены со съедобными.держите с вики.а ели лебеду.и крапиву.Р.S.лебеда безвкусная,в детстве пробовал,правда сырой

1
Автор поста оценил этот комментарий
еще рассказывал, что никто не грабил и не насиловал, даже на полкарася
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказывал как сын полка двух стариков из ППШ убил, но никто не осудил, так как его мать повесили у него на глазах.

Автор поста оценил этот комментарий

Это где рассказывается? Я слышал что были и убийцы и мародеры и насильники. Только, в отличие от рукопожатых правдолюбцев, я знаю что приговором за это был расстрел.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая статья была введена после 46

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете пруфнуть?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Был приказ Жукова #0138 от 9 сентября, затем отменили и приняли приказ #0207 от 20 сентября. Суть первого приказа -всех кто творит бесчинства подлежат суду.

Суть второго- всех по казармам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я смог нагуглить, приянт он был в 40 а не в 44 году.

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо . Как найду отправлю .

Автор поста оценил этот комментарий

Как раз белену часто подмешивали в еду она помогала усваиваться пище

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. У меня тоже после конопли жор нападает. :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку